Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
939
0

Украинская Суперлига вполне созрела для кардинальных изменений

Жертвы прогресса...

Украинская Суперлига вполне созрела для кардинальных изменений

Все! С чемпионом определились, теперь осталось разобраться, каким же был этот год для украинской Суперлиги. Уверен, окажусь не одинок, утверждая, что сезон выдался неоднозначным и плюсов с минусами практически пополам. При этом плюсы, по сути, касаются исключительно двух наших грандов да блестяще дебютировавших "Черкаських мавп", тогда как для остальных одиннадцати команд ситуация далеко не фонтан.

Заявив о себе во весь голос в сезоне 2004/2005, БК "Киев" и "Азовмаш" привлекли внимание Европы, что благоприятно отразилось на кадровой политике обоих клубов. Были сформированы еще более мощные коллективы, в которых оказались исполнители по-настоящему классные, бывшие далеко не на последних ролях в серьезных чемпионатах.

Сей факт позволил киевлянам и мариупольцам не отстать от ускорившегося в своем прогрессе Кубка Европы. В итоге "волки" вновь попали в финал четырех, а азовмашевцам не позволил это сделать ряд обстоятельств, как то: попадание в одну группу с будущим обладателем Кубка и серебряным призером турнира. Здорово? Несомненно, и такая стабильность только добавляет бонусов стране на международной арене.

Но что внутри? А здесь наметилась пропасть, которая еще год назад не просматривалась столь явно. Ранее сладкой парочке лидеров составляли конкуренцию и середняки, которые были способны не только потрепать нервы, но очки отобрать. Теперь же об этом оставалось только мечтать, да и то недолго. Уже задолго до окончания чемпионата практически все соперники элитной двойки потеряли надежду поживиться очками в подобных дуэлях и концентрировались лишь на том, чтобы не уступить слишком много.

Нельзя сказать, что такое положение вещей устраивало и "желто- зеленых" с "сине-белыми", ведь фактически потеряв конкуренцию на внутреннем фронте, эти коллективы, в какой-то мере, утратили возможность постоянно находиться в тонусе в Кубке Европы.

Расстроил "Химик", на который возлагались такие надежды. Ожидалось, что южненцы уже в нынешнем году дадут бой золотому и серебряному призерам, а получилось все иначе. Насколько быстро взлетел Звездан Митрович и Ко, настолько же резко они и притормозили, оборвав прогресс. Команда допустила массу ошибок во время селекции, а затем еще долго исправляла их, привлекая все новых легионеров, которым так и не суждено было стать своеобразным спасательным кругом. Вместе с тем, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает, и хочется надеяться, что за подобной паузой последует качественный скачок вперед. Кроме того, баскетбольная Украина должна быть благодарна "Химику" хотя бы за Андрея Агафонова, которому доверяли и из которого вполне может вырасти игрок с большой буквы.

Появление в Суперлиге "Черкаських мавп" -- один из самых ярких моментов уходящего сезона. И здесь дело даже не в том, что черкасчане с ходу взобрались на четвертую строчку турнирной таблицы. Важно, каким образом строится клубная политика, которая направлена на популяризацию баскетбола в городе и явно привлекательна для болельщиков. Если раньше над названием команды частенько подтрунивали, то теперь с подопечными Андрея Подковырова считаются все.

Здесь были упомянуты клубы, которые реально претендуют на то, чтобы называться элитой. Об этом свидетельствуют не только их высокие места, но и реальное положение дел.

Также в Украине сформировался так называемый средний класс, который представлен "Днепром", "Николаевом", "Сумыхимпромом", "Кривбассбаскетом" и "Будивельныком". Тут у всех различная ситуация: кто-то плывет по течению, кто-то пытается расти, а кто-то просто довольствуется тем, что имеет. Как бы там ни было, а уровень этих команд приблизительно равен, и предсказать, что будет происходить в дальнейшем с каждым из коллективов, затруднительно.

Ну и об аутсайдерах, вызывающих самые разные и порой противоречивые чувства. С трудом поддается объяснению тот факт, что огромный Харьков не в состоянии найти средства на содержание хорошей баскетбольной команды. И это при том, что город воспитал не одного достойного спортсмена.

Не тянет и Западный регион, богатый на традиции и бедный на спонсоров и меценатов. Что же до "Мариуполя", то этот коллектив откровенно разочаровал, так как изначально его целью было обеспечить игровым временем перспективный молодняк, а в итоге тот же Кирилл Фесенко со скандалом укатил в Черкассы транзитом через "Азовмаш".

Все это я к тому, что уж очень много говорят в последнее время о профессиональной баскетбольной лиге, и о сокращении количества команд Суперлиги. Соболезную тем, кто, возможно, окажется вне восьмерки или девятки избранных, но нельзя не признать того обстоятельства, что матчи между "низами" и "верхами" все меньше привлекают зрителей и уж точно неинтересны тому же телевидению. Так что до встречи осенью...

МЕДАЛИCТЫ ЧЕМПИОНАТОВ УКРАИНЫ

  1 2 3
1992 "Будивельнык" (Киев) НКИ (Николаев) "Спартак"(Луганск)
1993 "Будивельнык" (Киев) СКА (Киев) НКИ (Николаев)
1994 "Будивельнык" (Киев) "Киев-Баскет" "БИПА-Мода"(Одесса)
1995 "Будивельнык-Днипро-ИНКОМ" (Киев) "Киев-Баскет" "Шахтер"(Донецк)
1996 "Будивельнык-Хорда" (Киев) "Шахтер"(Донецк) "Киев-Баскет"
1997 "Будивельнык-Хорда" (Киев) "БИПА-Мода-СКА"(Одесса) "Денди-Баскет"(Киев)
1998 "БИПА-Мода-СКА"(Одесса) "Будивельнык"(Киев) СК "Николаев"
1999 "БИПА-Мода-СКА"(Одесса) "ЦСКА-Рико"(Киев) "Будивельнык"
2000 БК "Киев" МБК "Одесса" "ЦСКА-Укртатнафта"(Киев)
2001 МБК "Одесса" БК "Киев" "Азовмаш"(Мариуполь)
2002 МБК "Одесса" БК "Киев" "Азовмаш"(Мариуполь)
2003 "Азовмаш"(Мариуполь) МБК "Одесса" БК "Киев"
2004 "Азовмаш"(Мариуполь) БК "Киев" МБК "Одесса"
2005 БК "Киев" "Азовмаш"(Мариуполь) "Химик"(Южный)
2006 "Азовмаш"(Мариуполь) БК "Киев" "Химик"(Южный)

Максим СЕРГЕЕВ, "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.