Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
10760
14

Города Евро-2012: Гданьск + ФОТО + ВИДЕО

Sport.ua представляет город чемпионата Европы 2012

Города Евро-2012: Гданьск + ФОТО + ВИДЕО

Гданьск, который примерно за тысячу лет существования многократно менял хозяев, император Наполеон I именовал «ключом ко всему». Один из главных портовых городов Балтийского моря, до 1945 год известный как Данциг, находился под властью Польши, Тевтонского ордена, Пруссии и позже - Германии. К моменту, когда в 1939 году Вторая мировая война началась с захвата Данцига, он имел статус вольного города с собственными конституцией, гимном и валютой. С 1945 года город существует под польской юрисдикцией.

За свою бурную историю город неизменно являлся центром торговли и коммерции. Многие достопримечательности Гданьска сохранились со времен членства в Ганзейском союзе. Причем по архитектурному стилю их можно отнести как к фламандскому, так и к польскому или немецкому происхождению. Свидетельства истории по-прежнему живут в строениях Гданьска, несмотря на то, что за последние 60 лет многие из них подверглись перестройке. Правда, в основном, они представлены вдали от центра города, в том числе на берегу моря, на судоверфях, которые оказали огромное влияние на новейшую историю города. Именно в этих местах зародился независимый профсоюз «Солидарность», чья оппозиционная деятельность привела к развалу коммунистического строя в 1989 году. Впоследствии лидер «Солидарности» Лех Валенса стал президентом Польши.

Располагаясь в устье реки Мотлава, вблизи от устья Вислы с ее километровой протяженностью, Гданьск остается важнейшим морским портом Польши. Вместе с Гдыней и курортным городом Сопот Гданьск образует союз Труймясто, который раскинулся на 25 километрах побережья Балтийского моря.


ИСТОРИЯ

Поселение в устье реки Мотлава появилось в VII веке. Под владычеством Тевтонского ордена оно разрослось в город, известный как Данциг, который в 1454 году вступил в вассальную зависимость от Польской монархии. К середине XVI город стал крупнейшим в Польше. Он приютил многочисленных иноземных торговцев, однако войны способствовали экономическому спаду, который привел к аннексии Пруссией в 1793 году. Не считая периода вольного города с 1807 по 1814 год, до 1918 года и окончания Первой мировой войны Гданьск находился под прусской и затем немецкой властью.

Версальский мирный договор вернул Гданську статус вольного города, продержавшийся до начала Второй мировой войны. Первого сентября 1939 года броненосец «Шлезвиг-Гольштейн» атаковал польский военно-транзитный склад, расположенный в форте на полуострове Вестерплатте близ Гданьска. По окончании войны город, сильно пострадавший от бомбежек, перешел Польше. Тщательная реконструкция была завершена в 1970 году. Вскоре пришла пора антиправительственных демонстраций, которые в конце концов привели к свержению генерального секретаря Польской объединенной рабочей партии Владислава Гомулки. Десять лет спустя на судоверфях Гданська было создано объединение профсоюзов «Солидарность». Лидер движения Лех Валенса, профессиональный электрик, возглавивший забастовку, а затем представлявший объединение на переговорах с правительством, в 1990 году стал президентом Польши.

Регион: Поморское воеводство
Население: 456 тысяч
Площадь: 262 км квадратных
Высота: 13 метров над уровнем моря
Девиз: Без спешки и робости
Сайт города: Sport.ua


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Наиболее популярные места среди туристов находятся в Главном городе или возле улицы Длуга («длинная улица») или Длугий Тарг («длинный рынок»). Эти оживленные пешеходные пути окружены строениями, восстановленными в их историческом стиле (в основном, относящимся к XVII веку), и венчаются искусными городскими воротами.

Среди многочисленных церквей выделяется построенный в XV веке Костел Святой девы Марии («базилика Мариацка») - крупнейшая в мире церковь из кирпича. Позади фонтана Нептуна находится Двор Артуса, в котором расположена самая высокая кафельная печь в Европе (10,65 м). На берегу высится крупнейший в средневековой Европе портовый кран, известный как Журавль. Корабль-музей «Солдек» поставлен на якорь на реке Мотлава. Монумент почитаемым трудягам с «Солдека» расположен на северной окраине города при входе на судоверфи.

Фан-зона: Plac Zebran Ludowych (Площадь встречи людей)

Гданьская фан-зона расположена недалеко от автобусного и железнодорожного вокзалов, она способна вместить 30 тысяч человек. Внутри находится гигантский экран, по которому зрители смогут следить за матчами ЕВРО-2012. В игровые дни фан-зона будет открыта с 12:00 до 1:00 по местному времени, в неигровые - с 14:00 до полуночи. Здесь в прямом эфире будут транслироваться все матчи чемпионата, а между ними болельщики смогут перекусить и утолить жажду, проверить свои навыки в различных конкурсах, сыграть в футбол в формате пять на пять, посетить концерты звезд эстрады и послушать свежие сеты модных диджеев.


