Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1810
4

Киев ждет 200 тысяч туристов

Возить их из Борисполя будут 60 автобусов

Вчера вечером город принимал высоких гостей из УЕФА, которые проехали проинспектировать готовность нашей страны и столицы к соревнованиям. «Газета по-киевски» провела и свою собственную проверку. Мы пообщались с «главным по Евро в Киеве», замом главы КГГА Анатолием Голубченко, нашла тематические новинки-сувениры, поинтересовалась, сдают ли уже квартиры с видом на НСК «Олимпийский» и нашла счастливцев - обладателей билетов на матчи Евро-2012.

Анатолий Голубченко: «В Киев приедут 200 тысяч болельщиков»

– Анатолий Константинович, успевает ли город в подготовке к чемпионату?
– У УЕФА к нам вопросов нет, все позиции в стадии работы. Строим стадион «Олимпийский», в аэропорту – терминал «D», транспортные развязки, дороги. Все идет по графику, без опозданий.

– Появится ли в городе нужное количество гостиниц к Евро-2012? Ведь это одно из требований УЕФА.
– К нам есть требование – предоставить 7300 номеров, их мы найдем. А дальше уже не требование, а рекомендация, сколько у нас должно быть гостиниц, какого уровня. К сожалению, у нас не хватает номеров в 4-х и 5-звездочных отелях. Но отели – это прерогатива бизнеса, инвестиций. Никто не будет строить гостиницы только под чемпионат Европы по футболу. Сетевые бренды четко рассчитывают, сколько нужно номеров, и больше строить не будут только потому, что нам так хочется. По этой сфере сильно ударил кризис, именно из-за кризиса мы не сдадим около двадцати отелей к чемпионату. А те гостиницы, которые планируем построить за год, дадут нам 1600-1700 номеров, но этого все равно мало.

– Другое требование УЕФА – подписанные договора с туристическими операторами. Какие из турагентств уже забронировали места для болельщиков?
– На данный момент «Гамалия» забронировала больше 10 тысяч мест для туристов к чемпионату, и TUI Trevel еще 5 тысяч. Вообще мы рассчитываем на бронь 40 тысяч мест.

– Сколько гостей, по предварительным подсчетам, нам ждать через год?
– На финальный матч мы ждем до 200 тысяч болельщиков. Точные цифры будут зависеть от того, сборные каких стран выйдут в финальную часть чемпионата Европы. В ноябре проведем жеребьевку, тогда можно будет более точно подсчитать количество болельщиков.

– Где в городе иностранцы смогут найти волонтеров? Будут ли добровольцы дежурить, например, у станций метро?
– Волонтеров будем набирать по направлениям: медицина, безопасность, транспорт и другие. От этого будет зависеть место расположения добровольцев. Одни будут ездить с группами болельщиков, другие дежурить на перекрестках, третьи в метро.

– Будет ли у нас введен аналог польского Polish pas (когда болельщик, покупая билет, сразу получает право на проезд в транспорте и страховку. – Авт.)?
– Да, у нас билет комплексный. Болельщик приобрел билет на игру – и пользуется полностью всеми видами транспорта, включая автобус от аэропорта «Борисполь» до станции метро «Бориспольская». А застраховаться болельщик обязан у себя в стране до поездки к нам.

– Появятся ли к Евро-2012 новые маршруты общественного транспорта?
– Появятся. У нас есть уже отработанная концепция транспортного обеспечения, согласованная с УЕФА. На следующей неделе мы планируем эту концепцию утвердить. Но уже сейчас могу сказать, что во время чемпионата из аэропорта «Борисполь» будут ездить 60 автобусов с интервалом в одну минуту. Интервал движения поездов в метро сократится до двух минут.

– Кому достанутся 2 тысячи билетов, которые получит Киев как город, принимающий Евро-2012?
– Эти билеты будут двух типов – обычные и ВИП. У нас четко расписаны категории людей, которые могут их получить, просто так раздавать абонементы нам не позволит УЕФА. Например, билеты получат мэры городов, страны которых приедут к нам играть, работники КГГА, известные люди.

www.mycityua.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
darklordik11
dinamomashina — 08.06.2011 17:47
Пожаловаться | Цитировать
онлайн
Нда...надо будет на это время сваливать из города. 200 тыс. бичей сразу - это перебор.
dinamomashina
Нда...надо будет на это время сваливать из города. 200 тыс. бичей сразу - это перебор.
Santiago_66
Цены взвентя до небес на этот месяц, хлеба хрен купишь, во будет время барыгам заработать
Santiago_66
Цены взвентя до небес на этот месяц, хлеба хрен купишь, во будет время барыгам заработать