Евро-2012 среди журналистов: Украина в полуфинале! + ФОТО

Сборная Украины среди журналистов в 1/2 финала Евро-2012 сыграет с Италией

11339
27

Сегодня в польском Кракове стартовала финальная часть чемпионата Европы 2012, в котором принимает участие и сборная Украины. Вчера, 27 апреля, украинская дружина выдержала утомительную поездку в Польшу, но прибыла вовремя вместе со сборными Италии и Чехии. А уже день спустя вышла на поля Кракова, чтобы побороться за главный кубок турнира.

Накануне же состоялась и жеребьевка турнира, которая определила в соперники украинцам в Группу В сборные Чехии, Польши и еще одной сборной Польши, состоящей из местных пишущих журналистов. В кваритет А попали итальянцы, литовцы, австрийцы и венгры. Перед стартом турнира сложно было сказать, что из себя представляют наши соперники, но глядя на наших первых визави, команду Чехии, которые выделялись своими антропометрическими данными, было понятно, что играть против этой команды будет как минимум нелегко.

Открывать турнир украинцам предстояло с командой Чехии. Уже беглого взгляда на состав соперника хватило, чтобы понять: матч предстоит тяжелый. В итоге, так оно и вышло.

Впрочем, несмотря на это, сборная Украины весь первый тайм провела в атаках, владея ощутимым преимуществом, тогда как чехи сумели провести всего две или три контратаки, которые вынуждали Михаила Шаповалова вступать в игру. Украинцы же обязаны были открывать счет после чистого выхода один на один в исполнении Александра Гудзя, но его удар парировал голкипер.

При таком ходе встречи гол, который украинцы пропустили вскоре после перерыва, стал настоящей неожиданностью. Игроку сборной Чехии удался потрясающий удар с правого края штрафной, с которым наш голкипер справиться, к сожалению, не сумел.

Разведя с центра поля, игроки сборной Украины с удвоенными силами бросились в атаку, и сказать, что у наших футболистов были шансы сравнять счет – значит, не сказать ничего. Но чешский голкипер был неподражаем: он тащил все, что летело в его ворота. Удар в «девятку» со штрафного, удар головой в упор после подачи углового, множество других опасных ударов с разных позиций – все натыкалось на перчатки вратаря наших соперников.

Ну а пока украинцы никак не могли забить первый мяч на турнире, чехи удвоили преимущество в счете. Тихой сапой, несколько раз вбросив аут, они добрались до углового флажка, и после подачи со «стандарта» забытый защитниками на дальней штанге игрок в красной футболке с острого угла переправил мяч в ворота – 0:2.

Поражение в стартовом матче означало, что для гарантированного выхода в полуфинал украинцам необходимо было побеждать обе польские команды, что, с учетом вероятного домашнего судейства, представлялось не самой легкой задачей.

Чехия - Украина - 2:0
Голы
: Росицки, 34, Коллер, 42.
Украина: Шаповалов (Варчак) - Светличный (Зарубко), Кузьмин, Верхулевский, Мальчевский - Сичкарь (Крупчук) - Гудзь, Мовчан, Сеськин, Арсланов - Стасюк (Копий).

Во втором поединке группового этапа сборная Украины среди журналистов встречалась с командой польских акул пера. Так как польских команд на турнире было две, себя они назвали «Polish writers».

Раздосадованные поражением от чехов в первом матче, украинцы горели желанием победить. Тем более что поражение или ничья оставляли нашей команде весьма призрачные шансы на выход в полуфинал. С первых минут украинцы обрушили шквал атак на ворота поляков, но какой-то злой рок не давал мячу залететь в сетку ворот.

Копий, Сеськин и Мовчан упустили отличные моменты для того, чтобы открыть счет. Да что там, расписаться в воротах соперника могла едва ли не половина украинской команды, но на табло упорно горели нули! То украинцы мазали из убойных позиций, то били прямо во вратаря… Поляки ничего не могли создать впереди, кроме одного момента, но великолепную реакцию продемонстрировал Андрей Варчак, спасший свою команду.

Судейство… Скажем так, в первом тайме судейство было странным. Конечно, играть против хозяев всегда тяжело, но чтобы так… В ворота поляков арбитр только в первой половине игры не поставил три (!) чистых одиннадцатиметровых! Доходило до смешного: боковой надрывался, сигнализируя о том, что поляк сыграл рукой, а главный судья упорно отворачивался в другую сторону. Время шло, а забить никак не удавалось.

