Четвертьфинал. Второй матч. ПФС - Энергия - 1:3 + ВИДЕО

Дважды победить «Энергию» Севастополю оказалось не под силу… (Счет в серии 1:1)

2549
1

Бело-зеленая форма принесла успех львовской «Энергии» во втором матче серии плей-офф против севастопольского «ПФС». Хотя не в форме дело, возразят болельщики львовского клуба – все дело в мастерстве.

В субботнем поединке уже со стартовых минут хозяева шли в атаку вдохновленные вчерашним успехом. Однако наступили на уже знакомые по играм регулярного чемпионата грабли, пропустив гол в дебюте поединка. Опасный выпад гостей так и не завершился ударом, вместо этого игрок «Энергии» получил по ногам, и судья без колебаний указал на точку - пенальти. Олег Безуглый заменил голкипера Кобеца на Руденко, однако в этом эпизоде Владимир оказался бессилен. Рогачев пробил без шансов для голкипера!

Нетрудно было предугадать действия наставника севастопольцев. На площадке появился пятый полевой Радько. «ПФС» пошел в атаку, не видя преград, не щадя ни себя ни соперника. Один из лидеров Севастополя Николай Линяев за удар по ногам соперника получил желтую карточку на пятой минуте. А уже через мгновение, поймав соперника на выходе, когда все пять игроков «ПФС» пошли в атаку, Романов пробил по пустым воротам, удвоив превосходство гостей.

Олег Безуглый берет тайм-аут, после окончания которого у хозяев пятым полевым вышел Черниенко. После второго гола гости отошли в оборону, а «ПФС» усилил натиск на ворота соперника. «Пятый» Черниенко испытал Лысенко на прочность, пробив из-за пределов штрафной. Голкипер перевел мяч на угловой.

Теперь уже главный тренер «Энергии» взял минуту, и эмоционально призывал своих игроков перевести игру на половину поля соперника, не прижиматься к своим воротам. Однако его слова не возымели должного действия. Севастопольцы продолжали натиск. Опасно пробивали Яблонский, Радько, Черниенко и Линяев, но мяч упорно не хотел идти в сетку ворот львовского клуба. Дважды «Энергию» спасала штанга, в остальных моментах Лысенко играл надежно – ликвидируя угрозу гола.

Недовольный ходом поединка Станислав Гончаренко выпускает пятого полевого игрока за несколько минут до окончания первого тайма. Мера это возымела должный эффект. «ПФС» прижался к своим воротам, по которым поочередно пробивали Якунин, Александр Бондарь и Легчанов. Последний мог довести счет в матче до крупного, но не реализовал выход один на один с голкипером хозяев. Обыграв Кобеца капитан «Энергии» пробил мимо ворот.

Второй тайм стал логическим продолжением первого. «ПФС» играл в пять полевых и атаковал. Львовская команда отбивалась и стремилась вытеснить соперника к его штрафной площадке, однако, без особого успеха. Заряженный на борьбу Николай Линяев дважды опасно пробивал по воротам Лысенко. Голкипер ликвидировал опасность. Запал Николая вполне мог привести ко второй желтой карточке в одном из эпизодов. Однако судья ограничился устным замечанием и штрафным. С подобным настроем играли чуть ли не все футболисты «ПФС», и «энергетикам» не осталось ничего другого, как выбивать мяч в направлении пустых ворот соперника в надежде на то, что тот залетит в сетку. Но защитники вовремя ликвидировали угрозу. Тогда Станислав Гончаренко вновь выпускает пятого полевого игрока – Рогачева. В игре наступает момент, когда обе команды играют в пять полевых. Однако вышло это тактическое действие «Энергии» боком. В одной из контратак на ударную позицию партнеры вывели Черниенко, и 25-й номер «ПФС» безжалостно расстрелял пустые ворота львовской команды, а защитники не успели перекрыть путь мячу – 1:2.

После этого момента тренер «Энергии» больше не экспериментировал с игрой в пять полевых. Львовский клуб все усилия направлял на разрушение атак хозяев. Среди игроков «ПФС» следует отметить игру автора забитого мяча Черниенко, опасно пробивавшего с дальних и средних дистанций в створ ворот Лысенко. Но, к сожалению, для хозяев, Андрей не сумел повторно отличиться голом, зато принес в копилку команды вторую желтую карточку, за нарушение в центре поля. «Энергии» выжидала момента для атаки, и он представился на 35-й минуте. Павленко прошел по флангу, продавив Шамотия, и расстрелял Кобеца. Мяч прошел под ногой кипера – точка в игре поставлена.

За оставшиеся пять минут «ПФС» не нашел в себе силы забить два мяча, а «Энергия» больше думала о том, что бы сохранить победный счет, чем о том, что бы его увеличить.