Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 августа 2011, 07:22
2658
3

Киевский метрополитен готовится к Евро

В киевской госадминистрации рассказали о планах улучшения столичной подземки

| Обновлено 16 августа 2011, 07:22
2658
3

КП «Киевский метрополитен» при проектировании и строительстве новых станций и выходов на действующих станциях, требует от проектных и строительных организаций выполнения мероприятий для свободного доступа лиц с ограниченными физическими возможностями к объектам. Проектирование и обустройство объектов метрополитена рельефными полосами, звуковыми ориентирами, съездами для колясок, пандусами, эскалаторами, лифтами требуют государственно-строительные нормативы 2010 года. Об этом Информационному центру «Украина-2012» сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Согласно распоряжению «Об утверждении плана мероприятий по созданию беспрепятственной жизненной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения на 2010-2015 годы в Киеве», «Киевский метрополитен» уже предпринял меры. 

Во-первых, за счет предприятия все 69 входов на станциях метрополитена были оборудованы звуковыми ориентирами для пассажиров с проблемами по зрению. 129 лестничных маршей, находящихся на балансе предприятия, оборудованы съездами для колясок. На платформах 5 станций для лиц с недостатками по зрению нанесено рельефные полосы из полимерных материалов. Для лиц с недостатками по зрению появились 255 предупредительные полосы на первой и последней ступеньке лестничных маршей станций, пересадочных узлов между линиями метрополитена, а также в подземных переходах.

Во-вторых, за счет государственного и городского бюджета приобретено 12 единиц современных отечественных главных вагонов метрополитена (производства ОАО «Крюковский вагоностроительный завод»), приспособленных для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями. Что составляет около 4% от общего эксплуатационного парка главных вагонов (304 единицы ). Новые вагоны уже курсируют на Сырецко-Печерской линии метрополитена. Объекты нового строительства метрополитена оборудованы 24 лифтами, 12 пандусами, 22 рельефными полосами, 12 специальными подъемниками. В-третьих, на средства инвесторов оборудованы видеомониторами 617 вагонов метрополитена, что составляет (81%) от общего эксплуатационного парка, для предоставления пассажирам социальной информации и сообщения о станции следования поезда, что очень важно для лиц с недостатками по слуху.

В ближайшее время предприятие планирует за свои средства нанести рельефную полосу, высотой 3 мм, на платформах 38 станций. В 2011 году - 19 станций, остальные в 2012 году. Также нанести 129 предупредительных полос на первой и последней ступеньках маршей станций, подземных переходов. В планах - восстановить 384 предупредительные полосы на пересадочных узлах между линиями метрополитена. На средства государственного и городского бюджета в метро вскоре оборудуют 4 звуковыми ориентирами для пассажиров с проблемами по зрению новые станции «Васильковская», «Голосеевская», «Демеевская». А новая станция «Выставочный центр», которую до конца года сдадут в эксплуатацию, будет оборудована тремя лифтами, тремя эскалаторами и пандусами.

Предприятие приобретет 4 единицы современного подвижного состава - вагонов метрополитена, приспособленные для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями. «Киевский метрополитен» обещает продолжать работы, направленные на создание благоприятных условий для доступа инвалидов на станции метрополитена.

ИЦ Украина 2012

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
musicxxx
НУ Я САМ ИЗ ХАРЬКОВА И МЕТРОПОЛИТЕН КИЕВА ЭТО УЖАС...НЕ КРАСИВЫЕ СТАНЦИИ, ТАКАЯ ПЛИТКА КАК В ТУАЛЕТЕ НА ВОКЗАЛАХ, ВСЁ УБИТОЕ, С УЖАСОМ ПОКИНУЛ СТОЛИЦУ...В ХАРЬКОВЕ НАСТОЯЩАЯ КРАСОТА
kkk-73
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KOLEJCHUK
наверно калеса менять будут