Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
22046
44

Киев глазами россиян + ВИДЕО

Русские журналисты восхищены красотой столицы Украины

Киев глазами россиян + ВИДЕО

Автокорреспонденты «СЭ», продолжающие колесить по городам чемпионата Европы-2012, прибыли в столицу Украины, где летом будущего года состоятся пять матчей: Украина - Швеция (11 июня), Швеция - Англия (15 июня), Швеция - Франция (19 июня), четвертьфинал (24 июня) и финал (1 июля).

В огороде бузина, а в Киеве - бригада «СЭ». Даже сейчас, при пяти градусах тепла и периодическом дожде, город красив. Но не державностью, а многоцветьем огней, фоновой палитрой зданий, брусчаткой и подсветкой. К лету нам клятвенно обещали каштаны и сирень. Солнце не обещали - и так понятно, что оно здесь будет. Каким калейдоскопом все это обернется, редко бывающим на Украине корреспондентам «СЭ» предвидеть сложно. Ясно только, что цветов в киевской радуге окажется куда больше семи.

* * *

Первый и самый важный пункт программы пребывания - визит на стадион «Олимпийский». Когда один из нас был здесь в последний раз, случился самый разгар распрей из-за недостроенного торгового комплекса, притулившегося к старой арене и несущего в себе угрозу всему доброму, футбольному. С тех пор все жадное, буржуинское было отодвинуто от храма спорта вместе со своей алчностью, а строительство стадиона доведено до логического завершения.

Нынче арена высится над районом исполинской хрустальной конфетницей. На том самом месте, где торчали серые бетонные надежды чьего-то бизнеса, теперь заканчиваются работы по облагораживанию пристадионных площадей. «Олимпийский», как и положено тому, чем сильно дорожат, окольцован заборами, оберегаем охраной. Внутрь пускают только по спискам или пропускам. А также тогда, когда за вами лично приходит руководительница пресс-службы комплекса.

Пока ждали начальницу по имени Александра, с которой имели предварительный уговор, вчитались в вывешенные на заборе правила поведения посетителей спортивного комплекса. Насчитали 60 пунктов. Сложно представить, чтобы перед матчем Швеция - Франция кто-то из болельщиков изыскал в суете минут 20, чтобы все это намотать на ус. Но то его проблемы. Незнание, как известно, не освобождает.

* * *

Проследовали в чашу. И поняли, что она чертовски хороша. Киевский 70-тысячный овал, по наполнению не слишком отличающийся от десятков других премиум-стадионов, подобен интерьеру дорогого автомобиля. Вроде бы те же спидометр с тахометром, кнопки с переключателями, облицовка торпедо. Но почти во всем угадывается продуманность и качество. А что-то является откровенной роскошью. В случае с «Олимпийским» это его крыша.

Сделан верх, закрывающий все места, из стекловолокна, покрытого с обеих сторон тефлоном. И испещрен прозрачными то ли подсолнухами, то ли зонтиками, напоминающими кабину самолетов-штурмовиков времен Великой Отечественной. Фото коллеги Федорова даст вам полное представление об этом необычном решении. Мне же предстоит рассказать о его полезных свойствах.

640 прозрачных полукапсул, вросших в крышу, как пупырышки в кожицу огурца, дают газону свет, а зрителям - комфорт в мокрую погоду. Верх арены белого цвета, но мыть его не нужно, поскольку поверхность самоочищающаяся. Дождь пройдет - грязь исчезнет: так нам сказали. При этом мембрана крыши имеет ряд избыточных параметров. Ее удельный вес - один килограмм на квадратный метр, но тот же метр выдерживает давление в 13 тонн. Каждый, повторяю, квадратный метр. Кроме того, крыша не сгорит и не расплавится, если не мучить ее температурами выше 260 градусов Цельсия.

Зачем поверхности, расположенной на 50-метровой высоте, такая жаропрочность, понять сложно. Но она есть.

* * *

Угол трибун по сравнению со старым «Олимпийским» был увеличен на 15 градусов. И бог бы с ним, с углом, если бы не заметные глазу последствия. Стадион, размерами близкий к «Лужникам», выигрывает в обзорности поля. Газон и беговые дорожки кажутся не то чтобы близкими, но удобно развернутыми к зрителю.

