| Обновлено 28 апреля 2012, 19:02
2844
1

Кубок Украины. Локомотив - АРПИ - 9:1

Борьба была только до перерыва: «Локомотив» уверенно выигрывает первый четвертьфинальный матч

2844
1

Почти целую стартовую минуту владели хозяева мячом, пока Белоцерковец метров с 13-ти не нанес удар по воротам. Собственно, она красноречиво отображала те события, которые проходили в первом тайме. Харьковчане подавляющую часть игрового времени плели «локомотивовские» кружева на половине гостей, те же, отрабатывая в обороне, искали хотя бы малейший шанс, чтобы бросить кого-либо из своих молодых и быстроногих футболистов в отрыв.

На 3-й минуте Белоцерковец имел уже куда более перспективный шанс, чтобы открыть счет. Хозяева запутали оборону АРПИ, Николай оказался с глазу на глаз с голкипером дончан Юрием Дегтяренко, но тот вышел из «рамки» и без проблем справился с ударом харьковчанина.

Кстати, стоит напомнить, что некоторое время назад Дегтяренко тренировался в составе «Локомотива», но конкуренция на этой позиции у «железнодорожников» столь велика, что, отыграв потом сезон в Луганске, голкипер оказался в донецком клубе. И на 5-й минуте вратарь АРПИ оказался в эпицентре событий – Евгений Серый выскочил один на один с Дегтяренко, но и он, как и Белоцерковец, проиграл дуэль дончанину.

Впервые после длительного перерыва у «Локомотива» с самого начала матча во второй четверке вышел Дмитрий Клочко. Действовал он в четверке со своим братом, а также Дмитрием Сорокиным и Сергеем Журбой. Играя на высочайших скоростях, эта четверка серьезно докучала соперникам, те в течение одной минуты умудрились трижды нарушить правила, а для Андрея Кадомцева это завершилось желтой карточкой.

Пример Дмитрия Клочко и его четверки завел по динамике первый квартет, тем более что и наставник «Локомотива» Евгений Рывкин все время призывал действовать своих подопечных как можно быстрее. На 10-й минуте великолепный шанс открыть счет получил Дмитрий Федорченко – с линии штрафной он бил, казалось, наверняка, но всего лишь потряс перекладину.

Чтобы внести креатив в действия своей команды, Евгений Рывкин на 10-минуте впервые во второй четверке выпустил Александра Кондратюка, и одним из первых своих касаний тот мог открывать счет – правда, угол при его ударе метров с семи был острым, и Дегтяренко, выйдя на пару метров из ворот, грудью отбил мяч.

На 12-й минуте для «Локомотива» наступил непростой момент – хозяева, хотя и действовали первым номером, достигли критической отметки в пять фолов, а через две минуты сфолили и в шестой раз. К мячу подошел Богдан Свиридов, но с 10-тиметровой отметки пробил рядом с девяткой.

А далее по зонам жанра: не забили – пропустили. Всего через минуту четко сработала связка братьев Клочко. Дмитрий почти с центральной линии сделал верховую передачу в штрафную, а там Евгений легким кивком головы переправил мяч в ворота.

Увы, имея перебор фолов, хозяева не стали действовать чище, и за это были наказаны, причем по полной. Седьмой фол – ответственность за удар взял Андрей Кадомцев, пробил он сильно, низом, в самый угол, и Евгений Иваняк не нашел противоядия от этого бильярдного удара.

Евгений Рывкин тут же взял тайм-аут, но менять по игре особо было нечего, разве что успокоить футболистов и убедить их действовать аккуратнее. Игра на какое-то время стала нейтральной, чем воспользовался и тренерский штаб гостей, взяв за 2.25 до сирены свой тайм-аут.

Но удержать столь комфортный счет до перерыва гостям было не суждено. Кондратюк и Дмитрий Сорокин сработали очень синхронно, за счет стенки отыграли двух соперников, и последний с дуги четко отправил мяч в угол ворот. 2:1 – команды ушли на перерыв, но неудовлетворенность от цифр на табло определенно осталась у обеих сторон.

