Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1864
0

Гурам КАШИЯ: «Теперь я могу сказать, что нашел свое место»

Игрок сборной Грузии внес свой вклад в сохранение прописки «Витесса» в элите

Гурам КАШИЯ: «Теперь я могу сказать, что нашел свое место»
Гурам Кашия
Обыграв в середине апреля «Гронинген», голландский «Витесс» практически сохранил себе место в элитном дивизионе на будущий сезон. Теперь в последнем туре черно-желтые могут позволить себе поражение с разницей не более чем в три мяча в домашнем матче против «Эксельсиора». Победным в дуэли с «Гронингеном» оказался гол 23-летного Гурама Кашии, который отличился в нынешнем сезоне далеко не впервые.
 
Ведущий защитник и капитан тбилисского «Динамо» никогда не скрывал своего намерения перейти на качественно новый уровень. Год назад Кашия наконец получил шанс попробовать себя в значительно более сильном чемпионате - в итоге игрок сборной Грузии внес свой вклад в сохранение прописки «Витесса» в элите. Примечательно, что клуб из Арнема возглавляет бывший президент тбилисского «Динамо» и Федерации футбола Грузии Мераб Жордания.
 
Насколько повлиял на переход Кашии в «Витесс» фактор грузинского президента клуба? «Попасть в «Витесс» на просмотр мне помогли мои агенты, в прошлом ведущие игроки сборной Грузии Георгий Кинкладзе и Гога Гахокидзе, - рассказывает Кашия в интервью UEFA.com. - Жордания совершенно не знал меня, поэтому полагался на их рекомендации. Думаю, я их не подвел и использовал свой шанс. Сначала речь шла о полугодовом испытательном сроке, но уже прошел сезон, и я недавно продлил контракт еще на два года».
 
Тем не менее, «Витесс» едва удержался в элите, что не могло не обеспокоить грузинского защитника. «Первоначальной задачей было попадание в зону плей-офф, что дает как минимум путевку в Лигу Европы УЕФА, но мы так плохо выступили в первом круге, что задача поменялась. Амбиции клуба оказались слишком серьезными для некоторых игроков. Многие ушли, на их место пришли новые, к тому же по ходу сезона поменяли двух тренеров. С приходом бывшего футболиста «Барселоны» Альберта Феррера многое изменилось к лучшему, и, надеюсь, в следующем сезоне будем играть гораздо убедительнее», - обещает Кашия.
 
Часть надежд на будущее Кашия связывает с игрой молодого таланта Георгия Чантурии, который перебрался в «Витесс» из молодежной команды «Барселоны». «Чантурия - талантливейший игрок. Вполне возможно, что в будущем именно на него будет опираться сборная Грузии. Но до этого ему еще надо расти, а для начала - проявить себя в молодежной сборной. Тут в «Витессе» все надеются, что в будущем сезоне он будет одним из ведущих игроков команды. Георгий уже целый год тренируется с нами и играет в товарищеских встречах. Теперь, когда ему исполнилось 18 лет и он подписал профессиональный контракт с клубом, у него все впереди», - рассказывает Кашия о Чантурии, который в одном из товарищеских матчей успел сыграть за основной состав «Барсы» вместе с Лионелем Месси и отметиться голом.
 
Впрочем, Кашия не стесняется говорить и о себе: «Сначала важно было заявить о себе и закрепиться в составе, причем меня поставили на не совсем привычную позицию правого защитника. Что поделаешь, каждый игрок должен уметь приносить пользу там, где он нужен команде. До Нового года пришлось укреплять именно фланг, и несмотря на то, что пару раз я попал в символическую сборную тура, в том периоде сыграл только удовлетворительно. А вот с возвращением в центр обороны заиграл увереннее. Во втором круге уже стал одним из лидеров команды, каким привык быть в моем бывшем клубе. Теперь могу сказать, что нашел свое место. Может быть, это связано и с тем, что вспомнил радость гола. Я горд, что судьбу команды во многом решила моя голова». И действительно, Кашия для центрального защитника очень даже результативен - в прошлом году он забил 11 голов за «Динамо», а в составе «Витесса» в текущем сезоне трижды поразил ворота соперников.
 
Есть и неприятные моменты - например, на счету защитника до сих пор всего пять матчей за сборную. «Я действительно расстроен тем, что за сборную играю так мало, ведь как бы хорошо ты ни чувствовал себя в клубе, шанс защищать честь страны - мечта каждого игрока. Наверное, мне стоит играть еще лучше, а пока что я просто рад быть членом этой команды. Очень рад, что с Тимуром Кецбаей во главе игра и результаты национальной команды резко улучшились, поэтому я еще больше хочу внести свой вклад в этот прогресс. Пока не настал мой час, не буду жалеть себя и, надеюсь, тоже заслужу свой шанс», - надеется Кашия.
 
И, конечно, навсегда в сердце любого динамовца из Тбилиси остается его родной клуб. «Всегда нахожу время, чтобы следить за выступлениями моей первой команды. Пока очень рано говорить об этом, но я хочу закончить свою карьеру там же, где и начал ее. Естественно, я всегда в контакте с бывшими одноклубниками - тем более, что после моего ухода в клуб вернулся мой старший брат Шота. Часто звоню наставнику «Динамо» Кахаберу Качараве и очень рад, что в «Динамо» постепенно все меняется к лучшему. Буду только рад, если клуб с такими традициями сможет вернуть былую славу и достигнуть новых высот», - заключил защитник.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 03:00 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.