Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
5468
0

У детей могут возникнуть проблемы при пересечении границы

Туристам Евро-2012 напомнили правила пересечения границы с детьми

Госпогранслужба Украины напоминает туристам, которые планируют путешествие на Евро-2012 с детьми, внимательно оформлять проездные документы несовершеннолетних, во избежание эксцессов на границе. На этом акцентировал внимание начальник Управления пограничного контроля и регистрации ведомства Александр Биньковский в комментарии Информационному центру «Украина-2012».

«Вопрос пересечения границы детьми - наиболее актуален и глобален. Возникает много проблем, когда выезжают из Украины дети, а необходимые документы для пропуска через границу отсутствуют», - сказал он.

Как объяснил Александр Биньковский, когда дети пересекают границу вместе с обоими родителями, проблемы, если они возникают, можно решить на месте. Сложнее, когда ребенок выезжает, например, лишь с одним из родителей или с сопровождающими лицами без соответствующих документов.

«Детям до 16 лет во время пересечения границы необходимо иметь проездной документ ребенка. Если ребенок путешествует с одним из родителей, то необходимо иметь также нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка заграницу от другого родителя», - уточнил пограничник.

В то же время он отметил, что проездной документ ребенка не нужен, если у родителей в паспорте на соответствующей странице вписаны данные о ребенке, а после 5 лет - должна быть вклеена фотография. Особые требования к оформлению детей только при пересечении украино-российской границы. Несовершеннолетние могут выезжать в Российскую Федерациб без оформления проездного документа ребенка при наличии свидетельство о рождении.

По словам Александра Биньковского, проблема пропуска детей через границу не новая, но она постепенно решается благодаря разным формам информирования населения. Так, в 2010 году более 13 тысячам детей было отказано в пересечении границы, а в 2011-ом этот показатель, хотя и остается высоким, уменьшился до 9 тысяч.

Напомним, во время Евро-2012 в пунктах пропуска будут функционировать консультационные подразделения, которые будут разъяснять, помогать решать проблемные вопросы гражданам во время пересечения границы.

Телефон доверия Госпогранслужбы работает круглосуточно по номеру - (044) 527-63-63. По нему можно получить консультацию относительно любого пограничного вопроса либо сообщить о проблеме.

Sport.ua

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 1
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.