Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
25783
104

Борис КОЛЕСНИКОВ: «Нужно было строить новый стадион»

О ходе реконструкции НСК Олимпийский рассказал вице-премьер-министр Украины

Борис КОЛЕСНИКОВ: «Нужно было строить новый стадион»
Борис Колесников
Как строили «Олимпийский», что было самым сложным в реконструкции и сколько в нынешнем виде проживет новый стадион об этом в интервью газете «Сегодня» рассказал Вице-премьер-министр – Министр инфраструктуры Борис Колесников. Информационный центр «Украина-2012» предоставляет возможность ознакомиться с текстом. Подробнее о самом открытии стадиона читайте в нашем обзоре.

— Что оказалось самым трудным за весь период работы над «Олимпийским»? 
— Отсутствие детального проекта. Помните фотографии «Олимпийского» весной 2010-го? Вот был, к примеру, проект того, как построить первый ярус. А детальной проектной документации на весь стадион не было, что очень затруднило работу на первом этапе. Впрочем, все это уже позади, так что не будем о грустном.

— Но ведь самое время проанализировать весь ход реконструкции… 
— Главный вывод ясен: надо не заниматься реконструкцией, а строить новый стадион. Это и дешевле, и удобнее для зрителей. Одним словом, за те же деньги можно получить намного лучшие потребительские качества. Ведь чего стоит хотя бы статья в проекте реконструкции — восстановление бетона второго яруса! Это что, Мариинский или Зимний дворец, что возможно только реконструировать?! Да куда легче и дешевле было его вывезти и вылить новый!

— А в марте 2010-го можно было снести стадион и построить новый, или точка невозврата уже была пройдена? 
— Конечно, была пройдена. Если даже представить, что УЕФА согласился бы на введение стадиона в марте 2012-го, у нас было бы ровно два года. Но из них 8 месяцев ушло бы на проектирование, и осталось бы 16 месяцев на строительство. Чтобы было с чем сравнить, скажу: «Донбасс Арену» строили с 2005-го по 2009-й.

— Ну, «Донбасс Арена» строилась так, как должен строиться стадион — с проектом, без авралов. Что, у государственных стадионов всегда такая судьба — недофинансирование, авралы? 
— У нас их всего два — киевский и новый львовский, так что с этим мы, к счастью, больше не столкнемся. Хотя вообще-то государственным должен быть лишь один стадион — национальный.

— Предпоследняя реконструкция «Олимпийского» была перед Олимпиадой-80. Как вы думаете, нынешняя его версия проживет 30 лет без реконструкции? 
— 30 лет — срок немалый. Стадионы начала 80-х кардинально отличаются от нынешних. С другой стороны, испанские стадионы, которые готовили к чемпионату мира-82, до сих пор функционируют. Не сказал бы, что они удобны для зрителей, особенно «Камп Ноу», но на них до сих пор играют важнейшие матчи евротурниров. Так что и нынешний «Олимпийский» с точки зрения запаса прочности проживет гораздо больше 30 лет. С точки зрения удобства для болельщиков… Реконструкциям итальянских «Сан-Сиро» и «Стадио Олимпико» 21 год, но выглядят они вполне привлекательно. Так что думаю, что 30 лет — нормальный срок для обновленного стадиона по всем параметрам.

