Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 15 августа 2011, 12:32
992
1

Томские власти не планируют финансировать ФК Томь

После выемки документов о финансово-хозяйственной деятельности клуба возбуждено уголовное дело

| Обновлено 15 августа 2011, 12:32
992
1
Томские власти не планируют финансировать ФК Томь

Администрация Томской области пока не заложила в региональный бюджет 2012 года расходы на предоставление госгарантий футбольному клубу «Томь», сообщил журналистам заместитель губернатора Александр Феденев.

На протяжении двух последних лет «Томь» испытывает серьезные финансовые проблемы. В 2011 году клуб получил поддержку только от одного из своих прошлогодних спонсоров - ОАО «Холдинг МРСК». Ранее руководство клуба заявляло о том, что «Томь» не рассчитывает на бюджетную поддержку в сезоне-2011/12. Однако вице-губернатор Томской области Александр Феденев сообщал РИА Новости, что в 2011 году областные власти предоставили клубу госгарантии на 300 миллионов рублей, и клуб на эти деньги получил кредит в банке.

«В бюджете, который мы внесем в законодательную думу, средств на поддержку не будет. Надеюсь, губернатор нас поддержит... Дальше все определяется силой футбольного лобби в облдуме», - сказал Феденев.

Он отметил, что федеральное законодательство позволяет областному бюджету поддерживать профессиональный спорт, хотя «профессиональный спорт нужно поддерживать по-другому и в меньшем объеме».

Феденев рассказал, что возбуждение уголовного дела о крупном хищении средств в «Томи» относится к периоду, когда областные власти осуществляли финансовую поддержку клуба через областной департамент по молодежной политике, физкультуре и спорту, и ему теперь предстоит доказывать непричастность к делу.

«Контролировать расходы тяжело... Расценки там другие, чем в детских садах, школах», - сказал Феденев.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли областная власть финансировать футбольный клуб дополнительно в 2011 году, Феденев сказал: «Я не планирую», добавив, что все будет зависеть от «лобби (интересов ФК) в облдуме».

Ранее президент клуба Сергей Ильных заявлял, что «Томь» испытывает проблемы с финансированием в сезоне-2011/12 из-за «устремленного упорства» ряда потенциальных спонсоров, однако надеется решить проблему в ближайшее время.

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий отметил, что проблемы с финансированием не позволяют клубу приобретать нужных футболистов.

Планируемый бюджет «Томи» на 2011 год составляет 808 миллионов рублей, на весь чемпионат-2011/12 - около 900 миллионов. При этом 650 миллионов клуб планирует получить от спонсоров, еще 250 миллионов - заработать самостоятельно.

Сотрудники полиции в прошлую среду провели в офисе ФК «Томь» выемку документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности клуба. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение денежных средств в особо крупном размере), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Руководство клуба подтвердило, что обыски связаны с публикацией в «Новой газете» о финансовых аспектах перехода в «Томь» из московского «Спартака» нападающего Павла Погребняка в 2005 году. Газета в номере от 29 июня 2011 года утверждала, что томский клуб якобы выплатил некой компании 400 тысяч долларов только за поиск нужного футболиста.

После 20 туров «Томь» набрала 19 очков и занимает 12-е место в турнирной таблице чемпионата России.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GR-65
Писец еще одному клубу РПЛ.