Едва начался второй тайм, как хозяева получили право на перспективный штрафной. До ворот было 7 метров, Дмитрий Клочко решил разыграть комбинацию с Кондратюком, но Свиридов «прочитал» ее и разрядил ситуацию. Спустя пару минут стало очевидно, что хозяева начали действовать в прессинг, и игра пошла практически на одной половине. Белоцерковец опасно бил с линии штрафной, Дегтяренко ногой отбил мяч, и Федорченко не хватило каких-то сантиметров, чтобы добить его в пустые ворота. А на 25-й минуте счет стал 3:1. Все получилось и просто, и эффективно – Федорченко с угловой отметки набросил мяч на Киселева, у того было время подстроиться под мяч и влет с 12-ти метров вогнать его в угол ворот.

На этом останавливаться «Локомотив» и не думал – гости с трудом переходили центральную линию, зато у их ворот мяч летал в самой непосредственной близости, как это было, например, после ударов Евгения Клочко и Журбы.

Лишь на 27-й минуте гости впервые в тайме напомнили о себе в атаке – это ветеран нашего футзала Михаил Беляев завершил свой рывок по правому флангу неточным ударом. Это был эпизод, а гол хозяев состоялся через две минуты, хотя и получился он довольно курьезным. Дмитрий Клочко делал диагональную передачу, и явно не на Кондратюка, но мяч попал в Александра, что позволило ему… выйти один на один. Кондратюк решил ситуацию мастерски, а автор нежданной голевой передачи лишь улыбнулся – бывает же!

К середине тайма гости явно подсели физически, голевые моменты стали возникать у ворот Дегтяренко постоянно, один из них реализовал Федорченко, доведя счет до 5:1, а на 30-й минуте ситуация для гостей усугубилась еще и набором пяти фолов. Не «заржавело» и за шестым – через минуту Дмитрий Клочко исполнял 10-тиметровый, и точным ударом сделал счет 6:1.

Могло через минуту стать и 7:1, но на скамейке запасных «Локо» решили сменить бьющего, и Киселев пробил мимо ворот. Это не помешало на 33-й минуте Виталию исправиться. Приняв мяч в штрафной гостей, он перекатил его с левой на правую и забросил в девятку.

Игра, по сути, была сделана, как и, будем реалистами, решена судьба путевки в «Финал четырех» от этой пары. Евгений Рывкин дал в оставшееся время почувствовать игру голкиперу Дмитрию Литвиненко, затем молодому Павлу Батагову, а за полторы минуты до сирены и еще одному молодому футболисту, попавшему в заявку – Дмитрию Шамли.

До сирены еще один свой гол успел забить младший Клочко, следом Дмитрий Сорокин оформил дубль. 9:1 – «Локомотив» гарантировал себе формальный выезд в Донецк на ответную игру, путевка в «Финал четырех» от харьковчан уже не уйдет.

«Локомотив» - АРПИ - 9:1

Евгений Клочко, 15, 37, Дмитрий Сорокин, 19, 39. Виталий Киселев, 25, 33, Александр Кондратюк, 29, Дмитрий Федорченко, 30, Дмитрий Клочко - Андрей Кадомцев, 16
«Локомотив»: Евгений Иваняк (Дмитрий Литвиненко, 35) - Дмитрий Федорченко, Виталий Киселев, Евгений Серый, Николай Белоцерковец - Александр Сорокин, Евгений Клочко, Сергей Журба, Дмитрий Клочко - Дмитрий Сорокин, Александр Кондратюк, Дмитрий Шамлий, Павел Батагов
АРПИ: Юрий Дегтяренко - Богдан Свиридов, Михаил Шичкин, Никита Можейко, Дмитрий Кондращенко - Андрей Кадомцев, Артем Золотухин, Денис Крошан, Михаил Беляев
Дмитрий Клочко, 29. - Андрей Кадомцев, 9.

Удары (в створ): 34 (26) - 10 (5)