Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2123
14

Первый матч Евро сыграют на Эвересте

Команда донецких альпинистов планирует провести футбольный матч на вершине Эвереста

Команда донецких альпинистов накануне старта в Украине и Польше финальной части Евро-2012 планирует провести футбольный матч на вершине Эвереста. Об этом сообщил президент Донецкой областной федерации альпинизма Сергей Ковалев. «Команда донецких альпинистов планирует в честь Евро-2012 первый футбольный матч группового этапа сыграть на вершине Эвереста. Пусть Украина забьет свой ​​первый гол с высочайшей вершины планеты Земля – с вершины Эверест», – сказал альпинист.

Полноценный футбольный поединок состоится в базовом лагере спортсменов на высоте 5600 метров. «На самой вершине места мало, но на 50 метров ниже есть «плечо» размером с баскетбольную площадку или поле для мини-футбола. Площадка наклонная, но пару ударов на ней можно сделать и забить символический гол», – рассказал о деталях акции Сергей Ковалев.

На мяче, который попадет на вершину Эвереста, поставят свои подписи лучшие футболисты Украины.

Sport.ua
Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
serega1927
бред!
а кто этого не понимает-дАнецкий
igrok2012z52
Можна пожелать только удачи ребятам - не только взойти на вершину, но и сыграть в футбол ! ! ! А кто здесь злословит - пусть сами поиграют хотя бы на 3000 метрах. Посмотрим где будут их языки. Наверное в ....
serg822010
На высоте 5600 по-моему последняя перевалочная база альпинистов, где есть возможность переночевать. Дальше уже только или вершина, или домой.
на этой высоте стоит базовый лагерь,альпинисты ночуют на высоте и с выше 8000метров,но на такой высоте обычно баллоны с кислородом используют
Venigret
to Поручик Ржевский — а вообще вот глянул статистику, что на Эвересте побывало более 2000 человек, а например на такой горе как Чогори побывал около 250 человек и погибло около 60 - то есть смертность 25%. Чогори считается одним из самых сложных 8000ком в мире. Еще годы с большой смертностью это - Канченджанга и Аннапурна, на них смертность под 20%
Но твой друг все равно крутяк))
Venigret
Если он побывал на самой вершине, то есть на пике, то это круто. Сейчас восхождение на Эверест не является столь проблиматичным чем 50 лет назад (но это все равно реально круто), т.к. и оборудование лучше сейчас и все места для подъема известны. Еще имеет значение в какое время года происходит подъем.
Но все же есть несколько вариантов подъема на Эверест, есть более простые и более слжные. Например подъем по центру северной стены считается самым сложным и далеко не многие могут по нему подняться. А еще там по моему с какой-то стороны сейчас вообще подняться не возможно. Запрен идет самой страной, а вот Непал это или Тибет уже не помню.
akella2008
"Первый матч Евро сыграют на Эвересте" - зае*утся за мячиком бегать
ne_fanat
Знаю что наши туда мотаются каждый год и по нескольку раз. Постоянно в местных новостях рассказывают про их достижения (а ведь там не 22 летние ребята). И это не прогулочные экспедиции. Были на всех высоких точках планеты.
На высоте 5600 по-моему последняя перевалочная база альпинистов, где есть возможность переночевать. Дальше уже только или вершина, или домой.
dew26
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Мой друг (бывший одногрупник) живёт и работает в США. Так вот у него хобби - альпинизм. Он уже побывал на Эверсте. Причём отметил, что восхождение было не таким уж проблематичным. Что Эверест сейчас - бизнес-туристическая тропа. Он поднимался с непальскими профессилналами, которые, по его словам, "затащили" его и ещё двоих "туристов" на вершину. Стоило всё это от какой-то условной высоты - 3000 баксов. Он уже побывал на на многих вершинах. Следующая его цель - Мак-Кинли на Аляске, высшая точка Северной Америки. Но, по его словам, восхождение на Мак-Кинли гораздо сложнее покорения Эвереста.
Кто разбирается в этом, можете подтвердить или опровергнуть?
pitbull2005
на этой высоте состоится полноценный поединок, а на вершине только по воротам символическим ударят.
nefan
Эверест вообщк-то высотой 8848м, а не 5650.
kylt_lichnosti
Идея хорошая.
Но заголовок новости тупейший. С таким же успехом, первый матч евро могут дворники из Крыжополя сыграть.
karvaleri
Если эти ребята действительно сделают то, что они декларируют, - честь им и хвала. Взойти на Эверест удавалось не многим. А уж "сыграть в футбол" - о такой идее я слышу впервые. Пусть у них все получится.