Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1288
0

Дик АДВОКАТ: «Роль «темной лошадки» нас вполне устраивает»

Тренер сборной России о предстоящем Евро и о шансах своей команды

Дик АДВОКАТ: «Роль «темной лошадки» нас вполне устраивает»

В стартовом матче ЕВРО-2012 сборная России завтра померится силами с Чехией и постарается по меньшей мере повторить свое достижение четырехлетней давности, когда команда добралась до полуфинала. По мнению наставника сборной Дика Адвокаата, нынешнему составу по силам обыграть любого, а потому, считает он, не проигрывающую уже 14 матчей сборную России вполне можно темной лошадкой турнира.

UEFA.com: Сборная России блестяще провела отборочный цикл. За исключением 20-минутки в Дублине, когда вы пропустили два мяча от ирландцев, ваша команда во всех остальных матчах, в принципе, доминировала на поле каждую минуту.
Дик Адвокаат:
Да, нам по душе такой стиль. Конечно, зачастую попадаются соперники, которые пытаются навязать нам собственную игру, но хочется верить, что и в дальнейшем сборная России будет играть в свой футбол.

UEFA.com: Насколько важна была крупная победа над Италией (3:0) с точки зрения психологической уверенности?

Адвокаат: Очень важна. Когда ты встречаешься с командами уровня Уругвая и Италии, то рискуешь уступить, но игра, показанная нами, не может не вселять в игроков оптимизм.

UEFA.com: До матча с Уругваем (1:1), состоявшегося 25 мая, ваша команда довольно долго не собиралась вместе. Тем не менее, особенно во втором тайме вам удалось основательно прижать третью команду мира к ее воротам.

Адвокаат: Положительный фактор заключается в том, что 80% костяка команды, как правило, всегда на поле, поэтому не приходится производить много изменений.

UEFA.com: В десяти матчах квалификации вы пропустили всего четыре гола, став по этому показателю второй командой в отборочного цикла. Можно ли сказать, что оборона - одна из сильнейших сторон вашей команды?
Адвокаат:
У нас хорошая оборона, но гораздо больше зависит от командой игры. Оборона начинается с нападающих, и участвовать в защитных действиях должна вся команда.

UEFA.com: После вашего прихода наметились изменения в тактическом рисунке сборной. Если раньше она была по большей части контратакующей командой, то сейчас предпочитает действовать первым номером.
Адвокаат:
Все поменялось с нашим приходом. Раньше все играли по схеме 4-4-2, а мы решили перейти на 4-3-3. Мы всегда стараемся контролировать игру, а это можно делать лишь при условии постоянного владения мячом.

UEFA.com: Как оцениваете испытания, которые ждут вашу команду в группе А? Вы неоднократно говорили, что главным конкурентом считаете сборную Польши...
Адвокаат:
У поляков будет преимущество своего поля, но для нас важна каждая игра, как и для любой другой сборной. У нас есть неплохие шансы на выход в четвертьфинал, но так, наверное, скажут и наши соперники.

UEFA.com: Андрей Аршавин как-то сказал, что сборная России может обыграть любого соперника, если захочет. Вы тоже так думаете?
Адвокаат:
У нас хорошая команда со множеством мастеров, и очень важно, что футболисты стали верить в себя. Да, если мы будем в хорошей форме, и удача будет на нашей стороне, то мы действительно очень опасны.

UEFA.com: Игроки по-прежнему равняются на Аршавина? Он ключевой игрок вашей команды, своего рода талисман?
Адвокаат:
Да, но Андрею необходимо улучшить свою игру. В «Арсенале» у него было совсем мало игрового времени, поэтому я был очень рад, когда Аршавин ушел в «Зенит» и стал набирать там форму. Аршавин - игрок эпизода, он может сделать гол из ничего. В мире таких футболистов совсем немного.

UEFA.com: Ваше решение сделать ставку на возрастных футболистов себя полностью оправдало. Вы приняли его, как только возглавили сборную России?
Адвокаат:
Нет, это никак не связано со старым поколением игроков. Просто они сильнее, чем молодые. Если бы мы могли найти футболистов получше, я бы пошел на перестановки. Каждые выходные мы смотрели 4-5 матчей, но не увидели футболистов лучше тех, которые отправились на ЕВРО.

UEFA.com: У вас будет одна из самых возрастных команд на этом чемпионате Европы, сразу восьмерым футболистам больше 30 лет. Это последний шанс выиграть что-то серьезное для данного поколения игроков?
Адвокаат
: Если смотреть на вещи реально, сборные Испании, Нидерландов и Германии лучше нас, их игроки сильнее наших индивидуально. Но на подобном турнире случиться может все что угодно, и греки в 2004 году это доказали. Так что роль «темной лошадки» нас вполне устраивает.

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Дубль Вини Жуниора. Форвард Реала сравнял счет с пенальти
Футбол | 30 апреля 2024, 23:45 0
ВИДЕО. Дубль Вини Жуниора. Форвард Реала сравнял счет с пенальти

В матче 1/2 финала ЛЧ между Баварией и Реалом ситуация уравнялась

5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко
Футбол | 30 апреля 2024, 12:10 12
5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.