Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2734
9

«Лужу» сделают глубже

Главный стадион России будут реконструировать во всех направлениях

«Лужу» сделают глубже
Лужники сегодня

Самый большой российский стадион «Лужники» в ближайшие годы может стать еще больше. По плану реконструкции стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года в «Луже» должно измениться практически все.

В первую очередь увеличится вместимость арены. После предыдущей реконструкции к финалу Лиги чемпионов 2008 года она уменьшилась до 76 тысяч мест, но теперь планируется, что в обновленные «Лужники» смогут разом поместиться аж 90 тысяч болельщиков. Что необходимо для проведения предстоящего финала российского мундиаля, ведь ФИФА требует, чтобы на этом мероприятии присутствовало не меньше 89 тысяч человек.

Правда, для этого придется в буквальном смысле немало покопаться. Предполагается опустить уровень поля на глубину от пяти до девяти метров. Благодаря чему нижние ряды трибун подойдут вплотную к газону, и сидящие там болельщики больше не будут вынуждены следить за игрой в бинокль. Эти ряды и составят «прибавочные посадочные места» до 90 тысяч.

Но ради такого комфорта стадиону придется отказаться от звания универсального. Беговые дорожки, которые сейчас составляют настоящее проклятие футбольных болельщиков и дополнительный заработок владельцев «Лужников», будут ликвидированы. Хотя хозяева стадиона от этого не в восторге: ведь сейчас на арене можно проводить и легкоатлетические состязания. Они посещают Москву нечасто, но все же бывают.

В качестве аргумента гендиректор «Лужников» Владимир Алешин говорит, что не исключено - Москва когда-нибудь замахнется еще раз на летнюю Олимпиаду. Но если смотреть правде в глаза, то в обозримом будущем ничего подобного явно не случится. Ближайшим крупным легкоатлетическим состязаним, которое состоится в «Лужниках», будет чемпионат мира 2013 года. А после него и начнется сама реконструкция.

 Под стадионом построят подземную парковку, а над верхними ярусами расположат VIP-ложи. