Арсенал - Ворскла - 2:0 + ВИДЕО

Подарок клубу, партнеру и себе

11499
23

Как говорил голос Копеляна в культовом советском сериале, запоминается последняя фраза. Так вот, и у «Арсенала» и у «Ворсклы» оставался в нышешнем году последний шанс прервать свои полосы неудач. Тем самым, уйти на перерыв в чемпионате в относительно хорошем настроении, чтобы результат последней встречи не сидел занозой в сердце всю зиму. Ну и, конечно же, поправить турнирное положение. Ведь подарки от соперников в виде потерь очков последними бесконечными не бывают. Только по этой причине тот же «Арсенал» не скатился в таблице сильно вниз после того, как в прошлом туре был, что называется, разобран на запчасти «Шахтером».

С моральной устойчивостью у канониров, как показала игра, дела обстоят более чем прилично. Да и как иначе, если клуб в эти дни празднует свое десятиление. Плюс тренерским штабом были сделаны определенные выводы: мало кто удивился присутствию со стартовых секунд в рамке ворот Евгения Боровика вместо Сергея Погорелого, все-таки пять пропущенных в одном матче мячей бесследно не проходят. Кроме того, по причине дисквалификации игру пропускали Шершун и Грицай. Первого в центре обороны заменил Одибе, составив пару Симоненко. Третим в компании Флореску и Богданова в опорной зоне оказался Старгородский. На острие атаки Леонид Кучук поставил редкого гостя основы Владимира Гоменюка, а утюжить правую бровку было поручено другому экс-представителю «Таврии» Александру Ковпаку.

В первом же опасном моменте, который «Арсенал» создал уже на 5-й минуте, крымский дуэт сполна отблагодарил наставника за доверие. Равно как и Старгородский, который из глубины навесил на правый фланг на Ковпака. Александр, слегка протянув мяч вперед, прострелил на угол вратарской, а Матвеев, пытаясь помешать Гоменюку, оказал медвежью услугу своей команде: от ноги защитника мяч закатился в ближний угол ворот Величко.

Вот тут-то и сказалась в полной мере накопившаяся за осень усталость ворсклян, как физическая, так и в большей степени моральная. Быстрый гол команду шокировал, а в совокупности с отсутствием, по причине дисквалификации Безуса, лишил даже какого-либо намека на конструктивизм в атаке. Первый мало-мальски опасный момент «Ворскла» создала лишь на 14-й минуте, но Оберемко после передачи слева Селина лишь проверил на прочность костно-мышечную систему одного из защитников «Арсенала». Но это был лишь один из редких всплесков, в целом канониры полностью взяли игру под свой контроль, грамотно перекрыв все зоны. С другой стороны, команда, повторюсь, оказалась неспособна переломить игру и за первый тайм так и не сумела создать у ворот Боровика мало-мальски опасного момента. Сами же гости регулярно проигрывали борьбу, особенно в опорной зоне. Она была проиграна, когда забивался первый гол. Она же стала отправной точкой к процедуре второго вытаскивания мяча полтавчанами из сетки собственных ворот. Гол на 39-й минуте получился почти аналогичным первому. На это раз Миколюнас навесил на набегающего справа Ковпака, тот поперечной передачей отрезал защитников от Гоменюка, а Владимир, выйдя один на один с Величко, поймал на противоходе последнего и перебросил сферу через бросающегося в ноги кипера полтавчан. Забитый гол канониры посвятили Полевому, у которого недавно родилась дочка. Правда, повод поздравить появился только сейчас: ну кто, кроме самих канониров виноват, что они забивали в последний раз почти месяц назад?

Во втором тайме «Арсенал» отдал инициативу сопернику, но воспользоваться этим гости не сумели, конструктивизма в атаке не наблюдалось. Выход на поле Янузи вместо Чичикова и Пескова вместо несчастливого в этот вечер Матвеева никаких коренных изменений в действия полтавчан не внесли. Реальный шанс сократить разрыв в счете был у гостей на 54-й минуте, но Ребенок после навеса справа Кривошеенко головой пробил прямо в руки Боровику. Спустя две минуты Боровик в падении забрал мяч после удара из-за штрафной Маркоски.

И все же «Арсенал» был куда ближе к тому, чтобы сделать счет разгромным. На 67-й минуте Старгородский после отскока нанес пушечный выстрел с линии штрафной – мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной, задев при этом кого-то из ворсклян. Угловой получился не менее эффектным. Тот же Старгородский подал, а Гоменюк, выпрыгнув выше всех, головой подрезал в ворота. Да вот Величко выполнил просто блестящий сейв, вдобавок кипера подстраховала стойка. Последний шанс победить с крупным счетом был у хозяев на 88-й минуте, но вышедший на замену Мазилу откровенно пожадничал и промедлил с передачей на Ковпака, чем сумели воспользоваться защитники, ликвидировав угрозу.

2:0, «Арсенал» прерывает свою безвыигрышную серию, которая в то же время продолжилась у «Ворсклы». Киевляне остаются зимовать на 6-м месте, полтавчане до весны забронировали себе 9-ю строчку.

Евгений САВЧУК

«Арсенал» - «Ворскла» - 2:0

«Арсенал»: Евгений Боровик, Вели Лампи, Владимир Полевой, Майкл Одибе, Сергей Симоненко, Артем Старгородский, (Александр Максимов, '85), Андрей Богданов, Саулюс Миколюнас, (Владимир Аржанов, '69), Георге Флореску, Александр Ковпак, Владимир Гоменюк, (Йонуц Мазилу, '82)
«Ворскла»: Сергей Величко, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Александр Матвеев, (Евгений Песков, '46), Евгений Селин, Андрей Оберемко, Иван Кривошеенко, (Дмитрий Есин, '87), Йован Маркоски, Олег Красноперов, Павел Ребенок, Алексей Чичиков, (Ахмед Янузи, '46)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0 Матвеев, автогол

2:0 Гоменюк

39’
Классная комбинация Арсенала: в одно касание киевляне передавали друг другу мяч. В итоге, после паса Ковпака Владимир Гоменюк(Арсенал К) вышел один на один с Величко и из 38-го сектора технично подсек мяч над голкипером.
5’
Флореску сделал передачу по правому флангу Ковпаку, который сделал прострел, а Александр Матвеев(undefined) в 28-м секторе, пытаясь разрядить ситуацию, не попал по мячу. Круглый попал в опорную ногу полтавчанина и влетел в сетку.