Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1104
0

Варшава: 45 шагов к старту Евро

Как столица Польши готовится к чемпионату Европы?

Варшава: 45 шагов к старту Евро

Даже если вы украинский журналист, приехавший в Варшаву на семинар финалистов Евро-2012, на пропускном контроле аэропорта имени Фредерика Шопена вас заставят показать страховку, бронировку отеля, приглашение принимающей стороны, прежде чем, наконец, поставят в паспорте штампик. А за это время через соседнюю кабинку для граждан ЕС пройдет несколько десятков человек. Мою коллегу даже праздник 8 Марта не спас от придирчивого собеседования со «стражем граничным». Но вот все мы в сборе и знакомимся с забавной овчаркой, обнюхивающей чемоданы, выкатывающиеся на ленте багажа. А на выходе из аэропорта нас встречает медиаофицер польского оргкомитета Евро Юлиуш Глусский. Приглашает в такси для поездки на стадион Narodowy, который 8 июня примет первую игру ЧЕ Польша - Греция. Дорога занимает полчаса, а обходится в... «35 злотых ($12) - цена нашей корпорации, но можно найти и за 20 - говорит Юлиуш. - Во всех такси должны быть счетчики, если их нет - это преступники». Последние, говорят, раскручивают несведущих приезжих и на 100 долларов.

Проезжаем мимо стадиона «Легии». «Тут хотели тренироваться россияне, - рассказывает Глусский. - Видите вон то рекламное название стадиона? На время Евро его, по регламенту, нужно заклеить. И руководство арены сказало: «О'кей, мы согласны, но платите деньги». Цена не устроила, и россияне будут тренироваться в пригороде Варшавы».

На лавочке у главной арены Польши - девушки с желтыми тюльпанами. На улице Иоанна Павла ІІ Восьмого марта такие продавались по два злотых. На территорию Narodowy проходим через подсобные помещения - в одном из углов десятка три пар кирзовых сапог. Когда поднялись на второй ярус арены и увидели достраивающиеся к ней подъезды, поняли, к чему была эта обувка. Но если закрыть глаза на элементы стройки, вид с арены - на 5 с плюсом: вся Варшава как на ладони!

Гид по Narodowy приглашает в pomieszszenie druzyny - раздевалку: серые шкафчики с вешалками для игроков, три массажных стола, душевой отсек, и ответ джакузи на киевском НСК - помещение с 12 ваннами, в одной из которых, вероятно, после 0:0 с Польшей 29 февраля расслаблялся Криштиану Роналду. Польские коллеги, опуская глаза, признаются: «Игра была дипломатическая. Если бы португальцы захотели, было бы 5:0 в их пользу».

Сорок пять шагов от раздевалки - и вы уже на газоне. Месяц назад только постеленный, его сравнивали с бетоном. Но с тех пор он стал больше похожим на поле. «Пане! Пане!»  - окликает меня стюард, видимо, опасаясь, чтобы я не занес на траву инфекцию. А вот и главное достоинство стадиона - подвешенные над центральным кругом четыре экрана, на которых запустили ролик об истории ЧЕ.

Если учесть удобство сидений для зрителей, сравнение с 3D-кинозалом не будет преувеличением. Правда, кресла для тренеров, как мне показались, могут быть тесноваты - в частности, для дель Боске. Впрочем, у исполнительного директора УЕФА Дэвида Тейлора, с которым общаемся на варшавской арене, по поводу ее сравнения с киевской резюме краткое: «Обе - фантастика!»

Вечер. Прогулка по улице Иоанна Павла ІІ, которому, наверное, страшно было бы представить, сколько тут сейчас секс-шопов. У газетных киосков будки с изображениями польских символов, одетых в форму местной сборной, - Шопена, Коперника, Кюри и варшавской русалки Сиренки, зазывающей гостей на Евро в вувузелу. «Я жил в Варшаве 20 лет и на Krakowskie Przedmiescie, величайшей улице моего города, знаю каждое кафе и церквушку», - вещает с борда Шопен, как бы предлагая маршрут для экскурсий. Но в его унылом выражении лица так и читается - на Евро полякам мало что светит, пусть у них и самая слабая группа.

У коучей сборных Евро-2012, приехавших на семинар в Варшаве, встреча состоялась на улице Krоlewska. Из 16 команд главными тренерами были представлены все, кроме Англии и Украины. Олег Блохин делегировал в Польшу своего помощника Юрия Калитвинцева. «Я всех коллег пригласил на время Евро в Киев, но пожелал, чтобы они уехали раньше, чем мы», - шутит Юрий Николаевич.

В холле гостиницы после общения со СМИ коуч хорватов Славен Билич о чем-то общается с Пьерлуиджи Коллиной, затем за барной стойкой выкуривает сигарету. А вот дель Боске, усевшись в кресле, просматривает что-то в ноутбуке.

Фотографией испанца в буклете к этому семинару УЕФА проиллюстрировал анонс встречи тренеров уже по итогам Евро, в сентябре. Говорят, без намека на что-либо.

Sport.ua

Евро-2012
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 1
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.