Группа А. Бавария едва не упускает победу, ведя 3:0 + ВИДЕО

«Ман Сити» разгромил «Вильярреал»

11577
10

В домашней встрече четвертого тура Лиги чемпионов УЕФА «Бавария» обыграла «Наполи». Исход матча был определен уже в конце первого тайма, когда благодаря хет-трику Марио Гомеса мюнхенцы получили весомое преимущество. Несмотря на дубль защитника гостей Федерико Фернандеса, хозяева отстояли победу.

После несколько сумбурного старта игра перешла под контроль немцев. Они лихо использовали превосходство в классе и опыте выступлений в Лиге чемпионов. Один за другим они нанесли два болезненных укола в самое сердце неаполитанцев.
Сначала Луис Густаво и Бастиан Швайнштайгер вывели Гомеса на позицию по центру ворот - форвард сборной Германии легко убрал на замахе Уго Кампаньяро и пробил мимо голкипера Моргана Де Санктиса. Спустя несколько минут Тони Кроос навесной передачей отыскал Гомеса во вратарской площадке, и счет стал 2:0.

«Бавария» продолжила куражиться над соперником, создавая момент за моментом. Гомес пару раз откровенно простил «Наполи», но в концовке тайма вспомнил о своих прямых обязанностях, добив мяч в сетку после удара Крооса и отменного сейва Де Санктиса. До перерыва итальянцам удалось отквитать один гол - удача улыбнулась Фернандесу.
Вторая половина началась куда в более спокойном ритме. Мюнхенцы в свойственной им манере оставили соперника без мяча, но и сами особо впереди не лезли. И это немудрено, поскольку «Баварии» пришлось приспособиться к потере Швайнштайгера, получившего травму. Вместо мотора немецкой команды на поле вышел Анатолий Тимощук, который еще больше сузил итальянцам простор для маневра.

На 70-й минуте положение «Наполи» стало совсем незавидным. После грубого фола на Франке Рибери красной карточки удостоился Хуан Суньига. Вскоре дурному примеру последовал Хольгер Бадштубер, который своим поступком уравнял составы команды.
В сердцах тифози забрезжила надежда. Их любимцы заработали право на, казалось бы, безобидный с виду «стандарт», и гости извлекли из него максимум - навес со штрафного результативным ударом головой замкнул Фернандес. «Наполи» изо всех сил пытался забить третий гол и спасти матч, но усилия неаполитанцев были тщетны

uefa.com

«Бавария» - «Наполи» - 3:2
Марио Гомес, 17, 23, 42 - Федерико Фернандес, 45, 79

«Бавария»: Мануэль Нойер, Даниэль Ван Бюйтен, Джером Боатенг, Луис Густаво, Филипп Лам, Хольгер Бадштубер, Бастиан Швайнштайгер, (Анатолий Тимощук, '53), Франк Рибери, (Давид Алаба, '80), Тони Крооc, Марио Гомес, Томас Мюллер
«Наполи»: Морган Де Санктис, Сальваторе Ароника, (Андреа Доссена, '42), Кристиан Маджио, Уго Кампаньяро, Федерико Фернандес, Хуан-Камило Сунига, Блерим Джемаили, Гокхан Инлер, Марек Хамшик, Эдисон Кавани, Эсекьель Лавесси

Хольгер Бадштубер, 14. Джером Боатенг, 73. - Блерим Джемаили, 36. Федерико Фернандес, 64. Хуан-Камило Сунига, 69. Эдисон Кавани, 69.
Хольгер Бадштубер, 77 (2 ЖК). - Хуан-Камило Сунига, 70 (2 ЖК).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

szólj hozzá: B3-2N />

Точный удар Яя Туре и реализованный Марио Балотелли 11-метровый еще до перерыва практически решили судьбу поединка, после которого «Манчестер Сити» вышел на вторую позицию в группе А, а «Вильяреал» прикипел ко дну таблицы, фактически потеряв шансы даже на третье место.

Гол Серхио Агуэро, который на третьей компенсированной минуте первого матча этих клубов принес «Манчестер Сити» волевую победу, с одной стороны, обострил борьбу за путевки в плей-офф, с другой - отправил испанский клуб в откровенные аутсайдеры. Не набрав ни одного очка после половины группового турнира, подопечные Хуана Карлоса Гарридо загнали себя в тупик. Перспективы выбраться из положения стали еще более призрачными после ряда кадровых потерь «Вильяреала». В частности, в домашней игре против «Сити» не смогли выйти на поле сразу три хавбека - Кани, Маркос Сенна и Хавьер Камуньяс, а также форвард Марко Рубен. Добавить к ним Джузеппе Росси и Нилмара - получится половина игроков «основы».

Зато команда Роберто Манчини, кажется, только начинает чувствовать настоящий вкус Лиги чемпионов УЕФА. Действующий лидер английской премьер-лиги на внутренней арене потерял лишь два очка в десяти турах на фоне прочной обороны и впечатляющей результативности. Итак, диспозиция накануне встречи клубов на «Эль Мадригале» делала гостей крепким фаворитом.

Реализовывать свое «записное» преимущество англичане не спешили и даже предоставили право «первого слова» хозяевам. Но удар Эрнана Переса на третьей минуте не таил в себе особой опасности для голкипера «Сити» Джо Харта, а четверть часа спустя Хоселу не хватило координации, чтобы обработать прекрасный пас Джонатана де Гузмана и выйти один на один с вратарем «горожан».
Без особых усилий переместив игру на половину поля хозяев, манкунианцы и сами принялись угрожать чужим воротам. Давид Сильва заработал опасный «стандарт» вблизи штрафной площади, но пробил в стенку. Он принял самое активное участие и в атаке, вскоре завершившейся голом. На 30-й минуте после передачи Сильвы Яя Туре с 16 метров поразил дальний нижний угол.

Если «Вильяреал» и лелеял дальнейшие надежды на благоприятный итог встречи, они окончательно развеялись на последней минуте тайма, когда Матео Музаккьо сбил Марио Балотелли, уже собиравшегося вторично поразить ворота Диего Лопеса. Нарушение, наказанное желтой карточкой и 11-метровым, лишь отсрочило экзекуцию - сам пострадавший четко реализовал пенальти.

Опять же не форсируя событий после перерыва, британцы не выпускали и инициативу. В позиционной игре даже без полуголевых моментов испанцы загрустили, а их соперник свою добычу не упустил. Снова на острие атаки оказались Балотелли и Яя Туре. Последний, получив пас от партнера с левого фланга, простым финтом оставил в дураках Хосе Каталу и довел счет до разгромного.