ТРАНСПОРТ

До города и из города

В 14 километрах к западу от Гданьска находится аэропорт имени Леха Валенсы, откуда в числе прочих совершаются регулярные рейсы в Варшаву, Франкфурт, Мюнхен и Лондон. Несколько раз в неделю из Северного порта отплывают корабли в Нинасхамн (Стокгольм). Плотное автобусное сообщение с Варшавой обеспечивается за счет гданьского автобусного вокзала. С центральной железнодорожной станции ежедневно отправляются поезда в Варшаву (4,5 часа), Вроцлав (7,5) и Познань (4). Именно в Гданьске берет начало европейская велосипедная трасса EuroVelo 9, которая проходит через Чехию и Австрию, а заканчивается на побережье Адриатического моря в хорватском городе Пула.

Расстояние до других городов ЕВРО-2012:

Познань - 305 км
Варшава - 345 км
Вроцлав - 480 км
Львов - 725 км
Киев - 1190 км
Харьков - 1600 км
Донецк - 1810 км

Внутри города

Регулярные рейсы в пригороды осуществляются с центральной железнодорожной станции, а также местными трамваями и автобусами.


ФУТБОЛ

Гданьск всегда пребывал на задворках польского футбола, поскольку находился далеко от таких городов, как Варшава, Хожув, Львов. Но один раз - в 1983 году - гданьская «Лехия» затмила своим блеском признанных грандов.

Созданный в 1945 году футбольный клуб не мог похвастать стабильностью и высокими достижениями. Сезон 1982/83, когда «Лехия» всего второй год выступала во второй по силе лиге, начинался для нее, как обычно, а закончился громким триумфом. Обыграв «Рух» и «Шленск», «Лехия» вышла в финал Кубка Польши, где одолела гливицкий «Пяст» со счетом 2:1.

Спустя пять недель точный удар Ежи Кручиньски в концовке матча принес «Лехии» победу над чемпионом страны «Лехом» в первом Суперкубке Польши. На этом удача не оставила гданьчан. В следующем сезоне они приняли участие в Кубке кубков, проведя две памятных встречи с «Ювентусом», а затем впервые за 21 год пробились в высший дивизион. Правда, «Лехия» осталась верна себе и через четыре года вылетела обратно во второй.

К 2001 году «Лехия» из-за организационных и финансовых проблем скатилась в шестой дивизион. На радость болельщикам, в числе которых экс-президент Польши Лех Валенса и премьер-министр Дональд Туск, всего за восемь лет бело-зеленые вернулись в высшую лигу. Радость усиливали неудачи самого принципиального соперника - «Арки». Гдыньская команда проиграла «Лехии» пять дерби из шести и в сезоне 2010/11 покинула элиту.

Если «Лехия» и более мелкие гданьские команды, такие как, например, «Полония», появились лишь в 1945 году, то «Арка» из близлежащей Гдыни была основана в 20-х. Вообще, в Гданьске богатые футбольные традиции. Первая местная команда - «Данциг» - родилась в апреле 1903 года и спустя девять лет выиграла региональный чемпионат. В 1934 году ее успех повторил местный «Пройссен».


СТАДИОН

Вместимость на матчах УЕФА: 40 000
Рекордная посещаемость: 34 444 («Лехия» - «Краковия» 1:1, 14.08.2011)
Проводит домашние матчи: «Лехия» Гданьск
Дата открытия: июль 2011 года

• Стадион расположен в микрорайоне Летница в центре условного треугольника из Старого города, знаменитых верфей и аэропорта.

• В экстерьере арены площадью в 45 тысяч квадратных метров использовано 18 000 плиток, по цвету напоминающих янтарь, который издревле собирался на берегах Балтийского моря.

• На строительство «Арена Гданьск» потребовалось два с половиной года. Помимо собственно футбольного поля, здесь расположены отель и трасса для катания на роликах.

• «Лехия» играет на «Арена Гданьск» с начала сезона 2011/12. Ранее местный клуб проводил свои домашние матчи на 12-тысячнике в районе Аниолки.

• Шестого сентября 2011 года «Арена Гданьск» приняла первый международный матч, который едва не вошел в историю. Поляки были в паре минут от первой победы над сборной Германии, но Какау в добавленное время сравнял счет - 2:2.




По материалам www.uefa.com

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 26 апреля
Футбол | 26 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 26 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
red.fun
Город доволе интересный, а стадион вообще супер
Tcezar
Місто дуже гарне, у старому стилі, був там пів року назад. Нажаль до стадіону не було можливості потрапити.
Жоня(Севаст-Днепр)
Этот больше нравится потому, что Донбасс-Арена приелась, а этот-что-то новенькое. Но все равно думаю Донбасс-Арена покруче будет.
guardmen
янтарный стадион очень красивый!!! да и как можно сравнивать донбас арену с этим??? это разные архетектурные строения и каждый по своему хорош! но лично мне по красоте больше нравится ЯНТАРЬ!)
Siga85
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lllloundrat
Стадион в Польше конечно по круче, на бабло ведт не отмывали, кроме ДонбассАрены конечно.
axel13
Донбасс Арена лучший стадион!!!Это факт!
StefanFiori
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
winner2012
Стадион получше многих наших. У нас разве что только Донбасс Арена получше будет.
sirkootaman
дуже споійне місто, було того літа,що зараз незнаю, але всеодно другий львів тільки на березі моря
blackdoctor
хз-мне больше нравиться, чем крот арена. этот глаз не режет
Bing00
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
martorell
Отстой ... Вот Донецк я понимаю - диво советского зодчества !!!
Roman1988
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил