Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2151
8

МУТКО: «Переход на систему осень-весна был преждевременным»

Надо было прежде создать материальную базу, а потом переводить

МУТКО: «Переход на систему осень-весна был преждевременным»

Перевод с 2011 года чемпионата России по футболу с системы «весна – осень» на «осень – весна» был преждевременным из-за отсутствия в стране достаточного количества крытых футбольных стадионов, считает министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, с 2005 по 2009 год возглавлявший Российский футбольный союз.

«Надо было прежде создать материальную базу, а потом переводить», – сказал Мутко в среду в Государственной Думе в рамках «правительственного часа».

На вопрос депутата, «что произойдет быстрее – потепление в России или массовое строительство крытых стадионов?», Мутко ответил: «Думаю, что ничего не произойдет – ни потепления, ни строительства стадионов в ближайшее время, потому что стадионы, на которых можно играть в декабре, должны быть закрытыми».

«Мы можем играть в футбол с ноября по середину мая. В декабре мы играть в футбол не можем – или надо уходить под крышу, а у нас два таких манежа: в Петербурге и в Москве», – сказал он.

«В своей программе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года мы таких стадионов не планируем строить», – подчеркнул министр.

В то же время Мутко отметил, что согласно программе развития футбола в стране строятся около 60 футбольных газонов с искусственной травой и футбольные манежи. «Ввели футбольный манеж в Новосибирске, строим в Екатеринбурге, в Мордовии, они будут построены во всех сибирских регионах, где есть футбольные клубы», – подчеркнул он.

Мутко констатировал, что перевод футбольного чемпионата России на систему «осень – весна» находится в компетенции РФС и участников чемпионата. По его словам, решение это было принято для синхронизации российского футбольного календаря с европейским и мировым футбольным календарями, а также в интересах российских клубов, выступающих в европейских клубных турнирах.

Однако, по мнению Мутко, «не доказано, что переход на систему «осень –в есна» дает какой-то позитив или улучшает качество».

Sport.ua

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
eremunian
чиновников пока в Жо....не пихнешь вы нихрена делать не будут....
Свирепый Бамбр
а нам???)))
aleks_kor
нахрена нам это дерьмо?
Kosty76
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
seralex22
Есть вариант доигрывать чемпионат России в зимние месяцы где-нибудь в Португалии на арендованных полях. Их там понастроили к прошедшему чемпионату Европы-2004 года. А теперь не знают как окупить. Команды будут играть без болельщиков, но зато при комфортной погоде. Или в Турции. Раз в неделю слетали, отыграли, вернулись домой.
mayorga1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Доходило как до жирафа. П.С. не хотел оскорбить животное.
уух (праскурафф)
ну то переходите назад на "весна-осень"