Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 18 мая 2012, 11:19
5557
4

Локомотив - Энергия - 0:1 + ВИДЕО

«Постой, «Локомотив», не стучите колеса...»

| Обновлено 18 мая 2012, 11:19
5557
4
Локомотив - Энергия - 0:1 + ВИДЕО

Роскошный матч подарили харьковским зрителям лидеры чемпионата Экстра-лиги, «Локомотив» и «Энергия», и, даже несмотря на всего один забитый мяч, заслуживает он самой высокой оценки. Отсутствие «маленьких чудес» с лихвой было компенсировано сверхострыми голевыми моментами, и тем напряжением, в котором футболисты держали болельщиков до самой финальной сирены.

Да и начало матча получилось незаурядным. Не прошло и трех секунд, как и пассиве у хозяев появился первый фол – это Федорченко ценой нарушения остановил рывок Павленко. До ворот было метров 14, но разве это расстояние для Легчанова? Валерий не стал ничего выдумывать, его первый удар пришелся в Киселева, а на добивани Легчанова уже Иваняку пришлось первый раз вступить в игру. Тональность игры была задана, и в последующие минуты футболисты продолжали придерживаться ее, практически каждую атаку доводя до удара по воротам. Пусть не всегда точно, но вратари вынуждены были быть в тонусе все время.

А на 8-й минуте гости открыли счет. За счет стенки Павленко и Овсянников разорвали прессинг «железнодорожников», после чего последний промчался по правому флангу, и смог сделать точную передачу на Легчанова, которого неосмотрительно оставил одного Белоцерковец. Валерию осталось только подработать мяч, и нанести удар мимо Иваняка – мяч оказался в дальнем углу ворот.

Как уже не раз бывало, после пропущенного мяча главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин взял тайм-аут, и решил несколько переиграть ситуацию, сменив порядок выхода четверок. Это решение могло сработать на все 100, если бы не Владимир Кардаш. Именно ему (а все мы помним его отменную игру против «Урагана») был вновь доверен пост №1 у ворот «Энергии», а тот факт, что в итоге Кардаш завершил игру «сухим», говорит о стопроцентном попадании в выборе вратаря тренерским штабом львовян. На 9-й минуте хозяева продемонстрировали, берусь утверждать, домашнюю заготовку при розыгрыше углового, в результате которой Федорченко вывел Белоцерковца на убойную позицию – удар наносился с пяти метров и без всякого противодействия, но Кардаш был неподражаем – вышел под удар и перевел мяч на угловой.

Хозяева явно были преисполнены желания, как можно быстрее сравнять счет, много владели мячом. «Энергетики» всем своим видом давали понять, что они не против, но то, что ухо с ними надо держать востро, показали очень быстро. Якунин на фланге шлагбаумом встал на пути Журбы к воротам, «перекусил» его и без помех со своей половины отправился на рандеву с Иваняком. Одна из самых запоминающихся дуэлей матча осталась за харьковским голкипером. Якунин не проявил чудеса изобретательности, решил пробить низом под Иваняком, но тот был начеку и выиграл этот поединок. Как и еще один, произошедший минуту спустя. Якунин пробивал без помех метров с семи, но вратарь «Локо» выбежал на самую линию штрафной, и пути у мяча в ворота уже не было.

Два серьезных предупреждения, едва не обернувшихся голами, возымели должный эффект, и хозяева если и шли вперед, то делали это сдержанно и тщательно подготавливая плацдарм. На 15-й минуте, «энергетики» были пойманы на попытке прессинга, и Кондратюк, справа ворвавшись в свободную зону, пробил в направлении дальнего угла. Бывшему игроку «Энергии» просто не повезло, в отличие от вратаря львовян, который только наблюдал за полетом мяча – тот лишь ударился в штангу.

Теперь уже гостям пришлось делать выводы – в оставшееся до перерыва время они предпочли не поддаваться на авантюры, перекрыли все подходы к своим воротам. Киселев и Белоцерковец испытали судьбу дальними ударами, но тщетно – с минимальным преимуществом «Энергии» команды отправились на перерыв в раздевалки.

На второй тайм харьковчане появились минут на 5 раньше гостей, что вполне объяснимо – проигрывать не входило в их планы, и нужно было сравнивать счет. А то, что в планах «Энергии» на вторые 20 минут, стало ясно довольно быстро. Львовяне сосредоточились на сохранении своего минимального превосходства, сведя какой-либо риск не просто к минимуму, а к абсолютному нулю. Показательны в этом плане цифры статистики. За весь второй тайм гости нанесли только 2(!) удара по воротам, причем это было уже тогда, когда «Локомотив» играл с пятым полевым. Кто знает, может быть, это абсолютный рекорд для «Энергии»?

