Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7328
26

ФК Севастополь. Итоги сезона

Sport.ua подводит итоги выступления предпоследней команды чемпионата Украины

ФК Севастополь. Итоги сезона

Первая попытка «Севастополя» закрепиться в Премьер-лиге оказалась неудачной, хотя до последнего тура дебютант сохранял отличные шансы остаться в элите на следующий сезон. Но фантастические успехи конкурентов и собственные неудачи в решающих матчах с запорожским «Металлургом» и «Таврией» вынудили команду из города-героя вернуться в первый дивизион.

А ведь как все начиналось! Громкие трансферы Мариуша Левандовски и Игора Дуляя из донецкого «Шахтера», к которым уже в разгаре чемпионата присоединился еще и Джулиус Агахова, заставили конкурентов считаться с абсолютным дебютантом. Но когда мастера такого уровня приходят в команду, только вышедшую из первой лиги, нельзя избежать и негативных последствий. Да, в первые месяцы Левандовски и Дуляй были лучшими в составе «Севастополя», однако затем их уровень постепенно начал снижаться и ближе к зимнему перерыву сравнялся с общим уровнем команды. Об Агахове речь не ведем, потому как нигериец так и не сумел найти себя в крымском клубе.



Начали мудрить и руководители клуба, пригласив на пост главного тренера Сергея Шевченко, который большую часть своей тренерской карьеры провел в первой лиге. Хотя севастопольцы вроде бы неплохо начали чемпионат, набрав в трех стартовых турах пять очков. Однако затем последовали поединки с лидерами, и лишь после одного набранного очка в шести встречах Сергей Шевченко был отправлен в отставку. Севастопольцы же оказались на предпоследнем месте в турнирной таблице.

Команду принял Олег Лещинский, под руководством которого «Севастополь» и выходил в Премьер-лигу. Смена тренера явно пошла на пользу. Крымчане сразу же обыграли «Днепр», затем прошли барьер 1/16 Кубка Украины, демонстрируя привлекательный и атакующий футбол. Но вместе с этим появились проблемы в обороне. Восемь пропущенных и шесть забитых мячей в поединках с «Ильичевцем», «Кривбассом» и «Оболонью» позволили команде разжиться только лишь двумя очками. Благо, в 14-м туре удалось обыграть запорожский «Металлург», однако уйти с предпоследней позиции в турнирной таблице «Севастополь» никак не мог.



А после поражения от киевского «Динамо» в 1/8 финала Кубка Украины команда из города-героя попала в черную полосу из семи поражений кряду (пять до зимнего перерыва и два - после). Зимой спасать тонущий «Севастополь» был приглашен уже третий главный тренер – болгарин Ангел Червенков. Крымчане провели неплохую трансферную кампанию, однако прервать свою серию неудач смогли только 19 марта, когда с блеском были обыграны «Карпаты». Но радость от победы над львовянами в следующем туре была омрачена разгромом в Полтаве, где «Ворскла» забила в ворота Веремко четыре безответных мяча.

Правда, «Севастополь» быстро реабилитировался на своем поле, разбив «Волынь» со счетом 4:1, после чего сумел добыть ничью в Днепропетровске, а закрепил успех минимальной победой над главным конкурентом – «Ильичевцем». Крымчанам удалось не только выкарабкаться из зоны вылета, но и забраться на 13-ю позицию. Но «Севастополь» вновь ждала неудача на выезде, где он безвольно уступил «Кривбассу», однако домашняя победа над «Оболонью» в 28-м туре позволила команде Червенкова не пропустить вперед «Ильичевец», который на своем поле разгромил «Таврию» со счетом 5:1.



Казалось, все в руках «Севастополя», ведь в двух оставшихся турах ему предстояло сыграть с запорожским «Металлургом», который уже попрощался с Премьер-лигой, и «Таврией». Однако ни в Запорожье, ни в Симферополе севастопольцы так и не смогли взять ни одного очка, а эпическая победа «Ильичевца» над «Динамо» отправила в первую лигу именно крымскую команду.

Так что винить в вылете «Севастополь» может только себя. Конечно, в свое оправдание он может привести тот факт, что весь чемпионат ему пришлось играть на выезде, ведь свои домашние поединки севастопольцы играли в Симферополе, но и тут порой собиралась внушительная аудитория, которая заставляла команду чувствовать себя как дома.



