Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 08 мая 2011, 20:20
9873
36

НСК «Олимпийский» - черная дыра

Sport.ua в рамках талант-конкурса анализирует ситуацию вокруг главного стадиона Евро-2012

| Обновлено 08 мая 2011, 20:20
9873
36
НСК «Олимпийский» - черная дыра

Главную украинскую арену Евро-2012, НСК «Олимпийский» в Киеве, откроют в день 20 годовщины независимости Украины. Об этом заявил вице-премьер по вопросам проведения чемпионата 2012 года Борис Колесников.

По его словам, стадион, который будет принимать решающий матч континентального первенства, планируют презентовать торжественной театрализованной церемонией 24 августа этого года. В то же время работы по реконструкции объекта проходят согласно утвержденному графику, и уже к 1 июля строительство киевской арены будет завершено.

Так что, если все пройдет по плану, то уже этой осенью главная арена Киева откроет свои двери для Лиги чемпионов. Все в этом плане позитивно и хорошо, смущает только один факт - какой ценой. Учитывая, что в отличие от того же Донецка, стадион в Киеве строится на бюджетные деньги, то вполне уместно вспомнить и о них.

А вот вопрос денег и стоимости запланированных работ, как оказалось, не менее интересный. Двумя словами и не описать, а потому начну сначала, в хронологическом порядке.

После выигрыша совместной заявки Украины и Польши на проведение Евро-2012 в этих странах была договоренность, что в Киеве пройдет финал европейского футбольного первенства. Готового  современного стадиона, отвечающего всем требованиям УЕФА, в Киеве не было, а потому была необходимость строить новый стадион или реконструировать НСК «Олимпийский». Последнему препятствовала скандальная стройка на площади, аккурат перед ареной - ТРЦ «Троицкий». Вопрос о переносе застройки торгового центра решался долго и скандально, а потому реконструкция НСК «Олимпийский» началась в декабре 2008 года. В ноябре 2008 года Кабинет министров оценил стоимость реконструкции стадиона  в 2,1 млрд. грн. Тогда оговаривалось, что сумма может измениться, как в большую, так и в меньшую сторону. Но когда у нас что-либо было в меньшую сторону, если дело касается бюджетных средств? Вопрос риторический.

И уже в прошлом году правительство своим постановлением выделило на сооружение главного стадиона страны 3 млрд. гривен.  В нынешнем году Кабинет министров увеличил стоимость реконструкции спорткомплекса «Олимпийский» на 29% или на 872,5 миллионов гривен. Таким образом, общая стоимость проекта составит 3 млрд. 878,43 млн. гривен.

Впечатляет, не правда ли?! Если сравнивать с новенькими стадионами в Донецке или Днепропетровске, то впечатляет еще больше.  Строительство «Донбасс Арены» потянуло на 1,5 млрд. грн., а «Днепр Арены» и вовсе на скромные 800 млн. грн. Не сложно прикинуть, что выделенных денег на реконструкцию НСК «Олимпийский» хватило бы с запасом на два донецких стадиона или четыре днепропетровских. Конечно, стоит упомянуть тот факт, что вместимость обоих украинских стадионов будет уступать киевскому, а потому можно пересчитать стоимость стадионов из расчета стоимости одного места. Исходя из  заявленных 3,8 млрд. гривен, ($475 миллионов).  Стоимость одного места на стадионе «Олимпийский», вместимость которого составляет  около 69 тысяч мест, обойдется государству в $6884. Стоимость одного места на  «Донбасс Арене» составила  $4000, а «Днепр Арены»- $3225.

Пойдем дальше и предложим сравнить с бюджетом стадиона в Познани страны партнера по проведению Евро-2012 Польше. Спортивная арена на 46676 крытых мест, отвечающая самым современным требованиям, обошлась в 713 миллиона злотых – то есть, $236,4 млн. Что составляет $5064 из расчета на одно место.

Занимательную арифметику можно продолжить, если взять во внимание аналогичный стадион по вместимости, чтоб избежать любых кривотолков, некорректности сравнения. Давайте обратимся за примером к прошлогодней хозяйке мундиаля – ЮАР. Соревнования проходили на десяти стадионах, пять из которых были построены с нуля, а остальные пять – реконструированы.

