Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
643
0

Геннадий ЛИТОВЧЕНКО: "До идеала нам еще очень далеко"

Литовченко остается...

Хотя футболисты ФК "Харьков" и не выполнили поставленную задачу.

Подопечным Геннадия ЛИТОВЧЕНКО из ФК "Харьков", которые минувшим летом стали новичками в высшем свете украинского футбола, пришлось непросто. Правда, совсем уж свой дебют "горожане" не испортили, хоть концовка первенства в их исполнении получилась просто-таки драматической.

Напомним, что задачу по сохранению места в элите они выполнили лишь на последних секундах 15-го чемпионата! Всему виной стали четыре поражения подряд, которыми харьковчане завершили сезон. Но благодаря осечкам конкурентов ФК "Харьков" все же финишировал на 13-м месте.

-- Геннадий Владимирович, помнится, по ходу сезона перед нашими подопечными была поставлена цель - занять позицию в десятке...

-- Перед нами действительно по окончанию первой части чемпионата была поставлена такая задача. По большому счету ее достижение было реально, но свою лепту внесла необычная резвость аутсайдеров, многие из которых поначалу безнадежно проигрывали, а затем резво взялись штамповать очки. Нам же концовка не удалась, что и привело к финишной нервозности.

-- Не боитесь ли вы, что в свете этого руководство клуба примет решение прекратить с вами сотрудничество? Все же 13-е место -- это не показатель...

-- Этот вопрос надо адресовать не мне, а президенту. В его компетенции находится смена или назначение нового главного тренера. Могу лишь сказать, что я пока с Виталием Даниловым об итогах чемпионата не разговаривал. Сразу же после заключительной встречи с "Металлистом" отбыл в Киев, где как помощник главного тренера молодежной сборной Украины принимал участие в сборе команды, которая готовится к участию в финальной части чемпионата Европы.

-- Но вы не собираетесь оставлять пост в клубе?

-- Мной и моими помощниками сделано многое, но до идеала нам еще очень далеко. Мы находимся лишь где-то на половине пути и бросать начатое не хотелось бы. Посмотрите на наш состав, которым мы выступали на протяжении всего сезона -- он был далеко не сбалансированным и в нем наблюдался кадровый дефицит. Понимало ли это руководство клуба? Уверен, что да. Однако в проведении селекции мы исходили из возможностей, которые у нас имелись. ФК "Харьков" -- клуб с небольшим бюджетом, поэтому в средствах на приобретение новых игроков мы были ограничены.

-- Кто-то из подопечных по итогам чемпионата вас разочаровал?

-- Откровенных разочарований не было. Просто кое-кто сыграл далеко не на своем уровне, отчего в отдельных матчах страдала вся команда. В ходе подготовки к новому сезону вкладу каждого исполнителя в общую "копилку" будет дана соответствующая оценка и на ее основании станет видно будущее игрока в нашем коллективе.

-- То есть летом возможны изменения?

-- Основательно перекраивать состав никто не будет. Скорее всего, откажемся от услуг лишь отдельных футболистов. Что же касается приглашения новых исполнителей, то клубная политика такова, что упор, как и прежде, будет делаться на молодых украинских игроков. Ни для кого не секрет, что в нашем нынешнем составе имеется много сборников "молодежки", которая в последнее время добилась приличных успехов на международном уровне. Постараемся это представительство увеличить. Сложившихся исполнителей брать не будем.

НАЗНАЧЕНИЕ

Олег Лужный вернулся в "Динамо"!

Как сообщает официальный сайт ФК "Динамо" (Киев), в новом сезоне одним из помощников главного тренера команды Анатолия Демьяненко станет бывший игрок киевлян -- Олег Лужный.

-- Очень рад, что Олег будет моим помощником, -- сказал ДЕМЬЯНЕНКО. -- Я играл с ним в одной команде, затем тренировал в качестве ассистента Валерия Лобановского. Теперь наступила его очередь помогать "Динамо" в роли тренера. Он профессионал своего дела, ответственный специалист. Немаловажны и его прекрасные человеческие качества. Вскоре мы соберемся тренерским штабом и решим, за какой участок работы будет отвечать Олег".

Вчера мы связались с Лужным, однако Олег не просто отказался комментировать свое назначение, но даже не счел нужным нормально выслушать нашего корреспондента...

ПУЛЬС

Ветераны покидают Крым

Симферопольская команда решила не продлевать контракты с двумя возрастными защитниками -- Александром Головко и Александром Чижевским. На пару эти игроки в чемпионатах страны сыграли 680 матчей, а вот во второй части 15-го первенства не проходили в "основу" клуба Михаила Фоменко.

Впрочем, на решении руководства не мог не сказаться и возраст ветеранов украинского футбола. На двоих экс-игроку киевского "Динамо" и экс-львовянину исполнилось уже 69 лет...

Юрий ОСТРОУМОВ, "КОМАНДА"

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?
Футбол | 26 апреля 2024, 00:37 0
ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?

Президент УАФ подписал договор про сотрудничество с министерством

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 10
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.