К счастью, во втором тайме Украину наконец-то прорвало. Владимир Кузьмин классно прошел по правому флангу, вошел в штрафную и мягко выкатил мяч на Дмитрия Копия, который одним касанием отправил круглого в дальний нижний угол ворот противника!

Сломив своеобразный психологический барьер, украинцы принялись забивать то, что не залетело в первом тайме. Второй гол на свой счет записал Максим Мовчан, дальним ударом отправив мяч под самую штангу. Затем рефери наконец-то смилостивился и поставил пенальти за чистый фол на Стасюке. К мячу подошел Антон Светличный и четко положил мяч в левый нижний угол ворот.

Четвертый мяч провел Игорь Арсланов, который вошел в чужую штрафную и хлестко пробил в ближнюю девятку. Ну а точку в матче поставил Максим Зарубко, после отличной комбинации очутившийся в метре перед воротами соперника. Расстрелять цель с такого расстояния для Максима было плевым делом. Поляки ответили парочкой выпадов в концовке поединка, но Михаил Шаповалов, во втором тайме заменивший в воротах Андрея Варчака, сыграл надежно.

Сборная Украины добыла первую победу и открыла счет своим голам на турнире. Но впереди была игра со второй польской командой, битва за выход в полуфинал.

Украина – Польша (жур.) – 5:0
Голы
: Копий, 30, Мовчан, 32, Светличный, 37, с пенальти, Арсланов, 45, Зарубко, 49.
Украина: Варчак (Шаповалов) – Светличный, Верхулевский (Крупчук), Кузьмин, Мальчевский - Сичкарь - Сеськин, Мовчан, Арсланов (Зарубко) - Копий, Гудзь (Стасюк).

Останній матч у груповому турнірі був вирішальним для обох команд. Таким собі чвертьфіналом, адже команда, яка перемагала, виходила у півфінал турніру і забезпечувала собі ще один ігровий день. Суперник в українців був доволі серйозним, адже із організаторами і господарями грати завжди важко. Але незважаючи на це, ми вірили у свої сили, хоча знали, що в будь-який момент господарям можуть допомогти й арбітри.

Збірна України, незважаючи на регалії суперника, почала матч доволі активно і нам пощастило забити два швидких голи. Знову перший цвях у гробівець поляків забив Дмитро Копій. Та ще й як! Дмитру вдався суперудар метрів із 16-ти. Він поклав корпус і красиво правою ногою пробив у верхній кут, влучив у штангу, але м’яч відскочив у спину воротарю і залетів у сітку. Не встигли поляки оговтатись від першого голу, як Гудзь ще одним дальнім ударом змусив капітулювати воротаря господарів. Після цього стало якось спокійніше на душі.

Поляків же такий розвиток подій взагалі вибив з колії. Їхні дитячі помилки призвели до того, що Копій і Гудзь оформили дублі. 4:0 після першого тайму і забрати у нас півфінал могло лише диво. Як завжди, після такого рахунку, команда дещо розслабилась і поляки із пенальті один гол сквитали. Але вони не знали, який джокер є у українців, якого туза з рукава ми витягли у перерві! Це – Андрій Варчак, як би сказали у дитячому саду, воротар-мотала. От Варчак, й докопав яму для поляків, також оформивши дубль. Один гол Андрій забив красиво підсікнувши м’яч над воротарем, а другий – перехопивши круглого, обіграв кіпера і закотив сферу у ворота.

Отже, завтра на нас чекає півфінальний матч із італійцями. І будемо сподіватись, що слова капітана команди Антона Світличного після першого матчу із чехами: «Зустрінемось у фіналі!», - збудуться.

Украина – Польша – 6:1
Голы: Копий, 2, 13, Гудзь, 5, 26, Варчак, 35, 46 - М.Левандовски, 32, с пенальти.
Украина: Варчак (Шаповалов) – Верхулевский (Крупчук), Кузьмин, Светличный, Мальчевский – Сичкарь, Сеськин, Мовчан (Арсланов), Зарубко – Копий (Варчак), Гудзь (Стасюк).

Андрей ВАРЧАК, Михаил ШАПОВАЛОВ, Владимир КРУПЧУК, Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, специально для Sport.ua