Ближайшим аналогом нашего «Олимпийского» является стадион «FNB» в Йоханнесбурге, известный также как «Соккер Сити». Это крупнейший стадион африканского континента (89 тысяч мест), он, также как и «Олимпийский», был реконструирован к чемпионату и на нем проходил финальный матч. Облик стадиона выполнен в национальном духе - стилизован под африканскую национальную посуду из тыквы. Инженерные решения и оборудование – на высшем мировом уровне. Обошлось все это в полтора миллиарда южноафриканских рандов ($211 миллионов). То есть, на 264 миллиона дешевле, чем затраты на «Олимпийский». То есть более чем в два раза. Стоимость же одно места потянула смешные $2370.

Еще один пример – стадион «Нельсона Манделы» в г. Порт-Элизабет (48 тысяч мест). Его не реконструировали, а возвели «с нуля». Интересно, что стоимость сооружения, как и в случае с «Олимпийским», тоже росла внушительными темпами: сначала 711 тысяч рандов, потом 895 тысяч рандов. Окончательная сумма оказалась в три раза больше первоначальной – 2,1 миллиарда рандов, или примерно $270 миллионов, ($5625 стоимости одного места), но это  все равно на $205 миллионов дешевле «Олимпийского».

Говорить лишний раз о завышенной стоимости НСК «Олимпийский» - бессмысленно, цифры красноречивее слов. Покуда будет прямой интерес чиновников к такого рода реконструкциям, «прыжков в высоту» стоимости работ, раздутых бюджетов не избежать. Евро-2012 - предмет престижа страны и национальной гордости граждан является отличной кормушкой для особо ретивых «власть имущих». Потому игра миллионов для болельщиков, в некоторых уголках земли совмещается с другой «игрой миллионов», которую «кабинетные отцы»  любят куда больше.

Сергей ЗАБУРАННЫЙ

Опрос

Голосов 216
Оцените материал Сергея Забуранного!