Но главной причиной вылета «Севастополя» все же стоит признать отсутствие опыта выступлений на таком уровне. Не помогли команде и вливания в виде искушенных Премьер-лигой футболистов, которые пытались что-то сделать, но бороться в одиночку им было очень сложно. Порой «Севастополю» не хватало настроя, что особенно бросалось в глаза в весенних выездных поединках, в которых было набрано лишь одно очко. Нельзя не упомянуть и о проблемах команды в атаке. Что тут и говорить, если лучшим бомбардиром стал опорный полузащитник Мариуш Левандовски, забивший шесть голов. Нападающие же смогли похвастать только лишь двумя мячами – Агаховы и Худобяка.



Но жизнь продолжается, и в следующем сезоне «Севастополь» наверняка приложит максимум усилий, чтобы вернуться обратно. Подходит к концу реконструкция стадиона в городе-герое, однако открывать его придется уже поединками первой лиги. Скорее всего, покинут команду большинство легионеров, потому как по регламенту первого дивизиона на поле могут находиться только три иностранных футболиста. Но амбиции у руководства крымского клуба большие, да и без легионеров «Севастополю» вполне по силам выиграть чемпионат рангом ниже. Поэтому будем надеяться на скорое возвращение второй крымской команды в элиту украинского футбола.

Андрей БАСИН

Оптимальный состав:

«Севастополь»: Веремко – Болохан, Шевелюхин, Гвинианидзе, Скоба – Левандовски, Дуляй, Ференчак, Жабокрицкий, Кива – Ибраими.

Лучший бомбардир:

Мариуш Левандовски – 6 мячей

Лучший ассистент:

Игор Дуляй – 4 передачи

Открытие:

Бесарт Ибраими

Разочарование:

Джулиус Агахова

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
covex
тебя забыл спросить что мне делать, поучи жену щи варить
dima-leonov
насколько я смог заметить форма севастополя белая с красно синими вставками или синяя с красно -белыми.Отсюда думаю и триколор.убого впаивать политику в футбол успокойтесь
covex
клуб Виктора Федоровича... Видимо этот клуб ему до печки... Хотя отличные ребята, очень жаль(
alex_kor
Меня это не удивило, в очередной раз разочаровался скорее
alex_kor
Лучше и знаешь чем?Тем что он наш, украинец. Герой, антигерой, это уже дело каждого.
alex_kor
Болельщики какой команды?не Севаса ли?То то же. У меня нет никакой аллергии,я всего лишь не понимаю людей, которые живут здесь, а размахивают флагами другой страны, но этот вопрос мы закроем, так как политическую тему лучше не раскрывать.
Я объездил почти весь Крым и как ты называешь "аллергию" мою не рукой сняло, а только усилило.
kirill_simf
alex_kor , а Бандери флаги лучше будут?
fenhelhaus
Левандовски - лучший бомбардир.
кіrgudu
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pukanych
ссылки покажи или только с потолка писать?
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Elano07
Левандовски в Метал Д
Mircea_Lucescu
А что тебя удивило? Крым сейчас под оккупацией Украины, так же как и Украина была под оккупацией СССР.
conquistador
та ну нах...
conquistador
а нафіга
Kruchenyiy
Севастополь показал хороший футбол как по мне ... лучше кто-то другой вылетел !!!
comat
лучше б Заря вылетела. Севас по игре предпочтительней да и побогаче
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
VITASYA1974 — 01.06.2011 15:27
Частично согласен с alex_kor. Российские флаги на стадионе - сущий бред! Какое отношение они имеют к украинскому футболу и Севастополю? Да никакого! Слава Богу местные фаны на свой сектор не пускают с триколором.
VITASYA1974
===В чем лично ты обвиняешь команду из Севастополя? Российские флаги? Но это дело рук болельщиков, а не клуба.
Да, согласен с тобой, все дело в болещиках. Но количество триколоров на стадионе кроме как идиотизма больше никак назвать нельзя.
VITASYA1974
Чем тебе не нравится ПФК "Севастополь" как команда? В чем лично ты обвиняешь команду из Севастополя? Российские флаги? Но это дело рук болельщиков, а не клуба. Неужели у тебя аллергия на флаги РФ? Приезжай в Севастополь - там флагов РФ очень много. Поживи там немного и ты все поймешь, твою аллергию как рукой снимет.
alex_kor
Откуда инфа?
Дай Бог не в Одессу.