Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 19 мая 2012, 17:09
2557
0

Локомотив – Энергия. Анонс

Полузолотой матч

| Обновлено 19 мая 2012, 17:09
2557
0
Локомотив – Энергия. Анонс

3 марта «Локомотив» сделал то, что до него в этом сезоне не удавалось никому – обыграл «Энергию», чем сократил отставание от нее до двух очков. И когда после этого два претендента на победу в чемпионате, подстегиваемые друг другом, начали штамповать победы, их очный матч, запланированный на 19 мая, ожидался с повышенным интересом. Пусть он играется и в предпоследнем туре, но рассматривался как практически, так называемый, «золотой» матч.

Однако жизнь и футбол вносят свои коррективы. От «Энергии» до «Энергии» «Локомотив», увы, не смог пройти без потерь – достаточно было одного сбоя в Ровно, чтобы планка предстоящего субботнего матча снизилась наполовину. И, наверное, благодаря провидению, только ради того, чтобы была жива оставшаяся половинка, в минувшем туре и «Локомотив», и «Энергия» синхронно потеряли по два очка, причем в похожем стиле – упустив победу в заключительные минуты, не сумев отзащищаться вчетвером против пятерых.

Наверное, можно было бы обеим командам сетовать на фортуну, но если взглянуть на произошедшее с другой стороны – очень сложно в футзале побеждать, забивая два, а то и вовсе один мяч за игру. Говорить о том, что команды, которые на двоих забили почти полторы сотни мячей, разучились эффективно действовать у ворот соперников, вряд ли, наверное, уместно. Но давление результата и близость развязки, очевидно, действует на игроков не в лучшую сторону.

Помимо результативности, есть и еще один момент, который не может не огорчать – это качество игры наших двух претендентов на титул чемпиона Украины. Конечно, кто-то займет первое место по-любому, но, уверен, что ни Станислав Гончаренко, ни Евгений Рывкин не получат полного удовлетворения от сезона – и итоговый результат здесь ничего не спишет. Причина – качество игры обеих команд, вопреки требованиям, что нужно подходить к концу сезона на пике формы, обе команды буквально доползают до его окончания. Лишь в каких-то отдельных матчах «энергетики» и «железнодорожники» показывают образцы той игры, которую можно было бы считать за чемпионскую и которую возможно было бы принимать за эталон.

Это объективность – отсутствие стабильного игрового тонуса футболистов на пользу футзалу не идет. Несложно было провести небольшое исследование, которое позволяет сравнить игровой режим наших ведущих клубов и «Барселоны Алуспорт» (наверное, нужно все-таки сравниваться с лучшим). За базовый период примем одинаковый отрезок времени – с момента возобновления национальных турниров после чемпионата Европы, с 15 февраля. Так вот, «Энергия» за это время провела 6 матчей в чемпионате Украины и 4 в кубке страны. «Локомотив», соответственно, в чемпионате 7 матчей и в кубке 2. Итого, 10 у львовян и 9 у харьковчан, или 19 на двоих. Средний показатель получается по 3 матча в месяц.

Перенесемся на Пиренейский полуостров, в столицу Каталонии. Подопечные Марка Кармоны за этот же период времени сыграли 11 матчей в чемпионате Испании, 3 в Кубке Испании, 2 в Кубке УЕФА и 4 в Королевском кубке. Итого 20, что больше чем у наших грандов вместе взятых, а среднем получается почти по 7 матчей в месяц!

К этому печальному сравнению добавим еще одну печалинку. Накануне матча в телефонном режиме поинтересовался мнением о предстоящем матче у ряда специалистов футзала, которые уважаемы и авторитетны не только в Харькове, но и в Украине. Что они сказали, дело другое, но более печальным был тот факт, что некоторые из них не планируют в субботу идти на игру, где может решиться судьба сезона! Дачи, внуки, семейные и производственные дела пересилили, воистину – зритель голосует за футбол ногами…

Никого не осуждаю, а лишь только понимаю. А предстоящему матчу пожелаем две вещи: первое – пусть победит сильнейший, второе – чтобы ни в отчете о матче, ни в послематчевых комментариях тренеров мы ни разу не услышали и не прочитали слово «арбитры».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

19 мая, суббота
«Локомотив» (Харьков)  «Энергия» (Львов)  
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы. 13.30
Результаты предыдущих матчей – 3:3, 0:1, 3:2
 Арбитры: Олег Иванов (Днепропетровск), Вячеслав Дараган (Киев)
 Прогноз Sport.ua – 3:1

 

Опрос

Голосов 20
С каким исходом завершится матч «Локомотив» - «Энергия»?

Победа «Энергии»

6 голосов 30 %

Ничья

1 голос 5 %

Победа «Локомотива»

13 голосов 65 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.