| Обновлено 30 апреля 2012, 23:55
13162
34

Украина вторая на Евро-2012 среди СМИ! + ФОТО

Отечественные журналисты показали достойный результат на чемпионате Европы в Кракове

13162
34

После того, как на групповой стадии Евро-2012 среди представителей СМИ вылетели две команды сборные Польши, Австрии и Литвы, болельщики прекрасного стадиона «Хутник» в Кракове могли насладиться зрелищными полуфинальными поединками. У победителя квартета В сборной Чехии на пути стал непростой соперник - команда Венгрии, а сборной Украине предстояло сыграть с Италией, которая так горько выбила нашу национальную сборную в четвертьфинале чемпионата мира 2006.

Фавориты Евро-2012 чехи едва не упустили свой шанс выйти в финал, пропустив гол с пенальти в середине первого тайма от венгров и оставшись в меньшинстве. Но «львы» смогли не только переломить ход поединка, но и выйти вперед. Надо отдать должное команде Венгрии, которая, несмотря на жуткую усталость, смогла на последних минутах матча вырвать ничью и перевести противостояние в дополнительных два тайма по 10 минут. Но и здесь победителя определить не удалось, а в серии послематчевых пенальти венграм просто не хватило психологической устойчивости - три их удара пришлись мимо ворот и в голкипера соперника.

А вот украинцам пришлось готовиться к игре со «скуадрой адзуррой» практически без замен. Алексей Верхулевский еще на групповой стадии потянул заднюю поверхность бедра и не смог в дальнейшем помочь своей команде, а вот шеф-редактора Sport.ua Дмитрия Копия ждало повреждение уже в самом матче против итальянцев - разбитая бровь, которая, впрочем, не помешала «шестерке» украинцев стать одним из героев матча.

Успешно выполнив в первый день турнира задачу выхода из группы, сборная украинских журналистов принялась готовиться к решающим матчам. В полуфинале сине-желтых ожидала Италия, которая на групповом этапе  обыграла Венгрию (2:0) и Австрию (3:2), а также расписала мировую с Литвой (3:3).

Наверное, не стоит лишний раз напоминать о том, насколько итальянские команды являются неудобными соперниками для украинцев. В связи с этим, настрой на полуфинальный поединок был самый боевой, ведь очень хотелось сыграть в финале!

Еще в первом тайме сборная Украины обязана была снимать все вопросы касательно победителя данного поединка. Игроки атакующей линии нашей команды не реализовали несколько хороших моментов. В одних эпизодах итальянцев спасал вратарь, в других – украинцы мазали с убойных позиций. Несмотря на свое преимущество, сине-желтые могли уйти на перерыв в роли догоняющих, если бы не уверенная игра Андрея Варчака, выручившего свою команду после опасного удара настырного нападающего Капуто. Кстати, именно 25-й номер итальянской сборной, который прошел через примаверу миланского «Интера», в итоге получил приз лучшего игрока турнира.

Во втором тайме украинцам удалось воплотить свое преимущество в забитые голы. Очень важно было как можно быстрее распечатать ворота соперников. Это удалось Владимиру Кузьмину. Защитник украинской сборной откликнулся на передачу из глубины поля От Игоря Арсланова и технично, первым же касанием, перебросил мяч через вышедшего из ворот вратаря сборной Италии!

Удвоил преимущество нашей команды Дмитрий Копий. Украинцы провели быструю контратаку, в результате которой Арсланов убежал по левому флангу от опекуна и выполнил идеальную передачу на украинского бомбардира. Дмитрию оставалось только не промахнуться по пустым воротам, но он решил подержать в напряжении своих партнеров и болельщиков, прибывших на стадион поддержать команду. Копий уложил на замахе вратаря и только после этого пробил в угол ворот. Точку в матче поставил Александр Сеськин, который избежал оффсайдной ловушки, вышел один на один с вратарем сборной Италии, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота. Первый гол Сеськина на турнире, который позволил ему избавиться от надокучливых издевок своих партнеров! :)

И все было бы хорошо, если бы в самом конце поединка грубая игра одного из игроков итальянской команды не привела к повреждению, которое получил Копий. Нападающий сборной Украины получил рассечение брови и покинул поле в сопровождении медиков. К счастью, все обошлось, и Дима сумел сыграть в финале, где Украина жаждала взять реванш за поражение на групповом этапе у Чехии.