Сам газон для «Олимпийского» выращивался в Словакии в течение двух лет. Затем 800 рулонов по 800 кг каждый привезли в Киев в специальных термоконтейнерах, 8 дней стелили, две недели вживляли. Стекла, которыми вся арена декорирована снаружи, не сплошные, а с очень частыми промежутками. Думаю, сделано это тоже для высокой проветриваемости газона.

Немецкие табло площадью больше дачной «сотки» каждое. 5-этажный VIP-комплекс. Море лож и боксов, готовых принять корпоративы даже во внематчевые дни. 150 мест для инвалидов, причем 20 из них - для VIP-инвалидов. Время полной эвакуации зрителей - 8 минут. Стоимость проекта - чуть меньше 600 миллионов долларов. Цветовая гамма зрительских кресел составлена из трех оттенков желтого и трех - «блакитного». Шведы, которым в Киеве играть все три матча группового турнира, обрадовались: их цвета!

Важный штрих: какими бы муками ни далось Украине строительство «Олимпийского», стадион был сдан в эксплуатацию ровно за 8 месяцев до начала Euro. Кто, из кого и какие соки при этом выжимал, не суть важно: главное - удалось обойтись без авралов и инфарктов представителей УЕФА.



Принадлежит все это диво государству, и состоялся на нем пока единственный матч: 11 ноября Украина с Германией забили друг другу по три товарищеских мяча. В послеевровых планах директората арены - легкоатлетические турниры любого ранга, шоу, концерты, бизнес-активность всех разновидностей и так далее. Ну а с футболом-то что?

Пока «Олимпийскому» светит участь «Уэмбли», то есть архитектурно-спортивного достояния страны. Киевское «Динамо» готово к переговорам о переезде на новую арену, да, собственно, в них и участвует, но вопрос, как я понял, упирается в два нюанса. Клуб хочет чувствовать себя если не владельцем стадиона, то обладателем решающего голоса, а не заполнителем перерывов между какими-нибудь Шакирой и Леди Гагой. Кроме того, не ясно, в каких долях арендатор и хозяева поделят содержание «Олимпийского», если речь вообще идет о дележе.

А пока суть да дело, по «Олимпийскому» организуются экскурсии для школьников и инвалидов, а также для обычных и элитных экскурсантов. Два первых предложения недороги, последнее - с кормежкой и «наливайкой».

* * *

На Украине сейчас в моде карточная система получения болельщиками стадионных благ. Поначалу мы думали, что речь идет о накопительной системе скидок или о чем-то подобном. Оказалось, все дело в экономии времени. Зритель заранее покупает карточку (в Донецке такая стоит около 40 рублей), кладет на нее деньги, а потом приходит на стадион и осуществляет любые платежи. Среднее время покупки фастфуда, например, занимает при таком раскладе всего 5 секунд.

Есть, на наш взгляд, и минусы. Заплатить наличными внутри стадиона нельзя ни за что. А значит, тем, кто бывает на арене от случая к случаю, придется либо тратиться на карту, которая впоследствии неизвестно когда пригодится, либо обходиться без пива и сосисок.

* * *

Быть нашим гидом по Киеву мы попросили администратора киевского «Динамо» Александра Чубарова. Тем, кто не в курсе, сообщаем: 68-летний заслуженный тренер Украины знает о клубе, в котором работает 35 лет, все, а о городе, где родился и живет, - почти все. Кроме того, в смутный период начала 90-х многолетний соратник Валерия Лобановского успел поработать и селекционером, и даже президентом «Динамо».

Созвонились, заехали за Чубаровым к нему домой и бултыхнулись с головой в киевские пробки. Они есть в столице Украины, грех скрывать. Такие же гадкие и отупляющие, как в Москве, но при этом еще не подтолкнувшие власти к срочной оптимизации уличного шабаша.

Разве что парковщиков в Киеве очень много. Но не диких, а организованных, помогающих, когда надо, разъехаться и приткнуться. Берут по-божески, днюют порой на стульях, стоящих прямо на тротуаре.

* * *

В машине Чубаров рассказывал о братьях Суркисах и Лобановском, о безденежных для клуба временах и строительстве динамовской империи. Долго не могли понять, к чему он клонит. Потом мысль кристаллизовалась.

- Лобановский перед тем, как начался бурный роман Григория Суркиса и «Динамо», наводил о нем справки, интересовался репутацией и намерениями, - говорил нам Чубаров. - А уже потом, когда все срослось и процессы пошли, выдвинул тезис: если уж строить систему, то в масштабах страны. То есть менять лигу и федерацию, переделывать общие подходы, а не отдельно взятый клуб. Суркис взвалил на себя и эту ношу. Втянулся по самое не балуй: сначала возглавил лигу, потом ФФУ, а затем и чемпионат Европы Украине подарил.

