35

Сумасшедший футбольный уик-энд

Sport.ua предлагает еще раз вспомнить самые яркие матчи прошедших выходных

Марио Балотелли, фото AFP

Да, такого насыщенного классными матчами уик-энда мы не видели уже очень давно. На этих выходных было все: фантастические камбэки, исторические победы, крупные разгромы и просто много хорошего футбола.

Маленький принц большого клуба

«Лечче» – «Милан» – 3:4

Вряд ли был на свете хоть один человек, который после первого тайма отчетного поединка поставил бы хоть ломаный грош на «Милан». В первые 45 минут «россонери» выглядели совсем уныло, игроки «Лечче» делали с ними все, что хотели, как результат – 3:0 в пользу хозяев. Еще и Аббьяти начудил… Но насколько все изменилось во втором тайме! Кевин-Принс Боатенг, 24-летний полузащитник «Милана», за четверть часа оформил хэт-трик, причем первые два гола были забиты невероятными по красоте и точности ударами. Команды полностью поменялись ролями, и на 83-ей минуте Йепес забил четвертый мяч, принеся победу своему клубу. Но каков Кевин-Принс! Не принц, а настоящий король! Особенно если учесть, что Боатенг никогда не забивал много, раньше полузащитник три мяча проводил за сезон, а тут сразу за матч. В общем, Аллегри остается на своем посту, отставание «россонери» от первого места сократилось до 4-х очков. А ведь «Милан» чему-то да научился у «Ливерпуля», не находите? ;)

P.S. К слову, не такой уж Боатенг и маленький, рост футболиста составляет 1 м 86 см.

В шкуре Венгера

«Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити» – 1:6

В самом деле, великий сэр Алекс Фергюсон на полной мере прочувствовал, что значит проиграть в одну калитку. Совсем недавно «МЮ» заставил плакать от бессилия лондонских болельщиков, когда разгромил «Арсенал» с невообразимым счетом 8:2, а теперь сами «дьяволы» оказались основательно поджарены. Да не кем-нибудь, а своим злейшим врагом, «Манчестер Сити». Дерби удалось в полной мере, единственный, кого хочется пожалеть – молодой испанский голкипер Давид де Хеа, пропустивший шесть «банок», половина из которых залетела на последних минутах второго тайма… Круто, но очень тяжело для любого вратаря, особенно такого юного. Посмотрим, какие выводы из случившегося сделает сэр Алекс. В любом случае, «Манчестер Юнайтед» потерпел одно из самых крупных поражений в своей истории, а для «Манчестер Сити» эта победа может стать знаковой.

«Просто в Киеве давно не было клоунов»

«Динамо» – «Заря» – 6:1

Это ни в коем случае не попытка обидеть игроков луганской «Зари», а слова бессменного голкипера команды Игоря Шуховцева. Игроки «Динамо» весь матч хозяйничали в штрафной гостей, а итогом стал разгром с теннисным счетом. Боюсь даже представить, что и каким языком сказал Шуха в раздевалке своим партнерам, особенно, наверное, пострадали защитники. В любом случае, «Динамо» порадовало своих поклонников результативной игрой и вышло на чистое первое место в чемпионате Украины.

ТрАНЖИры

«Анжи» – ЦСКА – 3:5

А как все хорошо начиналось для «Анжи»… Гол Это’о на четвертой минуте вдохнул надежду на благополучный исход в сердца махачкалинских болельщиков, на радостях «Анжи», простите за тавтологию, растранжирил еще несколько замечательных моментов… Но тут в дело включились Дзагоев, Думбия и Вагнер. Итогом стали пять мячей в ворота Ревишвили, и только дубль вышедшего на замену Голенды спас «Анжи» от полного разгрома. Впрочем, 3:5 – тоже не самый приятный счет. Зато зрелищности – хоть отбавляй.

Судить с улыбкой

«Шахтер» - «Металлист» - 1:2

Честно говоря, до последнего не верил, что «Металлист» сможет победить «Шахтер» на Донбасс Арене. Предел мечтаний – ничья, ведь в пользу «горняков» говорило множество факторов, начиная с того, что у команды Луческу был лишний день отдыха, и заканчивая тем, что «Металлист» побеждал в Донецке аж один раз – в сезоне 2004/2005. Тогда голом отличился Руслан Гунчак, а руководил командой Геннадий Литовченко. Мирон Маркевич принял «Металлист» в 2005 году и с тех пор и ни разу не смог выиграть у Мирчи Луческу. Ни разу до вчерашнего дня.

Понравилось то, что арбитр Сергей Бойко работал на матче с улыбкой, несмотря на колоссальное напряжение. А ошибки… Они были, есть и будут, пока судейством занимаются живые люди, а не роботы. Может быть, в будущем роботы-арбитры смогут судить безошибочно, но это будет совсем другая игра.

Вполне возможно, что эта победа ничего для «Металлиста» не решит, и команда закончит сезон на привычном третьем месте (кстати, помните про «-9» очков от ФФУ?), но рост и прогресс команды очевидны. А матч был по-настоящему классным – со скоростями, интригой, спорными моментами… Побольше бы таких поединков, побольше!