Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 04 июня 2012, 18:31
8874
15

Города Евро-2012: Вроцлав + ФОТО

Sport.ua представляет города чемпионата Европы 2012

| Обновлено 04 июня 2012, 18:31
8874
15
Города Евро-2012: Вроцлав + ФОТО

Пабло Пикассо однажды признался, что послевоенная реконструкция Вроцлава подарила ему сильный порыв вдохновения. Побывав в городе, вы поймете, почему. Как и Познань, Вроцлав был основан на реке Одер на острове - Тумском, или Соборском. Впоследствии город разросся и теперь занимает целых 11 островов, соединенных сетью из 112 мостов. Каждый остров обладает своим шармом, а Вроцлав в целом несет отпечатки богемской, австрийской и немецкой культур.

Готическая архитектура, насыщенный календарь культурных событий и живописные парки на берегу реки не оставят туристов равнодушными. Вроцлав - четвертый по величине город Польши, крупный промышленный и экономический узел, а также просветительский центр Нижней Силезии благодаря своим 13 институтам.

Вроцлав был построен на пересечении двух торговых путей: Царского и Янтарного. По легенде, город получил название от имени богемского князя Вратислава I, которому принадлежал. Вплоть до 1526 года Вроцслав находился под властью чешских правителей, а затем попал под покровительство династии Габсбургов и стал известен как Бреслау. Позже Силезия вошла в состав Пруссии, а когда в 1871 году Германия объединилась, Бреслау стал шестым по величине городом империи.

Во время Второй мировой войны город оказал упорное сопротивление Красной Армии, в результате чего был наполовину разрушен, а 30% жителей, то есть 200 тысяч, погибло. По итогам Потсдамской конференции, Силезия отошла Польше. Переселенцы из восточных регионов, в основном из Львова, вдохнули в город новую жизнь. Реконструкция Вроцлава продолжалась до 80-х годов XX века. В 1997-м большой ущерб городу нанесло наводнение.

Регион: Нижняя Силезия
Население: 633 000
Площадь: 293 км кв
Высота: 120 метров над уровнем моря
Климат: Один из польских городов с наиболее умеренным климатом. Средняя температуру в январе - 0,4 градуса по Цельсию, в июле - 19,2 градуса.
Девиз: «Вроцлав - место встречи»

Достопримечательности

Для начала лучше осмотреть Рыночную площадь - вторую по величине в Польше, где находится жемчужина местной архитектуры - огромная ратуша. Комплекс, на строительство которого ушло около 200 лет, включает в себя музей искусства и казначейство. Здания Рыночной площади, разрушенные в 1945 году и позже восстановленные, поражают разнообразием и пестротой.

В ротонде неподалеку находится предмет гордости и восхищения жителей Вроцлава - «Панорама Рацлавицка». На монументальном полотне размером 120 на 15 метров изображено сражение польских повстанцев под Рацлавицами с российскими войсками 4 апреля 1794 года. Это легендарное творение было написано художниками Яном Стыкой и Войцехом Коссаком в конце XIX века во Львове. После Второй мировой войны картина была перевезена во Вроцлав. Однако по политическим причинам панорама была выставлена на всеобщее обозрение лишь в 1985 году.

Главной достопримечательностью города является его старейшая часть - Тумский остров. Это ансамбль зданий, в котором самым старым считается костел Святого Эгидия. Выделяется и первый готический храм в Польше - собор Иоанна Крестителя. Если вы уже насладились архитектурой Вроцлава, советуем отправиться в Ботанический сад или Щитницкий парк.

Фан-зона: Plac Rynek (Рыночная Площадь)

Вроцлавская фан-зона расположена в самом центре города, она способна вместить 30 тысяч человек. Внутри находятся три гигантских экрана, по которым зрители смогут следить за матчами ЕВРО-2012. Фан-зона будет открыта ежедневно с 10:00 до 0:00 по местному времени. Здесь в прямом эфире будут транслироваться все матчи чемпионата, а между ними болельщики смогут перекусить и утолить жажду, проверить свои навыки в различных конкурсах, сыграть в футбол в формате пять на пять, посетить концерты звезд эстрады и послушать свежие сеты модных диджеев.