Конечно, хозяевам было непросто, но квалификации и мастерства «железнодорожников» хватило на то, чтобы Кардаш не остался без работы. А самой заметной фигурой у хозяев стал Александр Кондратюк, который с каждым матчем все очевиднее становится тем Кондратюком, к неординарной игре которого он нас сам давно уже приучил. Откровенно – это не может не радовать, если держать в уме хорватский чемпионат Европы, все-таки продолжаем верить, что Александр успеет выйти на самый максимум своей формы.

А в этом матче два эпизода с участием Кондратюка вызвали самые горячие споры после матча. На 27-й минуте игрок «Локомотива» «стеночку» с Камеко завершил входом в штрафную, где после контакта с Бондарем оказался на полу. Пенальти или нет? Арбитр Стрелецкий был в трех метрах от событий и не усмотрел здесь нарушения. Спустя 4 минуты Кондратюк и вовсе выскочил один на один с Кардашем, но при попытке обыграть вратаря упал, и мяч выкатился за лицевую. Было ли здесь нарушение? Ну этот эпизод был не столь очевидным, как первый, по поводу которого мнения тех, с кем удалось пообщаться после игры, разошлись, что, наверное, как раз и говорит в пользу решения арбитра не назначать пенальти.

Впрочем, это еще не все события с участием Кондратюка. Через несколько секунд Журба справа выполнил силовой удар-прострел на дальнюю штангу, где уже был Кондратюк. Подставлена нога – но мяч невероятным образом разминулся с воротами!

Хотя до окончания матча оставалось еще 9 минут, но, как оказалось, это был пик усилий хозяев хотя бы сравнять счет. За 3 минуты с небольшим до финальной сирены Евгений Рывкин таки решился выпустить Дмитрия Клочко в качестве пятого полевого. Дмитрий все-таки принял участие в матче, хотя и оценил в послематчевом комментарии свое состояние после инцидента в Донецке далеким от оптимального. Напомним, что в матче первого круга игра ва-банк помогла «железнодорожникам» уйти от поражения, уступая в два мяча. Но сегодня был не их день. За три минуты игры с пятым даже намека на гол им создать не удалось, зато гости отметились теми самыми двумя единственными ударами по воротам за весь тайм. В свою очередь, отметим и «Энергию», которая, очевидно, сделала выводы из матча первого круга. Из трех последних минут львовянам даже удалось «убить» одну лишь за счет контроля мяча.

Итак, финальная сирена зафиксировала счет более родной для футбола, нежели для футзала. «Энергия» после выезда в Харьков ушла вперед от ближайшего преследователя на 4 очка. «Локомотив» уже в этом сезоне выдал пятиматчевую победную серию в промежутках между двумя матчами с «Энергией». Очевидно, что теперь перед подопечными Евгения Рывкина стоит четкая задача повторить эту серию на бис, чтобы уже в матче третьего круга во Львове попытаться рассчитаться с долгами, образовавшимися у нее во взаимоотношениях с «Энергией».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Локомотив» - «Энергия» - 0:1

«Локомотив»: Евгений Иваняк - Александр Сорокин, Николай Белоцерковец, Дмитрий Федорченко, Виталий Киселев - Дмитрий Камеко, Сергей Журба, Дмитрий Сорокин, Александр Кондратюк - Максим Воронин, Дмитрий Клочко
«Энергия»: Владимир Кардаш - Валерий Легчанов, Денис Овсянников, Максим Павленко, Сергей Якунин - Дмитрий Бондарь, Ильдар Макаев, Сергей Чепорнюк, Степан Струк - Евгений Рогачев, Сергей Тригубец
Арбитры: Сергей Дребужан (Мукачево), Сергей Стрелецкий (Луганск)
 Валерий Легчанов (8)
Сергей Журба (11), Максим Воронин (34)

Удары (в створ): 29 (17) - 14 (8)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

0:1.Легчанов

События матча

8’
ГОЛ !
После передачи Павленко Овсянников прошел по правому флангу, сделал передачу в штрафную, где Валерий Легчанов(Энергия (Львов)) подработал мяч и пробил точно в угол.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 21
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vorobentus
коментатор лол))) Фелишина назвав Гончаром я плачу))))))))
Nesta09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
oljagavrulyk
УрАААААААААААААААААААААА
expert10
Локо переиграло Энергию по игре, но подвела реализация. Покрытие сегодня играло за гостей.