Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5282
2

Владимир ПЯТЕНКО: «Мы переиграли Зарю»

«Металлург» Д – «Заря» – 3:0. Послематчевая пресс-конференция

Владимир ПЯТЕНКО: «Мы переиграли Зарю»

Послематчевая пресс-конференция главного тренера донецкого «Металлурга» Владимира Пятенко.

- Думаю, что сегодня мы переиграли «Зарю» и заслуженно выиграли, - говорит Владимир Николаевич. Что-то говорить больше… Вы все видели сами. Ребята все показали на поле. Они сегодня выполнили все то, о чем мы договаривались. Перед матчем я очень переживал. Есть такие настроения, когда последняя игра, все на чемоданах. Все думают не о футболе, а о своих семьях, об отпуске. Из-за этого я очень сильно переживал. Думаю, что нам удалось до них достучаться, и ребята показали очень неплохую игру.

- Владимир Николаевич, позади 20 туров. Как Вы оцениваете свою работу?
- Не мне оценивать свою работу. В общем, я могу сказать, что ребята выполнили все то, что от них зависело, и даже больше. Если мы будем продолжать в том же духе, все у нас будет хорошо.

- У Вас есть удовлетворение от проделанной работы?
- Есть. Мне не стыдно. Удовлетворение есть. Мне, за свою работу, и за ребят, не стыдно.

- Насколько команда использовала свой потенциал. Есть ли куда расти дальше?
- Потенциал всегда есть. Все специалисты говорят, что команда строится, минимум, 2-3 года. Есть куда расти. Сейчас мы передохнем и начнем подготовку ко второй части сезона.

- С каким настроением команда будет встречать Новый год?
- Я думаю, что с хорошим. Команда все выполнила, что от них зависело. Никаких претензий нет. Когда хорошо выполняешь свою работу, тогда можешь хорошо отдохнуть. Мы ни с кем не прощаемся. Единственный футболист, с кем мы расстались – Фернандеш. У него закончился контракт. Мы тепло простились. Он принес много пользы команде. Считаю, что и команда ему помогла.

- На Ваш взгляд, команда нуждается в усилении?
- На мой взгляд, команда нуждается в конкуренции. Без конкуренции мы вперед не пойдем. Конкуренцию мы хотим создать. Мы можем взять 10 футболистов, которые усилят нашу команду, но на самом деле, конкуренцию создать они не смогут. У нас собраны неплохие футболисты. Это не значит, что мы кем-то недовольны. Мы будем брать футболистов, чтобы сделать конкуренцию.

- Владимир Николаевич, каковы планы команды на период межсезонья?
- Команда, после отпуска, собирается 11-го января. Сначала мы проведем четыре дня в Донецке, а затем отправимся в Турцию, где проведем три учебно-тренировочных сбора, по 12 дней каждый.

- А каковы Ваши личные планы на отпуск? Будете в Керчи?
- И в Керчи буду. Также с 19-го по 23-е декабря буду находиться в Киеве, я оканчиваю курсы лицензирования. Буду доучиваться.


Послематчевая пресс- конференция исполняющего обязанности главного тренера луганской «Зари» Юрия Вернидуба.

- Мы приехали сюда с одной задачей, другой задачи у нас сейчас нет, - говорит Юрий Николаевич. Команда «Металлург» (Донецк) заслужила эту победу, они играли лучше. Мы разбирали последние матчи «Металлурга». Даже в проигранных матчах с «Шахтером» и «Динамо», дончане не заслуживали поражения. «Металлург» на ходу. Подопечные Владимира Пятенко техничная команда, скоростная. Они здорово умеют обороняться и атаковать. Мы выбрали такой состав, чтобы насытить центр поля. Основная игра у «Металлурга» построена в центре поля. За счет коротких и средних передач. У дончан техничные футболисты, которые могут отдать передачу в разрез. Начиная от нападающего Траоре, заканчивая крайними нападающими Казаряном, Димитровым, Пизелли. У «Металлурга» все футболисты высокого класса. Но, думаю, что мы проиграли из-за элементарных ошибок в обороне. Первый гол. Пас в разрез. Подстраховка отсутствует. Удар по воротам, Шуховцев отбил. Первый на мяче оказался Пизелли. Где был Олейник? Не могу сейчас сказать. Надо смотреть повтор. Второй гол, вообще детский мяч. Обычная передача с фланга и два наших центральных защитника Белый и Адддо, не выиграли верховую борьбу у Траоре. Хотя оба наших защитника неплохо  играют вверху. Счет 0:2 в первом тайме. Это достаточный результат. На второй тайм выходили с одной мыслью что-то изменить. Но в атаке у нас ничего не получилось. Если команда не умеет атаковать и что-то создавать, она выиграть, к сожалению, не может. Поэтому и результат такой. Поздравляю «Металлург» с хорошей, красивой игрой.

- Позади 20 туров, Вы можете рассказать, с кем планируете расстаться?
- Пока что, на этот вопрос, отвечать не буду. Пусть руководители определятся. Я исполняющий обязанности главного тренера. Не ясно, что будет с тренерским штабом. Если мы в межсезонье мы не проведем хорошую селекцию, то, тяжело будет. Осталось 10 игр. Если посмотреть календарь, то не все так уж плохо. Если найдем хорошего нападающего, опорных полузащитников, центрального защитника, то… Нам необходимо 2-3 футболиста опытных, которые будут лидерами на поле. Еще год назад у нас играл Езерский, он был лидером. Он играл, его не стало, и лидера нет. Сейчас у нас есть Шуховцев, но он не может все вытащить. Он и так нам помог. Все зависит от селекции. Надо провести нормальные сборы. Ничего не потеряно. Доверят.. Я фаталист. Будучи футболистом, я никогда не играл в командах, которые боролись за выживание. Наоборот, играл в тех командах, которые что-то добивались. Можно и здесь создать команду. Такой город, как Луганск, не может опять потерять место в Премьер-лиге. Это город с большими традициями. Надо создать базу и плюс подбор футболистов. Тогда все будет нормально. Может, сейчас, это смешно, но я это говорю откровенно. Ничего не потеряно.

- Юрий Николаевич, каковы дальнейшие планы команды?
- Сейчас все едут в Луганск. Завтра будет проведено собрание. Там все будет понятно. Сейчас отпуск. По планам, 9-го января, ребята соберутся. Затем три учебно-тренировочных сбора.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПФЛ: «Судьбу поединка Хуст – Металлург решит КДК»
Футбол | 25 апреля 2024, 13:04 1
Президент ПФЛ: «Судьбу поединка Хуст – Металлург решит КДК»

Александр Каденко рассказал о ситуации вокруг сорванного матча в Хусте

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил