Германия разбирается с Бразилией

Италия вырывает победу у испанцев, Франция не может обыграть Чили + ВИДЕО

18661
15

Сегодня был сыгран ряд товарищеских матчей. Сборная Германии в Штутгарте одолела Бразилию, а действующие чемпионы Европы и мира испанцы на выезде проиграли «скуадре адзурре». Европейские сборные в рамках подготовки к возобновляющемуся отборочному циклу ЕВРО-2012 провели ряд товарищеских встреч.

Несмотря на товарищеский статус поединка, противостояние двух сборных, которые по праву принадлежат к когорте сильнейших на планете, вызвало не меньший ажиотаж, чем квалификационные матчи ЕВРО-2012. Германия в отборочном цикле чемпионата Европы занимает первую строчку в группе А, имея стопроцентный результат в семи поединках. В свою очередь, пентакампеоны, которых сейчас возглавляет Мано Менезес, имели в своем активе семиматчевую беспроигрышную серию.

Подопечные Йоахима Лева активнее начали встречу, прижав бразильцев к своим воротам. Уже на пятой минуте Марио Гетце получил мяч у вратарской, однако удар хавбека дортмундской «Боруссии» парировал Жулио Сезар. В дальнейшем немцы продолжили штурмовать штрафную южноамериканцев навесами с флангов, но редуты бразильцев выдержали стартовый натиск хозяев. Увлекшись атаками, немцы едва не пропустили сами. Своими шансами не воспользовались Неймар и Пато.

На 22-й минуте Кристиан Треш обыгрался на правом фланге с Гетце и выкатил мяч Тони Кроосу, однако удар у мюнхенца не получился. Бразильцы ответили мощным ударом Даниэла Алвеса со штрафного - Мануэль Нойер оказался на месте. За семь минут до перерыва Пато накрутил трех защитников, однако точно пробить форварду «Милана» не удалось. После перерыва инициативу перехватили гости, которые на 48-й минуте могли распечатать ворота сборной Германии. Пато, выйдя один на один с Нойером, пытался перебросить мяч через кипера, но пробил сильно и не попал в ворота.

На 57-й минуте Лусио нарушил правила на Кроосе в собственной штрафной, и рефери без колебаний указал на «точку». Реализовал пенальти опытный Бастиан Швайнштайгер, для которого этот гол стал 22-м в 88 матчах за сборную. Не успели подопечные Менезеса перевести дух, как им пришлось вновь извлекать мяч из сетки собственных ворот. На 65-й минуте Гетце вышел на свидание с Сезаром, обыграл его и поразил ближний угол - 2:0.

Бразильцы не собирались опускать руки и уже на 71-й минуте прорыв Алвеса в штрафную недозволенным приемом остановил Филипп Лам. Противостояние Нойера и Робиньо завершилось в пользу бразильца. Через девять минут под давлением Швайнштайгера Андре Сантос допустил ошибку, которая привела к взятию ворот пентакампеонов. Андре Шюррле получил мяч в пределах штрафной и в касание пробил в дальнюю «девятку» - Сезар был бессилен. Однако последнее слово все же осталось за гостями. Уже в добавленное время свой шестой гол в футболке сборной Бразилии провел Неймар, точно пробивший под перекладину.

Германия - Бразилия 3:2
Голы: Швайнштайгер, 61, с пенальти, Гетце, 67, Шюррле. 80 - Робиньо, 72, с пенальти, Неймар, 90+2.
Германия: Нойер, Треш, Хуммельс (Боатенг, 88), Бадштубер, Лам, Швайнштайгер (Рольфес, 85), Кроос, Мюллер, Гетце (Какау, 88), Подольски (Шюррле, 46), Гомес (Клозе, 46).
Бразилия: Жулио Сезар, Лусио, Дани Алвеш, Тиаго Силва, Сантош (Луис Густаво, 86), Фернандиньо (Гансо, 69), Рамирес, Телес, Робиньо (Ренато Аугусто, 86), Пато (Фред, 77), Неймар.
Предупреждения: Гансо.

Итальянцы победили действующих чемпионов Европы и мира благодаря голу Альберто Аквилани - после его удара на 84-й минуте и рикошета от одного из защитников мяч влетел в сетку ворот гостей. В товарищеском матче в Бари подопечные Чезаре Пранделли, которые лидируют в отборочной группе С ЕВРО-2012 с пятиочковым отрывом от ближайшего преследователя, вышли вперед на десятой минуте, когда отличился Риккардо Монтоливо. Еще до перерыва ударом с «точки» Хаби Алонсо восстановил паритет, но решающее слово осталось за Аквилани.

Хозяева могли открыть счет уже на четвертой минуте, когда защитник «Зенита» Доменико Кришито мощным ударом сотряс штангу ворот Икера Касильяса. Впрочем, очень скоро «скуадра адзурра» добилась своего. Все тот же Кришито расчетливо отпасовал на Монтоливо, который перекинул мяч через кипера испанцев, забив свой первый гол за сборную. По истечении получаса игры дружина Пранделли могла удвоить свое преимущество, но на этот раз Касильяс был на высоте, отразив удар с ближней дистанции в исполнении Джузеппе Росси. Затем защитник итальянцев Джорджио Кьеллини в штрафной обошелся не по правилам с Фернандо Льоренте, за которого результативным 11-метровым ударом отомстил Алонсо.

Снова вывести итальянцев вперед мог Антонио Кассано, которому по случаю проведения матча в его родном городе была доверена капитанская повязка. Касильяс справился с его прицельным ударом с острого угла. После перерыва чемпионы создали больше моментов. Отличные возможности выпали на долю Льоренте и Давида Сильвы, который не смог переиграть Джанлуиджи Буффона. Как бы то ни было, испанцы в этот вечер больше не забивали, тогда как хозяева наиграли еще на один гол. После удара Аквилани мяч рикошетом от Хави Мартинеса снова побывал в воротах сборной Испании. Второго сентября итальянцы проведут выездной отборочный матч со сборной Фарерских островов.

Италия - Испания - 2:1
Голы
: Монтоливо, 11, Аквилани, 84 - Хаби Алонсо, 37, с пенальти.
Италия: Буффон, Маджо, Кьеллини, Раноккья (Бонуччи, 78), Кришито, Тиаго Мотта (Маркизио, 46), Пирло, Де Росси (Аквилани, 64), Монтоливо (Ночерино, 75), Росси (Балотелли, 59), Кассано (Паццини, 59).
Испания: Касильяс (Вальдес, 46), Ираола (Алькантара, 46), Пике (Бускетс, 45), Альбиоль, Арбелоа,  Хави Мартинес, Хаби Алонсо, Касорла, Иньеста (Вилья, 46), Силва (Мата, 80), Торрес (Льоренте, 15).
Предупреждения: Арбелоа.

Пропустив на 73-й минуте гол после удара Николаса Андреса Кордовы, французы упустили победу в товарищеском поединке с чилийцами, однако продлили беспроигрышную серию до 11 матчей.

В первом тайме поединка в Монпелье лидеры отборочной группы D ЕВРО-2012 вышли вперед благодаря точному удару Лоика Реми. Чилийцы не сдались и навязали французам бескомпромиссную борьбу, за что были вознаграждены голом вышедшего на замену Кордовы. В начальной стадии активнее выглядели четвертьфиналисты недавнего Кубка Америки, а особенно в их составе выделялся Хорхе Вальдивия. Впрочем, первый опасный момент создали «трехцветные». Марвин Мартен, который два месяца назад отметился дублем в дебютном матче за сборную против украинцев, пробил над перекладиной.