Транспорт

До города и из города

Вроцлавский аэорпорт имени Николая Коперника находится в 13 километрах к юго-западу от города и обслуживает регулярные рейсы в Копенгаген, Осло, Париж, Брюссель, Дублин, Эйндховен и Стокгольм, а также города Германии, Великобритании и Италии. С железнодорожного вокзала Глувны ежедневно отходят поезда в Варшаву и Гданьск. Поездка на экспрессе до Варшавы занимает пять часов. Обыкновенный поезд идет до Познани два с половиной часа, до Гданьска - семь с половиной. Тут же находится автовокзал, откуда отправляются автобусы в Варшаву и Познань. Время в пути примерно такое же. Есть и маршруты в другие страны.

Расстояния до других городов ЕВРО-2012:

Познань - 175 км
Варшава - 350 км
Гданьск - 480 км
Львов - 620 км
Киев - 1090 км
Харьков - 1515 км
Донецк - 1750 км

Внутри города

В городе курсируют автобусы и трамваи. Плата за проезд внутри центра - 2,5 злотых, на более далекие расстояния - три злотых. Проезд в экспрессах и ночных автобусах (с номерами больше 200) стоят пять злотых. Строится линия быстрого трамвая, которая соединит восточную часть города с аэропортом и Вроцлавский муниципальный стадион. В туристическом центре на Рыночной площади можно взять напрокат велосипед.

Футбол

Вся футбольная жизнь Вроцлава сосредоточена вокруг «Шленска» - ведущего клуба города, в тени которого находятся все остальные коллективы.

Вроцлавский «Шленск» является чемпионом Польши-1977 и двукратным обладателем кубка. Клуб был основан в 1947 году в результате слияния двух военных школ - «Пионер» и «Подхоронзяк». Отсюда прозвище - «военные». Эта команда была одной из нескольких, появившихся в заново отстроенном городе после Второй мировой войны. Другими были «Сленза», «Одра», «Полония». Однако футбол во Вроцлаве - это в первую очередь «Шленск».

В 1945 году футбол уже не был чем-то особенным для Вроцлава. В 1897-м группа бывших велосипедистов, находившаяся в поиске новых увлечений, организовала в городе клуб «Блитц», которые затем стал одним из основателей Футбольного союза Германии. В результате раскола позже образовался «Шлезин», название которого в итоге трансформировалось в польское «Шленск». Хотя с нынешним «Шленском» тот клуб никакой связи не имеет.

На пике славы «военные» оказались в 1997-м, когда ведомые забившим 10 мячей Янушем Сыбисом, они выиграли первый и пока единственный титул чемпионов Польши. Годом ранее «Шленск» получил первый значимый трофей, завоевав Кубок Польши. И лишь такой авторитетный клуб как «Наполи» смог прервать шествие вроцлавского клуба в четвертьфинале Кубка кубков.

«Шленск» повторно прибрал к рукам Кубок Польши в 1987-м, а в сезоне 2010/11 клуб финишировал вторым в национальном первенстве, уступив первую строчку краковской «Висле». В Кубке Польши запоминающимися выступлениями также могут похвастаться «Одра» и «Полар», однако традиционно успеха ждут именно со стороны «Шленска». Что касается женского футбола, то команда «Вроцлав» в период с 2001-го по 2008 годы выиграла семь подряд чемпионских титулов, завоевав при этом четыре кубковых трофея.

Стадион

Вместимость на матчах УЕФА: 40 000
Рекордная посещаемость: 42 771 («Шленск» - «Лехия» 1:0, 28.10.2011)
Проводит домашние матчи: «Шленск» Вроцлав
Дата открытия: сентябрь 2011 года

• Третий польский стадион ЕВРО-2012 был официально открыт концертом Джорджа Майкла 17 сентября. Неделей ранее на этой арене состоялся боксерский поединок за звание чемпиона мира в супертяжелом весе между Виталием Кличко и Томашем Адамеком.

• Стадион построен у реки Слеза и соединяется с центром города новой трамвайной линией. По своей форме арена напоминает китайский фонарик.

