Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 10 октября 2011, 20:05
72527
610

НСК Олимпийский открыт!

Sport.ua побывал на церемонии открытия главной арены страны +ФОТО

| Обновлено 10 октября 2011, 20:05
72527
610
НСК Олимпийский открыт!

То, чего так ждала вся страна, то, над чем смеялись злопыхатели, и где крутились огромные деньги, наконец-то подошло к своему логическому завершению – торжественному открытию!

Гордость Киева и, чего уж тут скрывать, всей страны в официально-дружественной и торжественной обстановке была открыта на глазах 60-ти тысяч зрителей на самом стадионе и нескольких миллионов у ТВ-экранов, смотревших трансляцию по ТРК Украина.

Солнечная днем и пасмурная-пасмурная с пронзающим холодным ветром вечером, погода как нельзя кстати характеризует настроение корреспондентов Sport.ua на открытии стадиона – от торжественно-интригующего до унылого. К сожалению.



Еще в пятницу проходя возле стадиона задался вопросом «Как они успеют?», ведь до открытия оставалось меньше суток, а работы на глаз было еще недель на пять. Ответ на вопрос был получен буквально перед входом – а никак не успеют, ибо нереально.

К сожалению, не удалось побывать на открытии «Донбасс-Арены» и сравнить первые часы жизни двух новых стадионов, но та «сырость», которая была возле/в «Олимпийском» вызывала ироническую улыбку. Как театр начинается с вешалки, так стадион начинается с туалетов. Да, именно так. Сколько стадион «Динамо» критикуют за отсутствие достаточного количества оных, сколько было разговоров о не самых приятных био-кабинках на «Металлисте»… Так вот, «клозеты» на НСК, как и, в принципе, весь стадион, очень сырые – полно пыли и грязи, отсутствуют урны, сушилки для рук работают через раз, кабинки «для приятного времяпрепровождения» держатся на честном слове, а точнее на каких-то брусочках, плитка – «шопопало». Да, все это при желании можно исправить за неделю-другую, но то, что представили зрителю – халтура.

Далее, конечно, долгожданные фаст-фуды, чего не хватает на «Динамо», в микроскопическом виде реализовано на «Оболонь-Арене» и в полной мере воплощено в Донецке. Специальные карточки для расчета – это «ОК», персонал – подучится, меню – сойдет, цена – ни в какие ворота! Даже для Киева отдавать за хот-дог 25 гривен или 14-15 грн за «Пепси» или пиво ну это слишком большая роскошь! Вариантов развития может быть три – пить пиво и кушать ДО захода на стадион, не пить вообще, либо снизить цены в два раза. 65 тысяч болельщиков надеются на взаимопонимание :)

Шагаем дальше – на сектор. Тут нет слов! Просто браво! Конфетка! До реконструкции внутри стадион казался настолько громадным, что впору было применять поговорку «не каждая птица долетит до середины Днепра». Сейчас же «смотрибельность» значительно выросла. Трибуны немного приподняты, что пиближает зрителей к полю, и матч теперь будет очень хорошо видно из любой точки стадиона. Были споры о том, что, например, на «Динамо» можно услышать, как ругается во время матча Семин и Шевченко, а со второго яруса НСК такого уже не услышишь. Но это ведь не самое важное, правда? Наконец-то сиденья складываются, что очень удобно и что успели оценить в Донецке, Харькове и Днепропетровске. Кстати, а вот качество материала, из которого сделано сидение, на ощупь довольно дешевое. На «Металлисте» и «Донбасс Арене» - мягкий пластик, приятный на ощупь.

Были также замечены анонсированные места для слепых, где футбол можно смотреть лишь человеку с отсутствием зрения. Дело в том, что обзорность из данного сектора позволяет видеть… лишь одну штрафную площадку.

Шоу. На уровне, на высоком уровне. Кто-то ходил посмотреть на Шакиру, кто-то на исторические зарисовки, кто-то на документальные кадры. Музыкальная программа – круто! Колумбийка зажгла трибуны, которые под конец вовсю плясали под ее песни. У кого не спросишь об открытии отвечают «Шакира – самая яркое, что было в этот вечер». Ну, пусть будет так.

