«Томь» покидает последнюю строчку + ВИДЕО

2404
0
РФПЛ

День, который когда-то был одним из самых главных праздников для жителей бывшего СССР, то бишь – 1 Мая, начался матчем, в котором свои отношения выясняли аутсайдеры Премьер-лиги – «Амкар» и «Томь». Для обеих команд эта встреча была принципиально важной в плане результата, и они практически сразу же начали с места в карьер. По первым минутам более-менее игра получалась у гостей, которые имели два момента для взятия ворот Хомутовского. Но, как часто бывает, инициативой владеет одна команда, а забивает другая. Так вышло и в этот раз. Ристич избежал офсайдной ловушки и, выйдя, на оперативный простор, пробил – Песьяков, откровенно говоря, не выручил. Вот так «Амкар» повёл в счёте. Для гостей неприятность ещё заключалась и в том, что в это же время поле из-за травмы покинул капитан «Томи» - Харитонов. Согласитесь, не самое благоприятное начало для подопечных Валерия Непомнящего – два неприятных события, которые произошли в одно и то же время. Тем не менее, дальше сибиряки вынуждены были продолжать игру без одного из своих ведущих футболистов.

Забив, пермяки сразу же стали играть вторым номером, пытаясь подловить оппонентов на контратаке. И один раз им это почти удалось – Пеев шикарно вырезал с фланга на Волкова, но Песьяков на этот раз выручил. А ведь если бы футболисты из Перми сделали счёт 2:0 в свою пользу, то это было бы серьёзной заявкой на победу. Но произошло немного не так, как хотели хозяева. «Томь» в эти минуты немного больше владела мячом, но все попытки томичей что-то организовать заканчивались на подступах к штрафной. Видимо, такой была установка Рашида Рахимова – давать соперникам импровизировать до штрафной, а если уж мяч попадёт туда – уже работать на полную катушку. Тем не менее, поближе к концу первого тайма мяч всё же стал всё чаще и чаще доставляться к владениям Хомутовского, и на 40-й минуте «Томь» таки сравняла счёт. Скобляков, получивший после ухода Харитонова капитанскую повязку, вывел на перспективную ударную позицию, а тот, не раздумывая, пробил по воротам – мяч после рикошета от Калашникова дезориентировал Хомутовского и влетел в сетку.

Он же стал автором гола и фактически в самом начале второго тайма. На этот раз Павел сыграл несколько иначе – получил мяч рядом с полукругом у штрафной, развернулся и пробил – 1:2. Этот эпизод в итоге сыграл с «Амкаром» злую шутку. Потому что дальше у «амкаровцев» если и были попытки отыграться, то они в большинстве своём редко когда представляли опасность для владений Песьякова. А «Томь» после второго забитого гола стала играть даже лучше, чем в первой 45-минутке. И в атаке она смотрелась предпочтительнее. Дважды «бело-зелёные» могли увеличивать счёт после дальних ударов, которые Хомутовский парировал с большими проблемами, но на добивании, к счастью для пермской торсиды, никого из сибиряков не оказалось. По логике вещей, хозяева должны были пойти на последних минутах на штурм, чтобы попытаться всеми правдами и неправдами забить в ворота «Томи» ещё один мяч. Но «Томь», как это уже стало традицией в последних матчах этой команды, концовку провела более организованно, за что и получила свой первомайский подарок в виде трёх выездных очков, которые позволили подопечным Валерия Непомнящего покинуть последнюю строчку турнирной таблицы.