Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 12 марта 2012, 08:45
1416
4

ЛУБКИВСКИЙ: Хочу, чтобы узнали, что Украина классная страна!

Глава МОК в Украине презентовал обьекты Евро

| Обновлено 12 марта 2012, 08:45
1416
4
ЛУБКИВСКИЙ: Хочу, чтобы узнали, что Украина классная страна!

Встреча представителей 16 сборных, пробившихся в финальную стадию чемпионата Европы, была посвящена условиям их пребывания в принимающих странах. Маркиян Лубкивский во время презентации объектов чемпионата сделал доклад о нововведениях, которые планирует наше правительство для более комфортного пребывания иностранцев.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ВЛАДЕЛЬЦАМ ОТЕЛЕЙ

- До начала Euro-2012 осталось меньше трех месяцев. Что нужно еще сделать, чтобы столь престижный турнир прошел на высоком уровне?
- Поскольку все объекты инфраструктуры уже построены или их строительство уже заканчивается, сегодня очень важно определить хорошо обученный персонал, который качественно и быстро сможет обслужить огромное количество людей. Это касается в первую очередь новых аэропортов и, конечно же, стадионов.

Во время последнего матча на НСК «Олимпийский» между командами «Динамо» - «Арсенал» мы провели широкомасштабную проверку арены с точки зрения функционирования разных зон, в том числе пропускной системы и работы стюардов. Менеджмент арены прислушался ко многим советам, которые давались на предыдущих этапах. Поэтому сегодня уровень готовности постепенно подтягивается к тому, который должен быть во время матчей Euro.

- Хватает ли квалифицированных кадров?
- Мы готовили их три года. Уже сегодня мы подобрали 5 тысяч волонтеров. Заканчивается отбор стюардов на стадионы. Персонал УЕФА имеет опыт проведения турниров такого масштаба, и наш организационный комитет многому у них научился. Сейчас большинство проектов, конечно под присмотром коллег из УЕФА, мы уже реализовываем самостоятельно.

- Украинские милиционеры уже заговорили на английском языке?
- У нас есть определенное количество милиционеров, которые говорят по-английски. Кроме того, им будут помогать волонтеры. Буквально на следующей неделе мы будем обсуждать формат совместной работы с работниками полиции тех стран, сборные которых к нам приедут. Дело в том, что команды будут сопровождать полицейские их стран, и если возникнет какая-нибудь кризисная ситуация - они помогут ее разрешить нашим милиционерам.

- УЕФА который раз выражает обеспокоенность высокими ценами на пребывание в отелях. Шла ли об этом речь на семинаре?
- Да, был разговор. Думаю, на данный момент мы заставили задуматься владельцев отелей, которые умышленно завышали цены на жилье. Влияние на этих людей - в основном это бизнесмены - может иметь исключительно рынок. Кроме того, если Украина «откроет небо», то гипотетически может сложиться ситуация, при которой болельщики, видя, что у нас высокие цены и негде жить, купят дешевые авиабилеты и после просмотра матча в Украине улетят обратно. И это, на мой взгляд, должно быть серьезным предостережением для предпринимателей, чтобы они сделали цены адекватными.

ВО ВРЕМЯ EURO ФАЛЬШИВЫХ БИЛЕТОВ НЕ БУДЕТ

- Хочешь - не хочешь, а Украину и Польшу постоянно сравнивают. Вот и сейчас обсуждают, какой стадион лучше - в Варшаве или Киеве…
- Вы помните, что сказал Мишель Платини в Киеве, когда его попросили сравнить? Он сказал: «Вы заставляете меня выбирать между сыном и дочкой». Я мог бы подписаться под этими словами, поскольку оба стадиона - прекрасны. Каждый красив по-своему. 

