Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 26 мая 2012, 11:08
6345
9

Евро-2012. Группа В. Сборная Голландии

Sport.ua представляет участника чемпионата Европы по футболу 2012 - сборную Голландии

| Обновлено 26 мая 2012, 11:08
6345
9
Евро-2012. Группа В. Сборная Голландии

Федерация футбола Нидерландов основана в 1905 году.
Рейтинг ФИФА - 4 место
Главный тренер - Берт ван Марвейк
Капитан - Марк ван Боммель
Прозвища - Летучие голландцы
Достижения: вице-чемпионы мира 1974, 1978, 2010, чемпионы Европы 1988

Путь в Украину и Польшу

03.09.2010 - Сан-Марино - Голландия - 0:5
07.09.2010 - Голландия - Финляндия - 2:1
08.10.2010 - Молдова - Голландия - 0:1
12.10.2010 - Голландия - Швеция - 4:1
25.03.2011 - Венгрия - Голландия - 0:4
29.03.2011 - Голландия - Венгрия - 5:3
02.09.2011 - Голландия - Сан-Марино - 11:0
06.09.2011 - Финляндия - Голландия - 0:2
07.10.2011 - Голландия - Молдова - 1:0
11.10.2011 - Швеция - Голландия - 3:2

После поражения на ЧМ–2010 в ЮАР следовало с новыми силами окунуться в рутину отборочного турнира. Голландия всегда традиционно сильно выступала в этих соревнованиях, поэтому болельщики вновь ждали от своих кумиров безоговорочного успеха.

И последние, надо сказать, не разочаровали: начиная с первых же матчей была одержана серия уверенных побед, в том числе и над главными соперниками по отборочной группе – сборной Швеции со счётом 4:1. Очень здорово показал себя Хунтелаар, отметившийся в первых четырёх матчах отбора аж восемью голами!

Продолжившаяся серия разгромов (чего стоит лишь матч Нидерланды 11:0 Сан Марино) привела к тому, что в августе 2011 г. сборная Нидерландов достигла вершины мирового футбола в рейтинге ФИФА среди национальных команд.

В итоге Голландия досрочно обеспечила себе выход в финальную стадию, стала наилучшей командой в квалификации по забитым мячам, а Класс–Ян Хунтелар, забивший 12 голов, стал лучшим бомбардиром всего отборочного турнира.

Однако к моменту жеребьёвки Евро-2012 команда Марвейка уступила немцам лидерство в общемировом рейтинге, и воля случая определила их в «группу смерти» В с Германией и Португалией. Марвейк сдержанно прокомментировал такую «награду судьбы» за усердия в отборе, заявив, что «…это лишь придаст его команде мотивации». Что ж, вспоминаются его слова об этом выше.

Любопытна в этой связи статистика личных встреч голландцев с нынешними одногруппниками: если Дании они ни разу не проигрывали, а со сборной Германии существует приблизительный паритет, то с португальцами статистика неутешительная: за 8 встреч побеждать их не удавалось ни разу. Таким образом, это ещё больше свидетельствует о сложности положения голландцев, которых всегда считают фаворитами, но оправдать такие надежды им удавалось далеко не всегда.


Главный тренер сборной Голландии

Берт ван Марвейк стал тренером национальной команды в 2008 г., сменив у руля легендарного Марко ван Бастена. До его прихода, в 2008 г. команда прошла на чемпионате Европы в Швейцарии и Австрии до стадии 1/4 плей–офф, но обязана была проходить дальше. Ван Марвейка посчитали именно тем человеком, который способен привести команду к победе. И ведь правда: за время его тренерства команда проиграла лишь два серьёзных матча, а на ЧМ–2010 в ЮАР дошли до финала, одолев по пути Бразилию и Уругвай.

Однако защитный футбол, показанный голландцами в финале против сборной Испании, принёс ван Марвейку шквал критики. Дошло до того, что сам «король» – Йохан Кройф – назвал такую игру «антифутболом».

Ну, Кройф на то и «король», он вправе говорить что хочет. Тем более, что в последнее время с его стороны по самым разным поводам не раз раздавались заявления весьма одиозного содержания. В то же время в прочности места, занимаемого на сегодняшний день Марвейком, и его квалификации сомневаться не приходится. На его тренерском счету продолжительная работа с клубами Эредивизии и Бундеслиги, победа в Кубке УЕФА – 2002 с «Фейенордом».

За 4 года у руля сборной ван Марвейк сумел найти тактику, которая подходит его игрокам и раскрывает их сильнейшие стороны. Важное значение коуч голландцев придаёт настрою и мотивации, уровень которых считает необходимым поддерживать в каждом матче без исключения.


Итак, на Евро-2012, Голландии отправится таким составом

Вратари: Тим Крул («Ньюкасл», Англия), Эрвин Малдер («Фейнорд»), Мартен Стекеленбург («Рома», Италия), Михел Форм («Суонси», Англия);

Защитники: Вюрнон Анита («Аякс»), Халид Булахруз («Штутгарт», Германия), Вильфред Боума (ПСВ), Джон Хайтинга («Эвертон», Англия), Йорис Матайсен («Малага», Испания), Эрик Питерс (ПСВ), Рон Влар («Фейенорд»), Стэван де Врей («Фейенорд»), Грегори ван дер Вил («Аякс»), Йетро Виллемс (ПСВ);

Полузащитники: Ибрахим Афеллай («Барселона», Испания), Марк ван Боммел («Милан», Италия), Найджел де Йонг («Манчестер Сити», Англия), Сим де Йонг («Аякс»), Адам Махер (АЗ), Стейн Схаарс («Спортинг», Португалия), Уэсли Снайдер («Интер», Италия), Кевин Стротман (ПСВ), Рафаэл ван дер Варт («Тоттенхэм», Англия);

Нападающие: Класс-Ян Хунтелаар («Шальке», Германия), Люк де Йонг («Твенте»), Дирк Кайт («Ливерпуль», Англия), Джермейн Ленс (ПСВ), Лусиано Нарсинг («Херенвен»), Робин ван Перси («Арсенал», Англия), Арьен Роббен («Бавария», Германия).

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 5
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Geoman
Он по ходу еще и любвиобильный такой?
Sanjjko
Есть подозрение, что это №9 Робин Ван Перси
Geoman
Интересно, а кто там на общей фотке предпоследний справа: он и игрока слева (№ 10, Снейдер) и справа (не видно кто там) за задницу обнимает
OM27
Да, после прекраснейшего проникающего паса, кажется Фелипе Мело. А потом из героя превратился в антигероя.
Наладит ван Марвейк игру в обороне, будут претендовать на победу в турнире, а если нет, то могут и не выйти с группы.
fairplay
У меня до сих пор перед глазами гол, забитый им в ЮАР Бразилией. Роббен тогда пытался страховать даже
OM27
Основна проблема - гра в обороні. Причому не стільки воротарів як захисників.
shefsuhiv76
думаю основна проблема - голкіпер
prok1977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил