В прошлое воскресенье в финском городе Тампере завершился чемпионат Старого Света по дзюдо

Одна "бронза" из Тампере

Представители Украины в любых соревнованиях являются одними из фаворитов, но на этот раз наши земляки выступили ниже своих потенциальных возможностей, завоевав в северной стране только одну медаль и заняв в неофициальном командном зачете лишь 19-е место.

На пьедестал почета весовой категории до 70 кг поднялась Марина Прищепа, ставшая бронзовым призером континентального первенства. Медаль такого же достоинства могла завоевать и Марина Прокофьева, но в утешительном финале проиграла белоруской спортсменке и в итоговой классификации категории свыше 78 кг заняла только пятое место. Ее подруги по сборной Ольга Сухая (48 кг) та Анастасия Матросова (78 кг) заняли и вовсе седьмые места. Еще хуже выглядят итоги выступления мужской сборной нашей страны. Среди тяжеловесов (свыше 100 кг) Евгений Сотников вполне мог тать бронзовым призером, но проиграл в бою за третье место россиянину, в итоге заняв лишь пятое место. Его коллеги выступили и того хуже. В весовой категории до 60 кг Георгий Зантария стал девятым, а вот Геннадий Белодед (73 кг), Валентин Греков (90 кг) и Виталий Бубон (100 кг) проиграли одну из первых схваток и выбыли из борьбы за высокие места.