Этот эпизод встряхнул хозяев, которые через четыре минуты повели в счете. Ударом головой в падении Реми замкнул навес Карима Бензема, поразив левый угол ворот Клаудио Браво. После перерыва у чилийцев появился на поле новичок «Барселоны» Алексис Санчес, но это поначалу не сказалось на характере игры. Дважды удары Бензема парировал Браво, после чего эффектный удар Реми через себя пришелся в перекладину. При этом опасно атаковали отнюдь не только хозяева. Так, сперва Кордова пробил в штангу, а затем поразил ворота французов ударом из-за пределов штрафной. «Трехцветные» продолжат борьбу в квалификации ЕВРО-2012 в начале сентября матчами со сборными Албании и Румынии.

Франция - Чили - 1:1
Голы: Реми, 19 - Кордова, 76.
Франция: Льорис, Санья (Ревейер, 81), Кабул, Абидаль, Клиши, Мвила, Мартен (Матуиди, 78), Реми, Насри (Кабайе, 65), Малуда (Менез, 65), Бензема (Гамейро, 65).
Чили: Браво, Видаль, Понсе, Контрерас (Хара, 90), Босежур (Орельяна, 81), Медель (Сеймур, 46), Вальдивиа, Кармона (Эстрада, 84), Исла, Рубио (Кордова, 66), Хименес (Санчес, 46).
Предупреждения: Клиши - Медель, Босежур.

Литва - Армения - 3:0
Голы
: Климавичус, 8, Э.Чеснаускис, 75, Бениусис, 78.

Латвия - Финляндия - 0:2
Голы
: Хамалаинен, 59, Турухолм, 88.

Беларусь - Болгария - 1:0
Гол: Кисляк, 33.

Норвежцы хорошо размялись перед важнейшим матчем группы Н квалификации ЕВРО-2012 со сборной Исландии, разгромив на своем поле Чехию - 3:0. Счет в первом тайме открыл Мохаммед Абделлауэ. После перерыва преимущество хозяев удвоил защитник «Фулхэма» Йон-Арне Риисе, а за минуту до окончания основного времени окончательный результат на табло установил все тот же Абделлауэ, который реализовал пенальти, назначенный за фол Петра Чеха на Тарике Эльюнусси. Сборная Чехии в своем следующем матче отборочной группы I сыграет с командой Шотландии.

Норвегия - Чехия - 3:0
Голы: Абделау, 23, 89, с пенальти, Й.Риисе, 72.

Польша - Грузия - 1:0
Гол: Блащиковски, 36.

Турция - Эстония - 3:0
Голы: Белозоглу, 8, с пенальти, Казим-Ричардс, 28, 35.

Ирландцы разошлись миром со сборной Хорватии в Дублине, продлив свою беспроигрышную серию до пяти матчей. Первые 45 минут получились небогатыми на события, а самый выгодный момент для взятия ворот загубил Нико Кранчар - хавбек «Тоттенхэма» с близкого расстояния пробил над перекладиной. Хозяева заметно прибавили после перерыва и на 73-й минуте обязаны были выходить вперед, однако замыкавший навес Шона Сент-Леджера капитан зеленых Ричард Данн головой отправил мяч в «молоко». Обе команды 2 сентября возобновят борьбу в квалификации ЕВРО-2012 - хорваты проведут матч на Мальте, тогда как дружина Джованни Трапаттони будет принимать Словакию.

Ирландия - Хорватия - 0:0

В рядах сборной Португалии - одного из лидеров группы Н в квалификации ЕВРО-2012 -  дублем отметился Угу Алмейда. Счет в Алгарве на 25-й минуте открыл Элдер Поштига, а еще до перерыва преимущество хозяев удвоил нападающий «Реала» Криштиану Роналду. Во втором тайме отличился Фабиу Коэнтрау, замкнувший головой навес Жоау Перейры. Для Коэнтрау этот гол стал первым за национальную команду. Довершил разгром Алмейда, забивший в оставшееся время два мяча. Ближайший матч отборочного турнира сборная Португалии проведет 2 сентября, когда встретится с командой Кипра. Люксембург в этот же день в рамках группы D сыграет с Румынией.

Португалия - Люксембург - 5:0
Голы: Поштига, 26, Роналду, 44, Коентрао, 47, Уго Алмейда, 59, 73.