Разгром нечаянно нагрянул

5000
3
Монолит - Локомотив

Результат очередного харьковского дерби стал неутешительным для «Монолита» и для той части футзальных болельщиков Первой столицы, кто симпатизирует молодым и дерзким подопечным Виталия Чернышева. Ну а для тех, кто в силу своих профессиональных обязанностей должен соблюдать нейтралитет и стремиться к объективной оценке событий, разгромное поражение хозяев, к тому же, стало еще в значительной степени неожиданным – предпосылок для него до стартового свистка не было. Более того, не было их и после 20 минут игрового времени. И, тем не менее, 0:5…

Отыграв почти безупречно в обороне в предыдущем матче с «железнодорожниками», когда команда Евгения Рывкина с трудом выиграла 2:1, «Монолит» с первых же минут начал действовать в том же ключе. Однако соперник был к этому готов, и за счет нестандартных действий быстро нашел противоядие такой тактике. В первую очередь это относится ко второй четверке «Локомотива», где «руководящей и направляющей силой» был Александр Кондратюк. На 4-й минуте его выход один на один сорвал голкипер «Монолита» Иван Гурко, но зафиксировать мяч не смог, последовала передача Дмитрия Клочко на своего младшего брата, и Евгений с шести метров пробил в Ланко, который стоял на линии ворот. Однако не прошло и минуты, как комбинация с участием все тех же действующих лиц завершилась взятием ворот – Дмитрий Клочко и Кондратюк вывели Евгения Клочко на идеальную позицию, с которой промахнуться было сложно.

Пропущенный мяч, как ни странно, весьма благотворно сказался на хозяевах, которые легко и непринужденно заиграли в тот футбол, который принес им успех в двух предыдущих матчах. Под стать действовали и «железнодорожники», опасные моменты, как в калейдоскопе, возникали что у одних, что у других ворот. Футболистам бы еще побольше хладнокровия в завершении – и пять-шесть мячей, зафиксированных в протоколе матча и на табло, выглядели бы вполне логично.

На 9-й минуте «монолитовцы» растащили всю четверку гостей, Аветисян пробивал справа в ближний угол – Литвиненко оказался в нужном месте. После углового уже Воронько проверил голкипера «Локомотива», тот вновь действует уверенно. Но особенно горячо стало у ворот «Локо» стало на 13-й минуте. Очередная карусель – и Аветисян получил возможность пробить по воротам, которые защищал уже не Литвиненко, а Дмитрий Сорокин – но мяч как раз в него, стоящего на ленточке, и угодил. В довершение своего расточительства «Монолит» не реализовал еще и выход «3 в 1», когда Сколотий немного не успел на замыкание передачи Чуднова.

Такой вот ударный отрезок выдали хозяева площадки, но трансформировать ноль на табло в единицу так и не смогли, как, впрочем, и «Локомотив» не сумел увеличить свое преимущество. Под конец тайма Дмитрий Сорокин в ближнем бою не смог «один в один» разобраться с Гурко. А практически с сиреной Белоцерковец удивительным образом не замкнул прострел Киселева с угловой отметки, находясь в метре перед пустыми воротами.

Как итог, первый тайм не побаловал голами, зато дал определенные надежды на интригующее развитие событий во второй половине игры. Однако, как гласит украинская поговорка, «не все так склалося, як гадалося».

«Локомотив» очень резво начал вторую двадцатиминутку, хозяева быстренько заработали два фола, и на 22-й минуте уступали уже 0:2. Камеко почти от боковой поперечной передачей выкатил мяч под удар Дмитрию Клочко, и тот «щекой» аккуратно отправил мяч в самый угол ворот. Как выяснилось позже, это стало ключевым эпизодом матча.

Почему? С одной стороны хозяева, где-то внутри себя, надломились, с другой – «Локомотив» почувствовал свой контроль над ситуацией. «Монолиту» некуда было деваться, как идти вперед, делалось это подчас авантюрно, суетливо и не без большого количества собственного брака. Пошли разрывы между атакой и обороной, а «Локомотив» в такой игре – как рыба в воде. В течение пяти минут преимущество «железнодорожников» с двух голов выросло до пяти.

На 26-й минуте команда Евгения Рывкина продемонстрировала один из вариантов домашней заготовки при розыгрыше углового, и Ланко не смог помешать Белоцерковцу, из пределов штрафной, переправить мяч в ворота. Вскоре Журба и Дмитрий Сорокин четко разыграли выход «2 в 1». А довершил дело Дмитрий Федорченко, который добил мяч в ворота после удара Белоцерковца.

На этом в обзоре матча можно спокойно ставить точку. Окончательно надежды хозяев забить хотя бы мяч угасли, когда Ланко одним ударом проверил сразу две штанги (если не везет, так уже до конца). «Локо» же в основном устроил для себя тренинг в держании мяча. Выход за 2.20 до сирены у «Монолита» Минаева в качестве пятого полевого был очевиден с прицелом на будущие игры, но никак не для того, чтобы повлиять на судьбу дерби.

«Локомотив» записал в свой актив очередные 3 очка, а с учетом того, что его главный конкурент, львовская «Энергия», два пункта оставил в Ровно, интрига на самом верху турнирной таблицы вышла на новый виток напряженности. Потирая от удовольствия руки, ждем дальнейшего развития событий.

«Монолит» - «Локомотив» - 0:5

«Монолит (Харьков)»: Иван Гурко - Андрей Чуднов, Александр Минаев, Тарас Рыбак, Евгений Юнаков - Максим Аветисян, Константин Сколотий, Андрей Воронько, Евгений Ланко - Александр Педяш, Андрей Бурдюг, Дмитрий Долгов, Евгений Кравченко
«Локомотив (Харьков)»: Дмитрий Литвиненко - Евгений Серый, Николай Белоцерковец, Максим Воронин, Виталий Киселев - Дмитрий Клочко, Евгений Клочко, Александр Кондратюк, Сергей Журб -, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Камеко, Дмитрий Федорченко
 Арбитры: Олег Иванов (Днепропетровск), Виталий Поляков (Кривой Рог)
- Евгений Клочко, 5, Дмитрий Клочко, 22, Николай Белоцерковец, 26, Дмитрий Сорокин, 29, Дмитрий Федорченко, 31
Максим Аветисян, 14.

Лучшими игроками матча по версии Экстра-лиги признаны: Евгений Ланко и Дмитрий Клочко.

0:5.Федорченко

31’
Гол забил Дмитрий Федорченко(Локомотив (Харьков)), который на добивании беспрепятственно отправил мяч в сетку.
29’
Журба прошел по флангу, прострелил в штрафную и Дмитрий Сорокин(Локомотив (Харьков)) отправил мяч в сетку.
26’
Гол забил Николай Белоцерковец(Локомотив (Харьков) после прострела Федорченко).
22’
После передачи со штрафного от Камеко Дмитрий Клочко(Локомотив (Харьков)) нанесточный удар метров с 13-ти.