Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1805
0

Бориспольский терминал D запустит рейсы с конца марта

В перспективе новый терминал способен принимать 15 млн пассажиров в год

Бориспольский терминал D запустит рейсы с конца марта
Терминал D Борисполь
Первые самолеты с нового терминала «D» аэропорта «Борисполь» будут отправлены, начиная с 25 марта 2012 года, причем общестроительные работы будут завершены до 20 чисел декабря-2011. Об этом сообщил Вице-премьер-министр – Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников во время совещания по вопросам строительства терминала «D» аэропорта «Борисполь» под председательством Премьер-министра Украины Николая Азарова.

По словам Вице-премьера, после завершения строительства новый терминальный комплекс станет крупнейшим в Украине. Его площадь составит 100 тысяч квадратных метров. Аэровокзал позволит в разы увеличить конкурентоспособность главных воздушных ворот страны, а следовательно – расширит возможности на рынке внутренних и международных авиаперевозок. «После запуска терминал «D» «Борисполя» станет ключевым: в нем будут сосредоточены внутренние, внешние и транзитные линии», – сказал Колесников. По его словам, только этот терминал способен принимать 10 млн. пассажиров в год, в перспективе – до 15 млн. пассажиров.

На совещании среди прочих обсуждались вопросы сроков сдачи объекта в эксплуатацию, изменения проекта строительства терминала, дополнительных затрат на реализацию нового проекта, вопросы реализации проекта «Воздушный экспресс», функционирование других терминалов и перевода рейсов в терминал «D».

При разработке и совершенствовании проекта нового терминала основное внимание уделено созданию максимально комфортных условий пребывания и обслуживания пассажиров. В зонах регистрации нового аэровокзального комплекса предусмотрено большое количество стоек регистрации (60+6 web-регистрации), пунктов авиабезопасности, кабины паспортного контроля. Для удобства пассажиров будут установлены лифты, эскалаторы. Впервые в Украине пассажирский терминал будет оборудован системой травелаторов – движущихся бесступенчатых дорожек, которые позволяют ускорить или облегчить передвижение

В новом терминале созданы все условия для пребывания и обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями: для этого предусмотрены пандусы и специальные лифты.

Для VIP-пассажиров в галерее на первом и втором этажах будут размещены терминал с отдельным подъездом и парковочными местами.

«До Евро-2012 осталось девять месяцев, поэтому сейчас очень важно оценить состояние готовности терминала. Во время осмотра стройплощадки мы увидели, что еще осталось достаточно много работы. Все работы должны быть выполнены с соблюдением поставок техники, графиков, финансирования», – подчеркнул глава Правительства Николай Азаров.

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.