Лично меня больше «зацепили» документальные кадры об истории стадиона, легендарные победы киевского «Динамо» в 75-м и 86-м, табличка «Poland & Ukraine» в руках Платини – тут только слезы гордости и радости. А когда трибуны запустили волну и начали скандировать «Динамо», сразу же вспомнились 2000-2004-е года, когда матчи ЛЧ собирали по 90-100 тысяч человек…

Постановки об истории Киева в целом интересны, но некоторые моменты были непонятны. В одном из эпизодов, когда побеждали трехглавого орла, небольшое пиро-шоу едва не привело к пожару. Дело в том, что под крышей сектора с журналистами после огненного фонтана загорелась пленка осветительного оборудования, которую пытались потушить минут пятнадцать. Пока люди метались в поисках огнетушителя, пленка начала серьезно гореть, капая огненными каплями… на головы зрителям. Десятки зрителей с нижнего яруса были вынуждены эвакуироваться в срочном порядке.

ВИДЕО

Потрясающий фейерверк видели лишь зрители нижнего яруса. Тем, кому «посчастливилось» быть на втором, смотрели либо на крышу, либо на экраны.

Как выяснилось уже дома, прямая трансляция на ТРК «Украина» была не такая уж и прямая, хотя вставка «наживо» присутствовала. К сожалению, зрители увидели не полную картину происходящего на арене.

В целом хотелось бы сказать  «Спасибо!»  всем причастным к строительству НСК «Олимпийский» людям – как строителям, так и жителям Украины, на чьи средства отгрохали потрясающий стадион. Ну и остается лишь понадеяться, что «сырую» арену, которую презентовали вчера, доведут до конца, подлатав все мелкие недоработки, и уже на матче с Германией зритель в полной мере сможет насладиться пребыванием на «Олимпийском».

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Комментарии 610
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ZaDonbass11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SergTranskarpatija
Я так розумію що Шакіра єдина хто погодилась віддати Колеснику відкат із гонарару
А ж не віриться що "прохфесіоналли" здатні за щось заплатити без відкату.
fairplay
Пока люди метались в поисках огнетушителя, пленка начала серьезно гореть, капая огненными каплями… на головы зрителям.
-------------------
Я представляю.. о_О ох и бред!
Za-Donbass
Шакира - вчерашний отстой! Мадонну надо! Вот где талантище с трудолюбием!
Rusty_Troll
novost nochi: shakira v divorse s pike... skazala shto noski stirat emy ne bydet
Rusty_Troll
oni se doma namalna postrojat
Carabas2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Trillipyt
Мда... Конечно это не открытие Донбасс Арены, но все равно нормальное шоу...
Что мда..хочешь сказать что в Донецке было гораздо лучше..и там и здесь абсолютно неинтересная лабуда...и концертная часть паралон попсовый с Колумбыы..))Правда все таки...надо было приглашать "Перцев",только в противном случае после их сэта пришлось бы строить НСК заново)))
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
furiales
Им может и пофиг, только я в Киеве живу...И если честно, то я даже рад этому переводу (точнее отказу) времени...
furiales
Сегодня решил посмотреть воочию на стадион, хотя бы издалека...Честно говоря, то думал будет намного хуже, если смотреть на стадион сразу с выхода из метро - то вообще кажется чем-то не земным, если подойти поближе - то немного хуже! Нужно было стекла хотя бы малость затемнить, потому что через эти видно всю ту конструкцию, что немного портит внешний вид! Да и к тому же, видно, что очень спешили открыть НСК в обещанные сроки, но там работать и работать еще....
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SergTranskarpatija
Дуже смішно!
Я розумію що для тих хто в шахті живе пофіг що там із годинником
furiales
Если тебе темно, то для этого вроде великие люди свет придумали, ну если ты, конечно, не в каком-то подвале живешь с маленьким окошком наружу...
zoa10
выглядит впечетляюще. даст бог и этот стадион увидит великие победы , какие видил старый олимпийский.
SergTranskarpatija
Сьогодні облрада звернулась до ВРУ із проханням переглянути. В найгірший період сонце буде сходити біля 10:00 А з усіма сусідами (Словаки, Мадяри і.т.п.) тепер різниця буде 2 години. Дістали ці деб.ли, я чесно від вибору східної України ніколи нічого доброго не чекав, але ці останні це повний піпец!!!!!!!
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SergTranskarpatija
Окрема подяка жителям донбаса за... ідіотов які як мавпи копіюють все російське і відмінили зимовий час. Дякую Вам від усього Закарпаття!!! В 8:00 що вночі і це тільки початок