Саманта Стосур - победительница US Open-2011!

В финале австралийская теннисистка обыграла Серену Уильямс

27-летняя австралийская теннисистка, десятая ракетка мира Саманта Стосур в финале Открытого чемпионата США обыграла трёхкратную победительницу турнира 29-летнюю американку Серену Уильямс. Счёт мачта 6/2, 6/3.

В первом сете австралийка сумела сделать брейк уже в третьем гейме, после чего лишь увеличивала своё преимущество. Стосур играла активно как на подаче, так и на приёме, причём практически не допускала ошибок. Уильямс редко попадала при подаче первым мячом и вообще допускала много брака. При счёте 3/2 Стосур удалось выиграть 12 очков подряд, доведя партию до логической победы - 6/2.

Вторую партию Саманта также начала с брейка. Спорный мяч на брейк-пойнте был засчитан в пользу австралийки, что возмутило Серену Уильямс. Американка существенно прибавила в активности, мгновенно добившись обратного брейка, и выйдя вперёд в партии. При счёте 1/2 в пользу Уильямс Стосур сумела отыграть два брейк-пойнта, и выиграть важный гейм.

В седьмом гейме сета, при счёте 3/3 уроженка Голд-Коста сделала четвёртый для себя брейк, после чего закрепила преимущество выигрышем собственной подачи. Матчболы пришли к Саманте уже в следующем гейме. 15:40 на подаче Уильямс благодаря усилиям американки превратились в 40:40, но третий матчбол ей отыграть было уже не суждено. На второй подаче соперницы Стосур удалось принять навылет, и завершить матч в свою пользу.

За матч Саманта допустила всего 12 невынужденных ошибок относительно 25 у Серены, а также на одно очко больше выиграла своими активными действиями - 20:19. Уильямс сделала 5 эйсов и 2 двойных ошибки, у Стосур соответственно 2 и 1. Матч продолжался 1 час 13 минут.

Эта победа над Уильямс стала для австралийки третьей, но несмотря на это она продолжает уступать Серене 3:4. Титул чемпионки US Open-2011 стал для 27-летней спортсменки первым выигранным на турнирах «Большого Шлема».