Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5203
9

ПАВЛОВ: «Нам только тренерский состав не нужно укреплять»

«Арсенал» - «Ворскла» - 2:0. Послематчевая пресс-конференция

ПАВЛОВ: «Нам только тренерский состав не нужно укреплять»

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:

- Везет же вам, вы уже закончили, а нам еще пять дней мучиться (обращается к журналистам). Но думаю, в Германии при большом количестве людей мы будем выглядеть более достойно, чем сегодня в первом тайме.

«Арсенал» в последнее время стал для нас самой неудобной командой. Как правило, «канониры» всегда обыгрывают нас, а мы их только тогда, когда нам это очень нужно, как это было, например, в прошлом году. А сегодня, я так понимаю, и ребятам уже ничего не надо было, и мы уже так устали… Плюс допустили ошибки, помогли «Арсеналу» забить, дали фору и поплатились за это.

- Какие позиции команды, на ваш взгляд, нуждаются в усилении в первую очередь?
- Нужно несколько игроков в оборону, в среднюю линию, в нападение, нужны крайние полузащитники… Нам только тренерский состав не нужно укреплять, у меня хорошие помощники (улыбается).

Самая главная задача на сегодня – строительство стадиона с искусственным покрытием. Мы уже три года обещаем это нашим мальчишкам… Мы единственный клуб высшей лиги, который не располагает искусственным полем. Поэтому весной и зимой мы часто теряем футболистов из-за травм. Например, сегодня участия в матче не смог принял Курилов, который пропустит и следующий поединок. Алексей травмировался не в игре, не в борьбе, а на тренировке, на мерзлом поле. Главная наша задача – это развивать инфраструктуру.

- Сегодня в «основе» вышел Чичиков, но, показалось, он так и не сумел показать свои лучшие качества…
- В последних матчах «дубля» Алексей, как правило, играл из глубины поля и забивал голы в четырех матчах подряд. Плюс он хорошо проявил себя на сборах. Учитывая насыщенный график, когда играть приходиться через три дня на четвертый, мы решили предоставить отдых Янузи, а на острие атаки использовать Чичикова. Мы допустили ряд ошибок, и винить одного Алексея вряд ли стоит.

- Как вы оцениваете игру Ковпака, который постоянно переигрывал своих визави?
- По Ковпаку говорить не буду, пусть его игру оценивает тренер «Арсенала». Я обсуждаю только действия своей команды.

- На ваш взгляд, растет ли «Ворскла», поднимается ли она?
- Когда в команде растут футболисты, которые привлекают в различные сборные, это говорит о том, что команда прогрессирует. У нас два футболиста защищают цвета сборной Албании, четверо вызываются в молодежную сборную Украины, двое - в национальную. И заметьте, этих футболистов, за исключением албанцев, мы не берем со стороны, не покупаем, а воспитываем сами. Значит, в коллективе идет нормальный тренировочный процесс, взаимоотношения на должном уровне. Если футболистов приглашают в сборные, это и есть показатель прогресса. Это мое мнение, возможно, я ошибаюсь.

- Что вам дало выступление в Лиге Европы?
- Лига Европы помогла нам приобрести определенный опыт. Но то количество поединков, которое провели мы этой осенью – такого количества не проводили ни игроки, ни руководители, ни мы, тренеры. У меня такого опыта тоже не было. Думаю, что в конце это и сказалось. Возможно, следовало более последовательно проводить ротацию состава, что мы и делали сразу, но потом стали больше доверять ведущим игрокам, старались добиться результата.

В отпуск мы уходим, набрав 24 очка. Столько же зачетных пунктов у нас было на данном этапе и в прошлом году. Если брать те четыре года, что я работаю в «Ворскле», то мы выстрелили только во втором сезоне, когда выиграли Кубок и заняли пятое место. Кроме того, мы ведь не усиливались, а теряли Кулакова, Кравченко, Чижова – игроков, без которых года три назад «Ворсклу» невозможно было представить. Но сейчас мы обходимся без них, и, думаю, достойно смотримся за исключением последнего месяца, который нас всех добил: и физически, и морально.

Леонид Кучук, главный тренер «Арсенала»:

- В этой части чемпионата это была самая тяжелая и напряженная игра для меня как для тренера. После Донецка команда находилась в психологической яме. Пришлось со многими разговаривать, объяснять, что в жизни случается всякое. Пришлось перестраивать игру за такой короткий промежуток времени, вводить в состав новых игроков. Но в итоге все футболисты, которые сегодня были на футбольном поле, не подвели.

«Ворскла» – хорошая команда, которая не зря играет в Европе. Но именно участие в еврокубках наложило на их действия некоторый отпечаток и в физическом плане, и в тактическом, и в моральном. Было заметно, что «Ворскла» делала ставку на быстрые фланги, а также пыталась «взломать» наш центр. Мы предвидели это: старались закрыть фланги и не пустить соперника в центральную зону. Это удалось. В первом тайме у «Ворсклы» было две перспективные атаки по центру, но мы с ними справились.

Быстрая атака и забитый гол помогли нам, команда раскрепостилась. До конца игры ни один футболист не позволил себе расслабиться, сыграть вальяжно, плохо. До конца матча мы прессинговали и играли в очень активный футбол. Нас хоть и поджали к своим воротам, но шансов сопернику мы практически не предоставили. Поэтому, я благодарен всем ребятам за эту игру.

- После того, как Владимир Гоменюк забил второй мяч, ваши подопечные, празднуя гол, стали качать виртуального младенца. Кто реально стал отцом?
- У Володи Полевого родилась дочка, но это было несколько недель тому назад, просто до этого у нас не было подобного повода («Арсенал» не забивал голов четыре матча кряду, - Авт.).

- «Арсенал» набрал 30 очков, но ведь были поединки, в которых вы практически на ровном месте, не добрали зачетных пунктов?
- Были матчи, в которых мы разбазаривали очки, отпускали соперника. Я не могу сказать, что команда подсела физически. Поверьте мне, я вижу, как футболисты двигаются на тренировке, но я связываю это с расконцентрацией, расслабленностью. Возможно, мы подумали, что к нам приходит успех. Но успех приходит к сильным, а не к вальяжным. Мы собрались и сегодня доказали, что умеем играть и с сильным соперником.

- Какие ближайшие планы у команды?
- Завтра команда встречается с президентом, а из отпуска выходит 9 января.

- Не настораживает ли вас неудачная игра «дубля» «Арсенала»? Ощущение, что там мало кто стремится попасть в первую команду.
- В дубле «Арсенала» действительно есть способные ребята, но это молодые футболисты. Результат не может придти сразу, нужно двигаться шаг за шагом. Они еще молодые, им нужно еще учиться и учиться. Образно говоря, если они плохо учились в пятом классе, то в 10-м они будут учиться еще хуже. Сейчас идет становление «дубля», молодых ребят, они немножко отстают в тренировочной работе, но думаю, мы это все наладим.

Евгений САВЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 7
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
italia81
блин так нафиг воопще в футбол играть.. павлов сейчас вот человек 20000 мечтают быть на твоем месте и на месте твоих "молодых талантов" а тебе в тягость ..... нафиг перец в еврозону шоб потом всем и вся отдолжение делать.............
krasnojarec
Павлов - молодчага! Добавте ему (Ворскле) денег и он составит конкуренцию "великому" "Металлисту", однозначно.
Egorka77
Павлов гордится тем, что воспитывает игроков, которые попадают в сборные и в которых нуждаются топовые клубы. Четкий ответ на происходящее: "Мы обыгрываем Арсенал тогда, когда нам это очень нужно". Ворскла набрала 2 очка (в отличии от Карпат). Могли в последнем матче выиграть. Команда ЗАБИВАЕТ мячи в еврокубка!!! Теперь сравните бюджеты Ворсклы и Шахтера (или Динамо). В этих командах за те деньги и пальцем никто не пошевелил бы.
dnepr VO
RESPECT Павлову!!!
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
llloundrat
Выезд в Ганновер на матч с представителем Бундеслиги это для команды калибра Ворсклы теперь называется мучением. Надеюсь этих петухов больше не увижу в еврокубках.
p2012u
уважаемые админы, почему не отображается мой замечательный аватар?
p2012u
двухнедельный виртуальный младенец повеселил))