«То есть идейным вдохновителем и причалом, от которого ушел в плавание корабль украинского Euro, был Лобановский», - домыслили мы чубаровский этюд.

- Когда услышал, что Россия получила чемпионат мира, - продолжал администратор, - пригорюнился. Мне ведь уже 75 будет. А посмотреть такое своими глазами очень хочется. Как же, думаю, поехать?

* * *

На подъеме от Крещатика к Михайловской площади, то есть в самом центре Киева, есть большое здание, построенное в 1990 году. Тогда оно называлось музеем Ленина. Через год ритуальная идея пошла прахом, Ильич перестал быть тотемом, чего строители предугадать не захотели или не смогли. Так что нынче в музейных хоромах - Украинский дом, в котором во время известных событий развернули штаб оранжевые революционеры.

С какой стороны ни посмотри - символично. Навечно канонизированного выкурили реформаторы, сделав здание оплотом своей революции. И в то же время неужели нельзя совсем без революций?

* * *

Софийский и Михайловский соборы, Киево-Печерская лавра, Крещатик, Майдан Незалежности... Известные многим места и названия - гордость столицы Украины. Расписывать их в красках совершенно бессмысленно. Лучше сказать о другом: Киев - едва ли не самый подготовленный к Euro-2012 город. Приехав сюда в июне, вы не задумаетесь над тем, как убить время, не будете ночевать на берегу Днепра из-за нехватки гостиниц, не станете занимать с вечера очередь за биг-маками или шарахаться от собственной тени на неосвещенных улицах.

Вам также не придется столкнуться с протестами «зеленых» или антиглобалистов. Украина давно перестала воспринимать Euro как бездумную трату бюджетных денег. Чемпионат здесь ждут и хотят, а те, кто изредка пытается увязать его с проблемами бездомных собак или вытаптыванием подорожника обыкновенного, просто используют большое событие для самопиара.

И потому не забывайте о Киеве при обсуждении планов летних поездок. Он стоит того, чтобы приехать, увидеть и оставить здесь частичку души.

* * *

- А составьте-ка, Анатолий Федорович, ваш личный рейтинг блюд украинской кухни, - попросили мы Чубарова. - Чтобы народ знал, к чему желудки готовить.

И Чубаров начал.

- Лидер хит-парада, кто бы что ни говорил, - борщ. Наш отличается от любого другого, точно знаю. Помню, прилетали в аэропорт Борисполь, кругом сухой закон, а я приглашал Лобановского к себе домой. Там уж сварен пахучий, свежий и запотело все, что надо... Симонян Никита Палыч тоже у меня бывал, привет ему большой. Сало? Ну да, и сало можно. Только не кусками с ладонь, как про нас говорят, и даже не всегда в чистом виде. Лучше порезать тонкими полосками, выжарить и принять вместе с дерунами, знаете такие? Из картошки делаются, у белорусов драниками зовутся.

- Про галушки что скажете?
- Полтавские галушки - дело известное. Но на любителя. Они ведь что по сути? Тесто. А раз так, вареники - лучший вариант. И чтоб салат обязательно был. Помидорки с огурцами, лук, домашнее масло, уксусца чуть-чуть. Только овощи резать нужно крупно, чтобы ложкой можно было есть. И настояться дать. Когда все друг другом пропитается, вкуснее выходит. А еще соленья, чуть не забыл. Помидоры, арбузы, яблоки моченые, капуста квашеная... И пелюстки - это когда ее большими кусками солят.

Картошку если порезать частей на шесть долями, а не соломкой, - вошел во вкус Чубаров, - приправ туда, перчика, и изжарить - она аж коричневая становится. И котлеты, конечно...

- По-киевски?
- Тоже дело. Только внутри обязательно масло должно быть. Откусываешь, оно вытекает, а ты его - хлебом.

* * *

Музей Великой Отечественной войны известен прежде всего огромной скульптурой Родины-матери, стоящей над Днепром со щитом и мечом. Позади нее жилой район, а за ним - памятник Лесе Украинке. Женщины расположены друг к другу тылами, и зовется в народе тот район, мягко говоря, Междуспинье. А сама Родина-мать - Лаврентьевной, потому что совсем рядом от нее - Киево-Печерская лавра.