Италия - Украина - 0:3
Голы
: Кузьмин, 32, Копий, 45, Сеськин, 50.
Украина: Варчак (Шаповалов) - Светличный, Верхулевский (Крупчук), Кузьмин, Мальчевский - Сичкарь - Зарубко, Мовчан, Сеськин (Арсланов) - Гудзь (Стасюк), Копий.

После победы над сборной Италии в полуфинале, национальной команде Украины предстоял финальный поединок с чехами. В групповом этапе украинцы уступили Чехии со счетом 0:2, «сине-желтая» дружина горела желанием взять реванш и доказать, что поражение в первом матче было случайностью.

Украинцы активно начали финальный матч, наша команда с первых минут захватила инициативу, много комбинируя и не подпуская соперника к своей штрафной. Но долгое время довести дело до прицельного удара у сборной Украины не получалось, чехи хорошо оборонялись, а на последнем рубеже надежно играл вратарь.

Увлекшись своими атаками, Украина пропустила контрвыпад соперников, который удалось остановить только ценой фола на правом фланге. Чехи быстро разыграли штрафной, и мяч после серии рикошетов влетел в правый угол ворот Андрея Варчка – первый пропущенный гол нашего голкипера на турнире. Не растерявшись, сборная Украины бросилась отыгрываться, но получила еще один стандарт у своих ворот. На этот раз передача нашла чеха на дальней штанге, и счет стал 2:0.

Сколько моментов было у сборной Украины после перерыва! И хорошие удары, и выходы один на один... Но мяч упорно не хотел залетать в ворота чешской команды. Апофеозом невезения стал удар Александра Сеськина в перекладину после выхода на свидание с голкипером сборной Чехии! До финального свистка оставалось совсем немного, а взломать чешскую оборону украинцам все никак не удавалось.

За несколько минут до окончания матча чешский защитник явно сфолил на Владимире Кузьмине в собственной штрафной, и рефери сразу указал на «точку». Приговор в исполнение привел Максим Мовчан, который четко развел голкипера и мяч по разным углам.

Сократив разрыв в счете до одного мяча, Украина все силы бросила на атаку. Но, как говорил известный футбольный специалист, «пошли в атаку, а попали в плен» - после контратаки игрок сборной Чехии точно отправил мяч в дальний верхний угол ворот сборной Украины, сделав счет 3:1 и подарив своей команде нелегкую победу в турнире. Сразу после гола прозвучал финальный свисток, сигнализировавший о победе сборной Чехии.

Украина - Чехия - 1:3
Голы
: Мовчан, 41 - Недвед, 13, Хюбшман, 23, Барош, 50+1.
Украина: Варчак - Стасюк, Светличный, Кузьмин, Мальчевский (Крупчук) - Сичкарь - Зарубко, Мовчан, Сеськин (Арсланов) - Гудзь, Копий.

Несмотря на поражение в финале, игроки сборной Украины показали настоящий характер и волю к победе, сделав за каких-то два дня больше, чем делают все украинские политики вместе взятые для своей страны за всю свою жизнь!

Несмотря на то, что один из игроков сборной Украины получил тепловой удар, трое играли с тяжелейшими травмами, а в Польшу так и не смогли поехать из-за местной бюрократии еще два основных игрока Украины, эти ребята достойно представили свою страну, доказав, что украинский народ самый прекрасный народ в мире, который достоин только самого лучшего!

Отдельная благодарность организаторам турнира - Роберту Графу и Даниелю Олковичу. Особенное спасибо всем, кто ковал этот результат для сборной Украины: Андрей Варчак, Михаил Шаповалов, Алексей Верхулевский, Владимир Крупчук, Владимир Кузьмин, Роман Мальчевский, Алексей Сичкарь, Александр Сеськин, Максим Мовчан, Игорь Арсланов,  Максим Зарубко, Дмитрий Копий, Александр Гудзь, Дмитрий Стасюк и болельщикам сборной Украины, поддержка которых чувствовалась на протяжении всего турнира.

Сборная Украины была одета в форму фирмы Umbro. Титульный спонсор сборной Украины – частная служба охраны «Ястреб» .

Михаил ШАПОВАЛОВ, Роман МАЛЬЧЕВСКИЙ, Владимир КУЗЬМИН, Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, специально для Sport.ua