• Стадион «Мейски» входит в состав многофункционального комплекса с офисами, конференц-залами, фитнес-центром и музеем местного «Шленска».

• Первый гол на новом стадионе забил Йохан Воскамп - 28 октября 2011 года он реализовал пенальти на 51-й минуте поединка с «Лехией» и принес «Шленску» победу с минимальным счетом. На этот матч были распроданы все билеты (42 771). Таким образом, был установлен рекорд посещаемости в чемпионате Польши со времени его зарождения в нынешнем формате в сезоне 2005/06.

• Первый матч сборных прошел на «Мейски» 11 ноября 2011 года. Благодаря голам Марио Балотелли и Джампаоло Паццини итальянцы победили хозяев со счетом 2:0

По материалам www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19
Футбол | 17 апреля 2024, 17:23 5
Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19

В Белфасте состоялась жеребьевка финального раунда чемпионата Европы

Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ
Футбол | 17 апреля 2024, 23:59 10
Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ

Мюнхенская команда уверенно в очередной раз прошла «канониров»

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
csardas
Вроцлав еще слабо пофоткали, надеюсь, спецкоры спорт юа привезут фотоотчеты после матчей.В Европе, наверное, все старые города очень красивые. Особенно, пешеходные улицы в центре.
а на наши села не надо гнать, два села у нас заасфальтированы, Межигорье и Хоруживка или как там ее.
kiborg1996
зачем нам нада тот шльонськ ти за волинью следи!
yulius9
Бывший немецкий Бреслау, много польских переселенцев из Львова. Не самый красивый и чистый город в Польше, но движушный в плане развития. Мой бывший одноклассник там живет и весьма доволен.
cherkasandriy
Шльонск до речі того року став знову чемпіоном Польщі, так, що матеріал застарілий!!!
Могли б поцікавитися результатами команди з Вроцлава у цьому сезоні.
Dnieper
Ну конечно самый красивый город Польши, так как по сути он и не Польский, а Чешский, а потом Немецкий.
Это как Львов у нас, город то Украинский, но в то же время мы понимаем что он бы не был таким если бы все время входил в состав Украины.
Tcezar
Дуже! Дуже гарний Вроцлав! Найкраще з усіх міст у Польщі. Одра майже через усе місто з великою кількістю каналів островів і мостів. Архітектура пречудова. Практично по всіх старих вулицях зроблені маленькі фігурки гномів (символи міста) на різну тематику.Великий мультимедійний фонтан ввечері - справжнє дивовижне поєднання води, світла і музики. Самі поляки кажуть що Вроцлав - найкрасивіший з усіх польських міст. Хто буде у Польщі раджу побувати в ньому. Без вражень не залишитесь.
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
У нас тоже в селах асфальтированы дороги...На бумаге!
hazardd
Був в Вроцлаві, жив десь два з половиною місяці, місто дуже гарне, порівнювати навіть нема з чим. Хто ще там не був рекомендую!!! є на що подивитись... Але Львів найкращий))))
DVRZ-2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Отин Гокни
а что выводы? выводы простые: надо перестать тырить бюджетные деньги, платить налоги.
Тогда будет хотя бы как в Польше: 1. нет таких оч. богатых олигархов как у нас, 2. больше зарплаты у населения, 3. деньги на развитие инфраструктуры действительно идкт на развитие инфраструктуры: хорошие дороги, современный транспорт, чистота на улицах и опрятные дома.
pasazhir85
Тут не сміятися потрібно,а зробити висновки.
LembergWestUkraine
На ЄВРО - 2012 європейці матимуть змагу відчути різницю між Європою ( Польщею ) і Совєтським Союзом ( Україна ) !
Щею по селах повозити європейців !
LembergWestUkraine
Був в Польщі, об"їздив її вздовж і в поперек !
Україні ДАЛЕКО до Польщі, міста в Польщі дуже красиві, не впорівняння нашим совєтським химерам.
Тай в польських селах дорога вже асвальтована, не то шо у нас. Чистота , порядок, квітів багато .......
Rybachenko
По фото очень понравился город. Кто был? Делитесь живыми впечатлениями
ukrainian_patriot
подобається стадіон. Нажаль не був у Вроцлаві, але в Польші немає некрасивих міст.