Место же, если говорить всерьез, величественное. Через реку - левобережный Киев и полуторакилометровый мост, впервые в мире сваренный цельно по технологии профессора Патона. На горе приглушенно звучат военные песни Кобзона, глядят в вечность скорбные скульптуры, стоят друг напротив друга два танка. Один голубой, другой желтый, оба расписаны ромашками. Скрестили стволы, как голуби клювы. Смотришь и думаешь: какая же все-таки глупость - война.

* * *

Дошло у нас дело и до рейтинга напитков.

- На выезд в Москву я обязательно брал с собой киевский торт и еще кое-что, - рассказывал Чубаров. - Вову с перцами, Колю и Шурика, - так говорил Лобановский.

- Переведите.
- Вова - водка с перцем. Один меня спрашивал, почему их в бутылке только два, где третий. То, говорю, не третий, а буква «з» из надписи «горілка з перцем». Коля - это коньяк, Шурик - шампанское. Его брали на всякий случай. «Чтобы был запас прочности», - шутил Лобановский.

- Он же вроде Hennessy пил.
- В последние годы - да. Причем только VSOP, потому что в более выдержанных сортах больше дубильных веществ, они на голове сильнее сказываются. А нынче народ виски с колой и льдом почитает. Я спрашивал Толика Демьяненко: какой смысл продукт водой изводить? Толик в ответ: «Так лучше и так принято». Ну, раз принято... Только все равно странно.

* * *

Еще в Харькове нам говорили, что после Euro Григорий Суркис может покинуть пост главы ФФУ. Человек, подаривший Украине чемпионат Европы, не перевербовал в союзники всех футбольных политиков. И не только футбольных. А как вторые влияют на первых нам с вами объяснять не надо. В России - Питер, на Украине - Донецк. Два славных города, где проращиваются политические семена, невольно обрели некую нарицательность. Если ее и комментировать, то уж точно не торопливым пробросом во время нашего Евротура. Форматного для «СЭ» во всем этом вообще немного.

* * *

Удивило почти полное отсутствие официальной символики Euro что в Киеве, что в Харькове, что в Донецке. В трех-четырех серьезных центральных магазинах что-то есть, во всех остальных - шаром покати. Майдан Незалежности, понятно, - центральнее не бывает. Нашли мы на нем и официальные предложения, и китайский вызов закону. Но в смешных количествах.

Возможно, дело в том, что лицензии на продажу этой продукции дороги, и для того, чтобы они окупились, требуется серьезный наплыв футбольно озабоченных потребителей. Если так, все вскоре встанет на свои места. Потому что Киев к такому наплыву готов уже сегодня.

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 44
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Noortik
Україні пох на думку росії. ось так має бути ЗАВЖДИ.
Noortik
а чим погано?
yevgen78
Вряд ли, России пох на мнение Украины
yura-tyshyk
супир
the_fly
Ну так в заголовке ж написано "Киев глазами россиян" залил немножко глазки )
bara_ber
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Хреново у вас с чувством юмора.
bara_ber
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sokolov-vitalik
В России - Питер, НА Украине - Донецк. no comments
Донецк на Украине
Preobrazhenskiy
Необычность Киева в минимальном присутствии таких как ты.
Preobrazhenskiy
А ртом дотянешься?
UkrGame777
та ничё особенного в киеве нет.обычный город.и пару неадекватных *ч*удаков болеющих за дк.Лавра правда красивая.а стадион так.фуфелный.
LembergWestUkraine
Украинская семья глазами россиян ...
http://www.youtube.com/watch?v=JdVB0L6kc5I
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yak-3
Да тот самый. Только я теперь в Подмосковье обитаю. Я особо никуда не пропадаю, просто пишу редко. Большинство важных тем быстро обрастает срачами , а учавствовать в этом не для меня.
Летом с жинкой собираюсь на Евро во Львов. Даже если билетов на футбол не достану- хоть окунусь в обстановку такого турнира как Евро.
megavega1
Ведущий синий в калину )))
South_Stream_2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yak-3
Жду статью про Львов (а она видимо будет следующей). Если от Киева мои земляки "восхищены" - то от Львова можно писать кипятком. Сам недавно был там и на стадионе новом побывал. Понравилось.
Lanfer2010
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
B-boy
Я был на Олимпийском, сидел в самом низу в 3-м ряду, места за воротами. Вообще НИХРЕНА не видно. ПРиходилось подниматся выше и стоять в проходе так что не рассказывайте мне!!!