Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 24 апреля 2012, 08:34
1628
0

Евро-2012 в фокусе польских СМИ

До начала континентального первенства осталось менее 50 дней

| Обновлено 24 апреля 2012, 08:34
1628
0

До начала Евро-2012 осталось меньше, чем 50 дней, а поэтому польские СМИ более активно пишут об организационных аспектах подготовки к финальной стадии турнира, а также о связанных с этим мероприятиях УЕФА.

Польское агентство печати (РАР) информирует, что в прошлую субботу в Варшаве и Вроцлаве, а в воскресенье в Познани и Гданьске начались учения волонтеров УЕФА. В Варшаву прибыли более 850 волонтеров из многих стран, в частности из Украины, Германии, Великобритании, Австралии, Египта и Индии. “Первая часть встречи является учебной. Мы рассказываем, как быть послом Евро-2012, который проходит, какие есть проекты, размещения объектов, где будет проходить турнир. Во второй части волонтеры совместно будут создавать музыку”, - сообщила координатор по вопросам волонтеров в союзе Евро-2012 Польши Камила Червинская. Вообще, программа волонтеров УЕФА будет включать 5,5 тыс. человек в обеих странах. Большинство волонтеров приступит к своим обязанностям в начале июня, однако незначительная их часть уже работает на стадионах, где создается временная инфраструктура для проведения чемпионата.

Кубок Анри Делоне, который вручается победителям европейских футбольных первенств, среди всех польских и украинских городов первым прибыл в Варшаву, сообщает РАР. Как отмечает агентство со ссылкой на мэра польской столицы Анну Гронкевич-Вальц, этот кубок является “привкусом того, что будет ожидать поляков через 50 дней”. “Представляется прекрасный случай, чтобы вблизи посмотреть на кубок и сделать с ним фото. Кристиан (игрок сборной Франции Кристиан Карамбе – ред.) хорошо знает, какие эмоции сопровождают его”, - отметил операционный директор УЕФА Мартин Каллен, обращаясь к присутствующему на конференции известному французскому футболисту. Как информирует агентство, во время презентации кубка в центре города на площади Парадов тысячи жителей Варшавы и гостей города смогли не только сделать фото с футбольным трофеем, но и принять участие во многих конкурсах и даже выиграть билеты на матчи турнира.

Около 80% поляков считают, что Польша будет хорошей страной-организатором Евро-2012. Об этом отмечается в результатах опроса Центра исследований общественного мнения, проведенного в марте по заказу правительственного союза PL.2012, информирует РАР. «80% поляков считают, что страна будет хорошим организатором Евро-2012. Оптимизм поляков по отношению к турниру увеличивается», - говорится в сообщении союза PL.2012. Почти две трети (63%) респондентов считают, что организация Евро-2012 в Польше «будет успехом», и таких на 14% больше, чем в 2009 году. Согласно исследованию, около 60% опрошенных считают, что Польша больше выиграет, чем потеряет от проведения турнира. С декабря 2011 года количество оптимистов по этому вопросу возросло на 8%, подчеркивают в PL.2012.

В Польше началась продажа билетов на дополнительные поезда польской железной дороги (PKP Intercity) во время Евро-2012, отмечает РАР. Сообщается, что вообще будет возможность перевезти дополнительно около 45 тыс. человек в 50-ти поездах, каждый из которых сможет вместить 700-800 пассажиров. “Мы бы хотели, чтобы билеты на дополнительные сообщения были доступными как можно быстрее, чтобы пассажиры могли купить их с определенным опережением”, - сообщил председатель правления PKP Intercity Януш Малиновский. Он добавил, что в случае необходимости в расписание движения можно будет добавить еще несколько поездов. Он напомнил, что в дни матчей поезда будут находиться в 15-20-ти минутной готовности отправится в путь. По информации Я. Малиновского, в Варшаве, по всей вероятности, нужно будет два дополнительных поезда, а в Гданьске, Вроцлаве и Познани – по одному.

В Польше во время Евро-2012 не будут действовать ограничения на осуществление воздушных операций (взлет-посадка), введенные с учетом экологических требований. Соответствующие изменения в закон относительно подготовки к проведению Евро-2012 подписал в среду президент Польши Бронислав Коморовский, информирует РАР. «Целью подписанного закона является временная отмена ограничений относительно осуществления воздушных операций, что включает старты и приземление днем и ночью в соответствии с требованиями по охране окружающей среды, в связи с организацией в Польше финальной части чемпионата Европы по футболу УЕФА Евро-2012 «, - проинформировала пресс-служба президента РП. Сообщается, что эти ограничения не будут действовать с 1 июня по 4 июля 2012 года в аэропортах шести городов: «Балице» в Кракове, «Пижовице» в Катовицах, «Лавица» в Познани, «Страховице» в Вроцлаве, имени Валенсы в Гданьске и имени Шопена в Варшаве.

