Эпицентр К3 – Титан-Заря – 4:9:Титан-Заря - в Финале четырех

Все решилось в четвертом тайме полуфинального противостояния

3684
5

Перед первым поединком четвертьфинального противостояния сегодняшних соперников фаворит пары был известен. Лидер Восточной зоны первой лиги на бумаге явно превосходил состоящий из опытных бойцов, но все же аматорский киевский коллектив. После же финальной сирены матча в Покровском «Эпицентр К3» неожиданно обеспечил себе преимущество перед ответной встречей.

С первых минут повторного поединка гости продемонстрировали, что приехали в столицу за заветной путевкой в «Финал четырех». Уже на второй минуте результативный удар Павла Пичкурова вывел «Титан-Зарю» вперед в матче, а еще через несколько минут все тот же Пичкуров оставил свой второй автограф в воротах «Эпицентра К3».

2:0 в начале поединка – такой поворот событий казался идеальным для подопечных Александра Юзика. Возможно, это послужило поводом некоторой расслабленности футболистов покровского коллектива. Вскоре киевляне сократили разрыв в счете (после передачи Шайтанова Александр Таразевич нанес точный удар) и сумели выровнять игру, которая стала проходить на встречных курсах. Не раз голкиперам команд приходилось демонстрировать свою реакцию: Сергей Шевцов справился с двумя ударами от Павла Коротенко, а страж ворот «Эпицентра К3» отразил острые удары Виталия Соломки и Павла Пичкурова.

Страсти на паркете накалялись, а вместе с этим футболисты стали действовать жестко, и несколько раз игрокам приходилось оказывать медицинскую помощь. Соответственно накапливались и фолы: до критической отметки суждено было дойти гостям – 6-й фол и Олег Шуст с десятиметрового сравнивает счет.

Однако концовка тайма осталась все же за футболистами «Титана-Зари». За полторы минуты гостям удалось вернуть статус-кво: сначала Эдгар Каграманян вывел покровчан вперед, а через небольшой промежуток времени Виталий Белоус принял мяч во вратарской «Эпицентра К3» и нанес точный удар. Киевские футболисты бросились к арбитру, сигнализируя, что Белоус подыграл себе рукой, но взятие ворот было зафиксировано.

И наконец, на последней минуте команды нанесли по одному разящему удару, подытожив тем самым весьма насыщенный событиями первый тайм. Сначала Сергей Романовский, сместившись в центр, точно пробил мимо Шевцова, а за две секунды до сирены Андрей Засенко установил на табло зеркальное отражение результата первого поединка – 3:5.

Начало второго тайма ознаменовалось яростным прессингом со стороны гостей. Моментов до поры до времени не было, а когда появились моменты – они стали воплощаться в голы. На 25-й минуте Пичкуров прошел по центру отдал влево на Александра Маржановского, который с острого угла нанес точный удар. Не успела секундная стрелка завершить отсчет вышеуказанной минуты, как «Эпицентр К3» сократил отставание в счете: Олег Шайтанов пробил со штрафного с правого фланга, мяч попал в Павла Коротенко и залетел в сетку.

Проходит еще минута, и Алексей Фетько точным ударом с левого фланга вновь увеличивает шансы своей команды на благоприятный исход противостояния. Хороший шанс нанести ответный удар был у Сергея Романовского, но игрок «Эпицентра К3», выйдя один на один с Шевцовым, пробил рядом со штангой.

Хозяевам надо было принимать какие-то рискованные шаги для спасения игры, а в футзале риск ассоциируется с игрой в пять полевых игроков. Так киевляне и поступили: играющий тренер «Эпицентра К3» Олег Шайтанов взял тайм-аут, после чего на площадке вместо голкипера появился Олег Шуст.

Стоит признать, что после того, как Александр Юзик ответил своим тайм-аутом, у покровчан было куда больше шансов, чтобы огорчить Сергея Тимошенко, чем у «Эпицентра К3» сократить разрыв в счете. Могли отличиться Михаил Макшанов, Эдгар Каграманян, один раз лишь штанга спасла ворота «Эпицентра К3». И все же, мяч еще дважды побывал в киевской «рамке»: Андрей Засенко точным низовым ударом с левого фланга, отправил круглого в дальний угол, а Виталий Белоус, перехватив мяч в центре площадки и обыграв Шуста, точно пробил по пустым.

Последние две минуты поединка проходили в спокойном темпе: киевляне смирились со своей участью и уже не выпускали пятого полевого игрока. Подсластить пилюлю мог Владислав Калиниченко, но на его удар слева среагировал Шевцов, в шпагате ногой отбивший мяч.

Что ж, теперь покровский «Титан-Заря» в полуфинале померяется силами с харьковским «Локомотивом», и в этом матче команда Александра Юзика по определению не будет фаворитом. «Финал четырех» – это уже большой успех для покровской команды, но аппетит, как известно, приходит во время еды.