Енакиевец - ЛТК - 4:1

Молодо-зелено

3142
0

После поражения в Донецке, где в нынешнем сезоне своих соперников принимает «Енакиевец», наставник луганских «связистов» Роман Ковальчик не стал искать причины неудачи на стороне – он был крайне недоволен игрой своих подопечных. Хозяева оказались объективно сильнее гостей, хотя за победу пришлось повоевать с настырными, а местами чрезмерно агрессивным конкурентом.

С первых минут «ЛТК» предложила сопернику высокий прессинг, и уже тогда закрались сомнения по поводу готовности гостей играть в таком испепеляющим режиме. «Енакиевец» традиционно для последних игр менялся блоками, что помогало держать выгодный для себя ритм. Да и счет открыть удалось относительно быстро. На 6-й минуте Замятин крутанул последнего защитника и с бильярдной точностью пробил низом с левого фланга атаки в дальний угол ворот явно не ожидавшего такого хода Сухомлинова. После первого изменения на табло игра стала эмоциональной, а «связисты» подрастерялись под нажимом соперника.

Так и не отвоевав игровую инициативу, тренерский штаб гостей в середине первого тайма стал выпускать на площадку не совсем здорового Рося. Этого игрока воочию видеть давно не приходилось, и из делающего первые шаги в высшей лиге он вырос до лидера, который и партнеру может «пару ласковых» сказать, и с арбитрами поспорить по поводу и без такового. За передовиком потянулись остальные, вернулся жесткий прессинг. Атаки с обеих сторон носили хаотичный характер, а удары наносились ради статистики, ведь большинство попыток оказывалось неточными. Олег Солодовник рисковал сорвать голос, а его визави Роман Ковальчик неоднократно грозил своим игрокам кулаком – тренерам такая игра без акцентов явно не нравилась.

Первый тайм в целом прошел с минимумом голевых моментов, но стартовая четверка «Енакиевца» атаковала основательно (партнеры больше уповали на фактор неожиданности и ждали промаха соперника), и на 18-й минуте счет стал 2:0. Это Нестерук короткой передачей нашел Волянюка одного (провал обороняющихся вопиющий) в центральной зоне атаки, а тот по науке пробил впритирку с дальней штангой.

Казалось, что во втором тайме характер борьбы не изменится. Хозяева начали с уверенного контроля мяча, но в сюжет вмешался его величество Случай. Сагайдаченко на последней секунде первой минуты второго тайма при выносе мяча от своих ворот попал в спину Стрельцу – 2:1. Неудача только раззадорила хозяев, которые прибавили в движении, стали широко, хотя и не всегда понимали задумки партнера, отсюда и большой брак в острых передачах.

«ЛТК» в свою очередь заиграла по-спортивному зло, всем своим видом футболисты демонстрировали несогласие с поражением. Борьба пошла на встречных курсах, теперь уже с большим количеством голевых возможностей. Литвинов не сумел добить мяч в ситуации, когда вратарь уже лежал и помочь своей команде ничем не мог. Сильченко и Юнаков в ответ вышли на одного вратаря, но момент завершился только угловым, так как защитник вовремя вернулся. При таком игровом сумбуре «поплыли»… арбитры. Если в первом тайме их мелкие помарки можно было смело списать на человеческий фактор, то теперь они грубо ошибались (речь о предвзятости не идет) на глазах президента АМФУ Геннадия Лисенчука. Без прежней четкости в принятии решений арбитры нередко действовали невнимательно или закрывали глаза на явные нарушения правил.

Хозяева при скользком счете пытались играть с холодной головой, а вот гости действовали интуитивно, на ощущениях. В этом дистанция между опытной и молодой командами. Два многое определивших момента произошли в середине второго тайма. Сначала Рось не сумел реализовать выход один на один, а в ответной атаке енакиевцы заработали пенальти. Ворвавшегося во вратарскую Волянюка сбивали с ног всем миром, желтая карточка досталась Заворотному, а Сильченко с «точки» пробил без вариантов для голкипера. Тут же Сильченко мог ставить финальную точку, но в контратаке с метра умудрился пробить выше цели. На той же 31-й минуте Разуванов без угрызений совести срубил вратаря в чужой вратарской, но вместо второй желтой карточки, словно нашкодивший сорванец, пообещал либеральному судье больше так не делать.

На финишную прямую луганчане вышли с пятью командными фолами (это не в меру человечные арбитры еще несколько раз пожалели гостей), а Бессалов за 4.43 до конца в первый раз вышел пятым полевым. Интересно, что для этого он просто надел футболку наизнанку. «Енакиевец» играл на сдерживание, но и контратаках не забывал. Запомнилась длинная диагональ Нестерука на Замятина, но капитан хозяев не успел замкнуть передачу на дальней штанге. Команда из Енакиева могла пропустить на 36-й минуте, когда удар Рося успел заблокировать уже лежавший на паркете Сагайдаченко, но сумела забить на 37-й минуте. Юнаков при реализации дабл-пенальти не оставил вратарю ни малейшего шанса, а вот Чуднов на последней минуте подобный стандарт не реализовал. Интересно, что он остается единственным из дюжины полевых игроков «Енакиевца», кто в нынешнем чемпионате еще не забивал.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Енакиевец» - «ЛТК» - 4:1

Валерий Замятин, 6, Михаил Волянюк, 18, Дмитрий Сильченко, 30, с пенальти, Евгений Юнаков, 37 - Александр Стрелец, 21
«Енакиевец»: Алексей Сагайдаченко -  Валерий Замятин, Евгений Юнаков, Михаил Волянюк, Виталий Нестерук - Виталий Скорый, Анатолий Доманский, Вячеслав Чуднов, Дмитрий Сильченко, Сергей Задорожный
«ЛТК»: Василий Сухомлинов, (Юрий Савенко, '21) - Тарас Кузь, Тарас Шурак, Владимир Разуванов, Максим Бессалов -  Александр Стрелец, Андрей Бурдюг,  Ярослав Заворотный, Назарий Цымбаляк -  Артем Рось, Максим Литвинов, Никита Шпигарь
- Владимир Разуванов, 2. Александр Стрелец, 32. Ярослав Заворотный, 30.

Арбитры: Сергей Туржанский (Запорожье), Игорь Якимишин (Львов)

Удары (в створ): 32 (16) - 22 (9)