Как информирует издание Gazeta Wyborcza, на 24 открытые тренировки национальных сборных по футболу, которые во время турнира расположатся в Польше, смогут попасть в основном около 100 тыс. зрителей. Как подчеркивает издание, это будет прекрасным случаем, прежде всего для тех, кто не будет иметь возможности побывать на поединках чемпионата или посетить фан-зоны в городах-организаторах чемпионата. Как подчеркивает журнал, лидером по этому показателю будет сборная Испании, которая в городке Гневно Поморского воеводства организует аж восемь открытых тренировок. “На каждую тренировку будет иметь возможность прийти 950 человек. Мы хотим разделить билеты между жителями и лицами, задействованными в организации турнира”, - цитирует журнал руководителя местного центра спорта и восстановления в Гнезно Войчеха Берната. В то же время, три тренировки планируют организовать в Вроцлаве чехи, на каждую из которых сможет попасть до 5 тыс. человек. По две тренировки своим фанатам обещают греки в Легионово под Варшавой и португальцы в Опаленице Великопольского воеводства на западе РП. Журнал сообщает, что тренировку голландцев в Кракове смогут посетить 25 тыс. человек, ирландцев в Гдыне - 15 тыс., а тренировку немцев в Гданьске и итальянцев в Кракове – по 10 тыс. человек. Однако, как отмечает издание, пока остается неизвестным, сколько открытых тренировок организует сборная Польши в Варшаве.

В случае выхода в финал Евро-2012 футболисты национальной сборной Польши получат в общей сложности 2,25 млн евро,а в случае победы в нем - 3,75 млн евро. Такое решение приняло руководство Польской федерации футбола (PZPN), информирует РАР со ссылкой на организацию. «23 футболиста сборной за вице-чемпионство разделят между собой 2,25 млн евро,а в случае победы в чемпионате - 3,75 млн евро», - сообщает PZPN. В частности, каждый из 23-х футболистов «Кадры» (сборной Польши) на старте турнира получит по 15 тыс. евро, а также по 5 тыс. евро за каждый следующий разыгранный матч. За победу в матчах групповой стадии турнира «бело-красная» команда получит 500 тыс. евро, за ничью - 250 тыс., поражение не будет премироваться. За участие в четвертьфинальном поединке сборная Польши получит 1 млн евро, а в полуфинале - 1,5 млн евро. Вознаграждение будет выплачиваться в польских злотых по официальному курсу Нацбанка Польши.

Польский правительственный союз PL.2012 совместно с министерствами сельского хозяйства и развития села, а также спорта и туризма объявил конкурс о создании универсального национального завтрака для приезжих болельщиков на Евро-2012. Наградой для пятерых победителей будет участие в телепрограмме “Евро Гесслера” в конце мая, во время которой будет представлен вариант завтрака для гостей чемпионата в Польше. В соответствии с условиями конкурса, до 8 мая все участники, которыми могут быть как физические лица, так и гостиницы, рестораны или кафе, должны представить около трех польских блюд, из которых будет составлено меню завтрака. “Единственным требованием является то, чтобы блюда состояли из компонентов польского происхождения”, - цитирует РАР координатора по вопросам промоции в союзе PL.2012 Павела Мадлера. Затем среди конкурсантов будут избраны 15 лучших предложений, за которые можно будет отдать свои голоса на специально созданной странице в сети Facebook или на официальной странице PL.2012.

Как информирует журнал Rzeczpospolita, УЕФА выделил для польских чиновников около 2 тыс. билетов на матче Евро-2012. Среди всех министерств больше всего билетов для себя забронировали министерства спорта, транспорта, финансов. Вместо этого, отказались от надлежащего количества билетов министерства юстиции, внутренних дел, канцелярия Сейма и фракция Движения Паликота в польском парламенте. Однако, как информирует журнал, министерство спорта и туризма, занимавшееся дистрибуцией билетов среди государственных учреждений, не приобрело в УЕФА билетов на финальный поединок Евро-2012 в Киеве.

ukrinform.ua

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Йожеф САБО: «Ракицкому надо заканчивать карьеру и не мучиться»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:51 0
Йожеф САБО: «Ракицкому надо заканчивать карьеру и не мучиться»

Бывший тренер сборной Украины прокомментировал слухи об интересе к защитнику от «Металлиста 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.