Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 09 февраля 2012, 16:13
1576
0

Пабло АЙМАР: «Лучшее в футболе - это голы»

32-летний экс-игрок «Валенсии» не спешит заканчивать спортивную карьеру

| Обновлено 09 февраля 2012, 16:13
1576
0
Пабло АЙМАР: «Лучшее в футболе - это голы»
Пабло Аймар (слева)

«Лучшее в футболе - это голы, а меньше всего мне нравится проигрывать, - излагает Пабло Аймар нехитрые истины в интервью журналу Champions. - Голы - вот к чему стремятся футболисты. Забить в начале встречи еще лучше... Гораздо лучше, чем забить четвертый или пятый гол в каком-нибудь сверхрезультативном матче. Хотя если твоя команда забивает много, вы наверняка побеждаете, а это тоже хорошо!»

Перебравшись в «Бенфику» из «Сарагосы» три года назад, полузащитник быстро стал ключевой фигурой в лиссабонской команде. За прошедшее время аргентинец помог «орлам» стать чемпионами страны, а в данный момент готовится к поединкам 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА против «Зенита». На групповом этапе «Бенфика» попала в одну компанию с «Манчестер Юнайтед», что не помешало команде 32-летнего плеймейкера финишировать на первом месте, тогда как манкунианцы остались только третьими.

Впервые он обратил на себя внимание специалистов в юношеские годы в Буэнос-Айресе. Немногим ранее тренер «Ривер Плейт» Даниэль Пассарелла убедил семью Аймара, которому было всего 16, покинуть родную Кордобу и переехать в столицу. В год своего совершеннолетия Аймар забил дебютный гол за главную команду «Ривер Плейт».

После того, как в 1997 году Аймар принял непосредственное участие в победе аргентинцев на чемпионате мира среди юношей до 20 лет, его переезд в Европу стал лишь вопросом времени. Вскоре он обосновался в Валенсии, где вместе со своим соотечественником Рубеном Айялой сформировал хребет команды Рафаэля Бенитеса, выигравшей чемпионат Испании и Кубок УЕФА. Впрочем, Аймару все же потребовался определенный период на адаптацию к европейскому футболу.

«Возможно, это прозвучит глупо, но подстриженный и слегка политый газон делает игру значительно быстрее, - говорит Аймар. - Выше значение точности при игре на скоростях, больше «стенок». Поначалу было трудно».

Чем отличается европейская школа футбола от южноамериканской? «В Европе огромное внимание уделяется дриблингу, хотя тут не так много «сомбреро» [перекидывание мяча через соперника себе на ход]. Дриблинг здесь, конечно, побыстрее, - считает аргентинец. - Тут играют мастера высочайшего уровня, хотя, наверное, мяч не так часто держится внизу. В любом случае, играть в такой футбол очень увлекательно, как и смотреть его».

Одна уже неуемная страсть к игре делает Аймара верным примером для подражания, и южноамериканцу есть чем поделиться с молодым поколением. «Детям, начинающим заниматься футболом, я бы посоветовал наслаждаться каждой его минутой. Не стоит ждать того, как они повзрослеют и станут добиваться больших успехов, - пояснил полузащитник. - Футболист - прелестная профессия, и радость от нее надо получать ежесекундно. Наперед не загадаешь, а значит, не стоит откладывать удовольствие на потом».

Как и других видных выходцев из «Ривер Плейт», вроде Альфредо Ди Стефано и Омара Сивори, Аймара прельщает возможность развлекать людей красивой игрой. С главной сборной Аргентины хавбеку до трофеев пока дотянуться не удалось, но он относится к этому философски.

«Есть времена удачные, есть не очень. На свете мало футболистов, которые постоянно держатся на высоте. Я же испытывал игровые кризисы, и люди не только восхваляли мое имя, но и, бывало, говорили обо мне разного рода скверности, - признается Аймар. - Самое главное - играть максимально хорошо, как только ты можешь. Похвала или критика не должны оказывать сильного влияния».

До первой встречи с «Бенфикой» на групповом этапе Лиги чемпионов тренер «МЮ» Алекс Фергюсон заявил, что Аймар - единственный, кого он опасается из футболистов соперника. «Фергюсон засмущал меня, когда выделил перед тем матчем, - вспоминает с улыбкой Паблито. - Только представьте, ведь это было сказано тренером с богатейшим опытом, работавшим с лучшими футболистами мира. Это один из самых дорогих для меня эпизодов в футболе».

Кстати, в свое время игра лидера «Бенфики» некоторым образом повлияла на одного его знаменитого соотечественника. Непревзойденный Лионель Месси как-то обмолвился, что не имеет кумиров или игроков, которым хотелось бы подражать, но при этом отметил одну деталь: «Когда мне было 13 или 14 лет, я любил наблюдать за Аймаром. Это блестящий футболист, и я получаю удовольствие от его игры».

Аймар не скрывает своей радости по этому поводу: «Месси - лучший футболист мира, возможно, лучший игрок в истории, поэтому его слова мне очень льстят. Ложная скромность хуже хвастовства. Да, по ходу моей карьеры меня сравнивали с разными звездами первой величины. Это не то, к чему я стремился или чего ожидал, но очень ободряет».

Бывшему плеймейкеру «Валенсии» уже 32 года, и самое время спросить его о планах на будущее. «Заканчивать пока не хочу и подобных заявлений не делал. Я люблю свое дело, люблю тренировки, люблю атмосферу в раздевалке... Там могут находиться суперзвезды, которые в жизни являются нормальными ребятами, - говорит аргентинец. - На поле каждый из нас - часть команды, и мне это по душе. Здорово, когда коллектив состоит из отличных парней».

«Вместе с тем это контактный спорт, который требует больших физических затрат. Трудно всегда быть в отличной форме, поэтому у меня были непростые времена, но я никогда не думал о плохом. У меня всегда будут мечты. Некоторые из них, видимо, не сбудутся. Можно постоянно забивать себе голову мыслями о том, что не вышло. Гораздо лучше сосредоточиться на том, что у тебя получилось», - резюмировал хавбек.

Марсела Мора-и-Араухо, uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.