1 балл

16 голосов 7.41 %

2 балла

6 голосов 2.78 %

3 балла

13 голосов 6.02 %

4 балла

27 голосов 12.5 %

5 баллов

154 голоса 71.3 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
F0Xik
Статья хорошая, но это все давно известно...
Tetiy
все бы ничего, вроде бы и цифры красноречивые, вот только нигде из приведенных примеров не проводили демонтаж наполовину построенного ТРЦ, ни один из городов даже близко по уровню цен не приближается к Киеву, как-никак, а столица, почему не приводят в пример стадионы из Германии, Португалии, конечно в африке стоимость рабочей силы будет дешевле чем в Украине, хотя в основном задействованы там и там были иностранцы. Да и кто сказал, что реконструкция обходится дешевле чем новострой? Не так просто из стадиона, который строился по очень старым нормативам, сделать современный, европейский стадион. Выкиньте из бюджета строительства, суммы на отказ владельцем от ТРЦ "Троицкий", на его демонтаж, и общая цена думаю значительно изменится, а это все бюджетные деньги. Это не Донецк, где Ахметов без особых проблем взял городской парк(пусть и заброшенный) и построил там новый стадон... Так что сравнения не совсем корректные. Ну а то, что такая масштабная стройка за бюджетные средства, так это и слону понятно, что под Киева не одна дача вырастет, которая тоже попадет в бюджет Олимпийского. Наши власти воровали, воруют и будут воровать, и от этого никуда не денешься.
dmitpirat
Когда ж они уже насытятся??!!! Я понимаю,денег много не бывает. Но так много-это уж слишком. А это ж наши с вами деньги. Вот и китайскую гречку нам привезли по 19 гр. а закупили?...а Олимпийский неспеша делают(см.веб камеру).
polopq
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergrom70
Правильно написано, кто критикует пусть лучше напишет.
pupkinvasya
Есть надежда, что раскрученная прокуратура после смены власти продолжит свои расследования. Хотя, есть подозрения, что те, кто был при власти, так и останутся при ней и опять избегут наказания.
dsolod
Статья не понравилась. Я не защищаю "новую власть", но для детального анализа подобного рода, не помешало бы перевести гривны в доллары!!! Гривна 2008 немного другое нежели гривна 2011, материалы строительства сильно подорожали с 2008 года
ga_alx
А статья реально г_вно. По-принципу у соседа дача краше давайте ее спалим. А реально аффтор имел бы отношения хоть каким-то боком писаал бы по-другому. Все тоже корыто)
Правду сказали - прежде чем писать подобное надо малехо посмотреть по сметам, по счетам - найти и указать власть имущим.
ga_alx
Украинская ментальность не может по-другому и не важно кто у корыта, а раз добрался, то надо до рыгачки накушаться. Так что все так при делах.
nassuvtapok
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kostil93
пхаххах!та ладно)а то мы уже хотели было братсья за расследование!спасибо что предупредил
amidf69
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TurboMetal
Только что посмотрел на НСК Олимпийский через вэб камеру - нихера не успеют. Такое впечетление, как буд-то в Жо кавыряются там. Во-первых Презик ещё не начали натягивать на крише, бетонные трибуны на стороне ВИП-лоджей ещё не установлены, в центре(на поле) ещё дохера строй. материала и землёй с полем ещё и не пахнет. Как инвалиды, не могут домучать за*троченые поручни со ступеньками на подъёме к стадиону со всех сторон, а сиденья ещё не завезли и ничего не готово к ихней установке. Опоздают по-любому и похер , что уже миллиарды угрохали - никто не спешит - раздача вщяток и формление растранжиреных денег это ж длинный процесс.
Cortazar
evgenman — 09.05.2011 14:01
Согласно проекта начали что то делать, и тут оказалась что ПРОСТО ДЛЯ РАБОТЫ СТАДИОНА НЕХВАТАЕТ МОЩНОСТИ, что ситемы водоотведения сгнившые и т.д. Строительство остановили (потратили в пустую 30% денег). Пока меняли документацию потратили еще столько (по всей видимости за проект ).
___________________________________________________________
Шо это за проектная документация стоимостью в 1 млрд.гривен?..
З.Ы. Мое мнение если бы ПР раньше пришла к власти стадион уже был бы готов и стоилбы на 1,5 млрд. грн дешевле.
З.Ы.Ы. За статью поставил 2. Непрофиссионально, без доказательств, абы что то написать.
_______________________________________________________
Если бы мародеры пришли к власти раньше,то не видать Киеву этого стадиона,все бы демонтировали,а строительство нового вынесли бы за город...Естественно,территорию Олимпийского эти барыги прибрали бы к рукам,дальше на историческом месте вырастает элитный квартал и кто-то станет богаче на несколько миллиардов долларов...
polopq
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
evgenman
Николай - специально для тебя. Я имею прямое отношение к этой реконструкции. Мы устанавливаем те подстанции о которых сдесь уже упоменли. Думаю тебе известно что стадионом начали "заниматся" еще при предыдущей власти. Был составлен утвержденный проект и под этот проект составили смету (помоему на 260 млн. баксов). Согласно проекта начали что то делать, и тут оказалась что ПРОСТО ДЛЯ РАБОТЫ СТАДИОНА НЕХВАТАЕТ МОЩНОСТИ, что ситемы водоотведения сгнившые и т.д. Строительство остановили (потратили в пустую 30% денег). Пока меняли документацию потратили еще столько (по всей видимости за проект ). А тут еще как назло цены поползли вверх Итого: к приходу нынешней власти потратили впустую (разворовали) примерно 150млн баксов (1,2 млрд грн).
З.Ы. Мое мнение если бы ПР раньше пришла к власти стадион уже был бы готов и стоилбы на 1,5 млрд. грн дешевле.
З.Ы.Ы. За статью поставил 2. Непрофиссионально, без доказательств, абы что то написать.
polopq
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
el comandante
очень качественная статья.а на 'донбасс арену' говори ушло 400 лямов,здесь цифры на порядок меньше.в москве на спорткомплекс динамо собираются слить 1.5 млрд.вот там действительно черная дыра)
andriyk1
Даунецкие так даунбас арену отбивают