Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1268
0

Организаторам Евро-2012 от помощников не будет отбоя

Это самый большой волонтерский проект в истории европейского футбола

Организаторам Евро-2012 от помощников не будет отбоя
Во время подачи заявок на участие в волонтерской программе Евро-2012 был зафиксирован беспрецедентный спрос. Общее число поданных заявок составило 24 тыс., что является абсолютным рекордом. В Украине и Польше сотрудникам УЕФА будут оказывать помощь около 5500 волонтеров, однако желающих принять участие в событиях чемпионата намного больше.

Набор волонтеров начался 14 июня. За это время поступили заявки из 142 стран. Срок подачи заявок был продлен до 16 октября, чтобы дать возможность всем желающим пройти отбор. Вполне естественно, что наибольшее число заявок (90%) поступило от жителей Украины и Польши, но также свои услуги предложили множество граждан Германии, России и Испании.

Директор турнира в Украине Маркиян Лубкивский с радостью отметил, что опасения относительно успешности реализации волонтерского проекта не оправдались: «Украина и Польша установили абсолютный рекорд по набору волонтеров турнира: средний конкурс по Украине составил четыре человека на место, в то время как в Киеве эта цифра достигала 6,5 на место. В целом именно в столицах стран-хозяек мы отмечаем наибольший конкурс среди желающих стать волонтерами».

Собеседования с зарегистрированными кандидатами начались в сентябре 2011 г. и будут проходить в принимающих городах турнира на протяжении осенних уикендов. За первые шесть недель рекрутеры успели пообщаться с 4000 кандидатами в Украине.

В принимающих городах нашей страны с волонтерами побеседовали Друзья Евро-2012 — выдающиеся футболисты разных времен, а в Киеве собеседование провел чемпион мира по боксу в супертяжелом весе, посол волонтерской программы Евро-2012 Виталий Кличко.

Волонтерская программа Евро-2012 — это уникальная возможность увидеть организацию широкомасштабного мероприятия изнутри. Волонтеры будут работать на разных объектах турнира — стадионах, аэропортах и отелях — по двадцати различным направлениям работы, таким как аккредитация, транспортное обеспечение турнира, безопасность и правопорядок, логистическое обеспечение и пр.

270 кандидатов в волонтеры уже приглашены к сотрудничеству во время проведения жеребьевки финальной части Евро-2012, которая пройдет 2 декабря 2011 г. в Киеве.

Тем временем в Харькове полным ходом идет реконструкция международного аэропорта, которая осуществляется в формате частно-государственного партнерства. Общая сумма инвестиций главы компании DCH Александра Ярославского в проект составляет $107,2 млн. (аэровокзальный комплекс и прилегающая территория). Сумма финансирования, выделенная из государственного бюджета на реконструкцию аэродромного комплекса, составила $191,3 млн.

Реконструкция аэровокзального комплекса (реставрация исторического здания и строительство двух новых терминалов) уже завершена. 28 августа 2010 г. был сдан в эксплуатацию новый терминал. 26 сентября 2011 г. двери перед пассажирами распахнул отреставрированный старый терминал, который теперь будет обслуживать vip-гостей. Реставрация объекта обошлась в 79,8 млн. грн. Что касается строительства третьего, временного терминала, то сейчас выполнено 99% общего объема работ: строителям осталось только установить ангарные ворота, оплата которых уже произведена и поставка которых ожидается в ближайшее время.

Реконструкция аэродромного комплекса, проводимая за счет бюджетных средств, по состоянию на сегодня выполнена на 83%. Осуществлено 99% объема работ по строительству перронов и 98% по строительству взлетно-посадочной полосы. Выполнено 100% бетонных работ. Готовы к эксплуатации 2400 м покрытия.

Игорь ЛЕВЕНШТЕЙН, Экономические известия
Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 6
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.