Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 04 марта 2012, 00:27
4657
2

Андрей КОВТУН: «Ветераны сборной сыграли на высоком уровне!»

Экс-голкипер украинской сборной рассказал об участии на «Кубке легенд»

| Обновлено 04 марта 2012, 00:27
4657
2
Андрей КОВТУН: «Ветераны сборной сыграли на высоком уровне!»

- Андрей, как Вы оцените выступление нашей сборной на «Кубке легенд»?
- Украинская сборная впервые выступала на этом турнире, который проводится уже четвертый год подряд в столице России и сыграла, на мой взгляд, очень удачно. В группе мы обыграли итальянцев – 3:2 и сборную Голландии – 7:4, а в финале уступили сборной России – 2:6. Об игре наших ребят можно сказать только лестные слова. Например: Сергей Нагорняк с россиянином Кирьяковым (у обоих по 6 голов), стал лучшим бомбардиром турнира. Здорово смотрелись – Влад Ващук, Сергей Мизин, Сергей Ребров, Артем Яшкин… Одним словом все сыграли на высоком уровне!

- Даже, несмотря на поражение в финале? 
- Трагедии из этого не делаем, т.к. с первого раза вышли в финал турнира. Не забывай о том, что у россиян состав играющий – Бесчастных, Кирьяков, Юрий Ковтун, Смертин, Титов, Шмарко…Они готовились к турниру целенаправленно и показали футбол приличного уровня.  В нашей сборной из-за травм не смогли сыграть – Сергей Кандауров, Славик Кернозенко, Саша Радченко, Юра Мороз и к тому же к турниру подготовки не было. Играли, как говорят: «С листа» и повторюсь довольно неплохо.

- Расскажите о Регламенте турнира?
- Обязательным моментом было участие в сборных командах, футболистов выступавших на официальном уровне за ту или иную национальную сборную. Матчи состояли из двух таймов по 20 минут. Ворота размером 5Х2. Шесть команд разделены на 2 группы. Победители и проигравшие затем встречались между собой в плей-офф согласно достигнутым результатам на групповом этапе. Размер футбольного поля соответствовал хоккейной площадке. Матчи проходили на искусственном газоне последнего поколения и дискомфорта в игровом плане не ощущалось.  

- Кого из футболистов команд-соперниц отметили бы по игровым качествам?
- О россиянах я говорил раньше, у итальянцев высокий класс продемонстрировали – Чиро Феррара, Луиджи ди Бьяджо, Фавалли, Корради и натурализованный итальянец Алдаир, становившийся чемпионом Мира в сборной Бразилии. У голландской сборной великолепно смотрелся нападающий Пьер ван Хойдонк, прилично «наколотивший» голов на турнире. Болельщики и юные футболисты получили много положительных эмоций от игры великих мастеров.

- На Ваш взгляд турнир в целом удался?
- Финал получился интересным и зрелищным. Во дворце спорта, на матче яблоку негде было упасть, и футболисты отблагодарили болельщиков красивым футболом. Героем матча стал россиянин Егор Титов, оформивший хет-трик в наши ворота. Отмечу высокую организацию турнира. Теперь организаторы планируют расширить «Кубок легенд» имени Константина Еременко до восьми команд, включат сборную Испании и, наверное, сборную Мира.

- Серебряная медаль, добытая на турнире неплохой подарок к Вашему Дню рождения!
- Конечно (улыбается)! Главное, что на этом международном турнире была возможность встретиться с друзьями-футболистами, со многими из которых не виделись несколько лет. У нас было что вспомнить и рассказать друг другу. От общения с ребятами получил положительный заряд эмоций.

- С вратарской точки зрения оцените игру вратарей сборной Украины в недавнем матче против сборной Израиля.
- Грубых ошибок ни Шовковский, ни Дикань в матче не допустили. Важно отметить и погодные условия, в которых ребята играли. Саша в матче вообще не пропустил, а винить Андрея в двух пропущенных мячах не за что. Играет ведь команда.

- Игра в исполнении нашей сборной против Израиля не разочаровала?
- Напротив, матч понравился. Отмечу, что в игре нашей сборной отчетливо просматривается свой игровой почерк и солидность в общекомандных действиях. Учитывай, что украинцы наконец-то одержали первую победу в пятом поединке над неуступчивым Израилем.  Израиль – хорошая команда, многие футболисты мастеровитые и выступают в европейских клубах. Думаю, что наши ребята обязательно прибавят как в игровом, так и в функциональном плане, перед европейским форумом, ведь сезон только начинается. Я верю в перспективу нашей сборной и в организационный талант ее тренерского штаба.

Справка Sport.ua:

Андрей Александрович КОВТУН

Родился: 28.02.1968 года в г. Нежин, Черниговской области.
Воспитанник черниговского футбола.
Спортивное звание: мастер спорта СССР международного класса – 1990 г.
Профессиональная карьера: 1990/1991 – «Шахтер» (Донецк) 50 матчей/ - 61 пропущенный мяч; 1992/1993 – «Динамо-2» (Киев) 59/-53; 1993/1996 (с перерывом) – «Динамо» (Киев) 30/-15; 1994 – «Кривбасс» (Кривой Рог) 14/-9; 1996/2000 – «Ворскла-Нефтегаз» 133/-157; «Закарпатье» (Ужгород) 37/-45.
В еврокубковых турнирах УЕФА: провел 13 матчей, пропустил 16 мячей.
За сборную Украины (1993 г.): провел 2 матча, пропустил 4 мяча.
В настоящее время работает тренером по подготовке вратарей в ПФК «Александрия».

Титулы и достижения:

• Чемпион Европы среди молодежных команд (U-23): 1990 г.
• Чемпион Украины (3): 1994, 1995, 1996 гг.
• Бронзовый призер чемпионата Украины: 1997 г.
• Обладатель Кубка Украины (2): 1993, 1996 г.
• Чемпион Спартакиады народов СССР: 1986 г.
• Серебряный призер «Кубка легенд»: 2012 г.
• Серебряный призер чемпионата Украины среди клубов I лиги: 2001 г.
• Член символического Клуба вратарей им. Евгения Рудакова – 106 матчей на «0».

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GerinG86
ВЕРНО!!!
evpator69
Спасибо ветеранам нашего футбола за радостные эмоции, которые они до сих пор нам дарят. Добавлю, что играть можно было от борта площадки и это давало некоторое преимущество россиянам, тренировавшимся там. А вообще такие турниры хотелось бы видеть в трансляции по телевидению, да и освещать нужно подробнее.