— В ноябре на «Олимпийском» будет сыгран первый матч. Какой процент проблем исчезнет с этого дня у команды, занимающейся Евро-2012?
— Там, конечно, предстоит еще оборудовать зону гостеприимства, но как арена для обычных футбольных матчей он уже готов. И это был, конечно, знаковый объект. Объектов у нас много, но сложных было всего пять — два стадиона и три аэропорта. Да, и еще взлетная полоса в харьковском аэропорту. Но «Олимпийский» по сложности был среди этих объектов самым сложным. Так что от одной пятой части проблем мы избавились.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 104
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LEX66
2taurus150 — 10.10.2011 13:05
Конкретная фамилия - Янукович!
Конкретная цифра - 1,5 млрд. долларов!
И это только за официальные 15 млрд. куб. метров газа, которые он отдал Росукрэнерго дав приказ юриста укргаза проиграть безпроигрошное дело в суде!!! И наш газ за который Украина заплатила бабло России стал почему-то газом посредника.
А насчет какого то там комитета, извини, но ты гонишь! Этой же власти на неё и жаловаться. Так скорее тебя посадят, или укокашат как бандюков в Одессе. Иль ты не видал? Кстатии не факт что это бандиты были пленных то не брали...
Madmandp
Золотые слова, умного человека.
Za-Donbass
Быть терпилами - это самая последняя стадия! Рыба - гниет с головы! И все эти бабушкины сказки о том что надо пахать за 1500 грн. приводят только к еще большему разрыву между нищими и власть имущими!!! ИМХО Думаю - власть должна выполнять требования народа, а не народ превращаться в рабов у власти как Ливии, Ираке, Сев. Корее и т.д. Заинтересуйте людей, чтоб не позорились дешевыми нелегальными подработками за бугром, а работали у себя за нормальные деньги!!!
Za-Donbass
Так чего ждешь? Давай начинай! а то только ля-ля...
Donetsk2012
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
izgou
Воровать,а не производить!
Не сочинять,а заниматься плагиатом!
Это лозунги которые применяют и чтят чиновники-бизнесмены нашей страны, кстати они красные!
Здесь правды нет!
Здесь ничего Украинского нет!
Этот стадион - это второй памятник ВОВ в годы СССР!
Как говорил Колесников о Луцеко - это сверх циничный человек, что относится также и к нему и его коллегам.
300 лет крепостного права плюс 70лет СССР, пока не пройдет большая половина этого времени, ничего хорошего ждать от наших политиков и руководителей.
Нас с ними нет - это хорошо!
Когда их возле нас не будит - это будит праздник!
Vermillion
я понимаю так свято верить в этих мудаков спустя полгода, ну максимум год. А уже два года прошло - "и все хреновее и хреновее", как в том анекдоте про лося. Походу действительно задержки в развитии у человека, да.
DWORKIN
Да бесполезно ему что-то доказывать, школяр какой-то, тв пересмотрел.
Vermillion
угу. Терпи, терпи и еще раз терпи. Таких как ты такие как наш президент на своем жаргоне справедливо называют "терпилами". Это даже хуже, чем т.н. "лохи". Ну честно, признайся, у тебя родители откуда-то оттуда, да?
Vermillion
этот мудозвон колесников, пока был в опоозиции, очень возмущался, что у нас такие дорогие авиабитлеты - в разы дороже, чем лоукосты в Европе. Это при нашем-то уровне жизни. А потом, когда пришел ко власти, получил бабла от коломойского, то сразу же запел об "защите отечественного авиаперевозчика". Редкостный мудак.
Vermillion
да ну? Житель Киева? А мозгов как у жителя какого-нибудь африканского селения. Позор.
Vermillion
дятел. Мы должны миру, а точнее МВФ, уже много-много миллиардов. Это школы, больницы, дороги. Зато какой-нибудь тупица будет уверен, что никто не будет над нами смеяться. Стадион - это же важнее, чем, например, система центрального отопления или там зарплата учителя в школе.
WladWest
----------------------------------------------
Таурусёнок, сгинь пожалуйста, трудовой ты наш, а то такое впечатление, что ты у Бори 50гр. в день у компа отрабатываешь. И потом, слово иерархия - это совсем не то, что ты думаешь, означает систему подчиненности. А в том случае применимо слово ЕПАРХИЯ. Дерзай.
shootert
Миллион мне не надо ,я его сам заработаю , пусть сделают всем людям достойную зарплату и пенсию . Вернут наших гастарбайтеров из-за границы .
shootert
Ну это еще раз подтверждает что Яныч как и Путлер захотел поиграться в диктатуру .
shootert
В этой стране мы работаем не на свое благо , а на корман Янычу .
taurus150
Ребята просто думают, что сначала можно в лицо президенту орать, про жителей донбасса, свистеть, а потом будет хорошо жить... Сами раздраконили власть, а теперь получат репрессии и уровень жизни... Не плюй в колодец, с которого потом пить прийдется. Просто говорить у нас все настаки, а как дело делать- моя хата с краю.
karvaleri
Да нет, ребята, никого вы не "раскулачите".
Моя племянница учится в Киево-Могилянской академии.
Так вот той студентки, что тыкнула букетом цветов в лицо Табачнику, среди студентов уже нет. Это я к чему?
А к тому, что мы - давно полицейское государство.
Отследят, выловят - и посадят.
Так что лучше работайте на свое благо.
taurus150
А с чего ты взял, что не делают? Или ты думал тебе миллион подарят, тогда это будет для народа? Хочешь жить- иди работай! А вот беспорядков ты не дождешься- потому, что народ безхребетный! Так что весь базар, кто кого мочить будет- это пшик.
shootert
Эта власть нихрена для народа не делает ! Так-что с радостью бы присоединился бы к беспорядкам . А че их сейчас мочить ? Когда начнуться беспорядки будет лучший эффект . Раскулачим депутатов !