Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 01 июня 2012, 11:01
1224
0

Слуцкий остается в ЦСКА

Руководство клуба и тренер нашли компромисс

| Обновлено 01 июня 2012, 11:01
1224
0
Слуцкий остается в ЦСКА

Для кого-то бронза - достижение. Для кого-то, как для ЦСКА-2011/12, презренный металл. Армейцы мечтали о серебре, но упустили его в последнем туре. Тем не менее в новый сезон бронзовые призеры войдут с прежним тренером.

 Решение акционеров ЦСКА окончательное. Причина, по которой оно отражено лишь в появившихся на просторах интернета словах Евгения Гинера, но не на сайте клуба, проста: официального повода не имеется. Руководство ЦСКА никогда не заявляло о том, что Слуцкий его не устраивает.

 А вот неофициальный повод был. По нашим данным - и слова Гинера их подтверждают - спустя несколько дней после завершения чемпионата (предположительно 17 мая) Слуцкий подал заявление, поскольку не справился с задачей выйти в Лигу чемпионов. Отставку не приняли. В последующие две недели на самом высоком уровне велись, согласно нашей информации, крайне непростые переговоры о том, чтобы Слуцкий остался.

 Стороны искали точки соприкосновения. При этом поиски альтернативной кандидатуры как таковые не велись. Точнее, определенные действия предпринимались на уровне клуба (по некоторым данным, собирали данные по испанцу Эрнесто Вальверде), но не акционеров. И до конкретики дело не дошло.

 Итак, Слуцкий остался. И как болельщикам эту ситуацию толковать?

 На мой взгляд, акционеры ЦСКА фактически признали: в неудаче на финише первенства и некачественной игре весной виноват не один человек (хотя долю вины со Слуцкого никто не снимает). Здесь и футболисты, недонастроившиеся, недобежавшие или просто переставшие соответствовать. Здесь и клуб, который не сумел должным образом усилить состав в преддверии турнира первой восьмерки. Вина на всех - и болельщикам, склонным к резким оценкам, необходимо это понять. А исправлять ошибки и развиваться ЦСКА и российский тренер готовы вместе.

 Есть, правда, еще одна версия: Слуцкий доработает оставшиеся полгода контракта (нынешний, трехлетний, рассчитан до декабря с опцией продления на два года), что позволит выгадать время для переговоров с потенциальным сменщиком, найти которого в сжатые сроки было нереально. Такое тоже может быть.

 В любом случае ЦСКА ждет масштабная по сравнению с прошлыми годами трансферная кампания. По нашим данным, весьма вероятно расставание с группой игроков; на их места помимо защитника из Бразилии Мариу Фернандеса придут трое-четверо сильных новичков - не молодые-перспективные, как раньше, а сложившиеся футболисты очень высокого уровня. Суммы тоже другие: у армейцев изменилась финансовая ситуация. Они готовы платить.

 За одно межсезонье все сломать и заново построить невозможно, а легкой жизни лето не обещает. В каком состоянии вернется с Euro армейская «диаспора»? Как отреагирует Акинфеев, если в сборной сядет «под Малафеева»? Получит ли игровое время Дзагоев, которому после Euro еще и свадьбу праздновать? Не захандрит ли опять Хонда? Удастся ли купить обещанных новичков (идут непростые переговоры) и безболезненно расстаться с «корифеями»?..

 Дорогу осилит идущий, и пока в ЦСКА наблюдается сдержанный оптимизм. Но именно сдержанный - потому что, если намеченное выполнить не удастся, как это уже случилось минувшей зимой, тогда и для талантливого тренера, и для амбициозного клуба ближайшие полгода вылетят в трубу.

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.