- В прессе прошла информация, что на матче «Динамо» - «Арсенал» было 8 тысяч фальшивых билетов. Как с этим бороться?
- Честно говоря, не могу ручаться за правдивость этих данных. Но одно сказать могу точно - такого на Euro-2012 не будет. Существуют разные технологии борьбы с тем, чтобы на стадион не попали владельцы фальшивых билетов. Но о них я рассказывать не буду. Главное - мы обратили внимание на то, что турникеты на НСК «Олимпийский» требуют особого отношения, как с точки зрения софтвера, так и с точки зрения пропускной способности. На самом деле, решение проблемы в правильном распределении равномерного людского потока между турникетами. Хочу всех успокоить: границы  прохода на стадион будут находиться дальше, чем это было на матче «Динамо» - «Арсенал». Люди будут проходить дозировано и будут в курсе, где им лучше пройти. В этом им помогут стюарды, которые будут работать не только в пределах стадиона, но и за его границами. Знаю одно, что с каждым новым матчем работа на стадионах будет улучшаться. Раньше не было турникетов и потому болельщикам приходится объяснять, как быстро и комфортно попасть на стадион. Людей нужно приучить к стадиону. Как, к примеру, в Германии, где фанаты приходят на арену за 2-3 часа до начала матча, поскольку знают, что могут хорошо провести время.

- Болельщики во время Euro смогут посетить тренировки команд?
- Открытые тренировки проведут сборные Швеции и Украинцы на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, французы - на тренировочной базе «Кирша». Все эти мероприятия пройдут перед началом турнира. Одна такая тренировка является обязательной, но каждая сборная может сама решить, сколько еще подобных мероприятий она захочет провести. Сейчас решаются вопросы доступа болельщиков на спортивные объекты, проблема безопасности.

В Киеве, предполагается, что шведы на групповом турнире побьют рекорды посещаемости. Одновременно в столице Украины будут пребывать 20-25 тысяч шведов. На самом матче по квоте национальных федераций 9-10 тысяч шведов, остальные - будут смотреть футбол в фан-зонах.

МЫ НЕ ГОТОВИМСЯ К ВОЙНЕ

- Каких сюрпризов можно ожидать от болельщиков, которые не попадут на стадионы?
- Шведы, к примеру, известны своей доброжелательностью. Тоже самое касается голландцев, немцев… Поймите - мы не готовимся к войне. Да, у нас есть сектор, который отвечает за безопасность, анализирует ситуацию, но мы не готовимся к каким-то противостояниям. Конечно, мы проводим работу с правоохранительными органами на тему безопасности и порядка. И это задача номер один. Но вместе с тем, в данном вопросе должна быть найдена золотая середина. Если человек проявляет чуть больше эмоций - радуется успеху или переживает неудачу - это не означает, что его сразу же нужно приводить в чувства какими-то силовыми методами. Придется проявлять толерантность и профессионализм с точки зрения оценки угрозы.

- Не так давно закончилась продажа билетов через квоты национальных федераций. Какие страны проявляли наибольшую активность?
- В первую очередь, что не может не радовать, это украинцы и поляки. Дальше расположились немцы, голландцы, шведы и россияне.

- Много ли vip-персон планирует побывать на матчах Euro-2012?
- В принципе мы ожидаем появление высоких гостей. Это могут быть короли и королевы, президенты и премьеры. Сейчас у нас происходит диалог между службами протокола президента и министерства иностранных дел по поводу приема таких гостей. Напомню, что на стадионах Euro будет действовать протокол УЕФА - он несколько отличается от протокола любой другой страны.

- Идет ли подготовка к церемонии открытия? И сколько она будет длиться?
- Недолго - 15 минут. Церемония закрытия - 10-12 минут. Это будет незабываемое действо с использованием современных технологий. При этом у нас будет несколько типов церемоний. Короткие 5-минутные представления перед каждым матчем готовятся совместно с принимающей стороной, чтобы каждый город смог себя достойно представить. Я очень хорошо понимаю, насколько Евро - масштабный проект. Мое желание, возможно, в какой-то мере наивное или романтическое, но я хочу, чтобы каждый, кто побывал у нас, потом вернулся и сказал: «Какая Украина классная страна!».

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
F.C.D.D.
+++! Только хотел,что то подобное написать!Конечно,что классная!Когда бабок немеряно то и жить классно))
Sealol
ЛУБКИВСКИЙ: Хочу, чтобы узнали, что Украина классная страна!
================================================================
Любая страна классная когда бабок много в кармане.
Football_93
наши дороги оставляют желать лучшего!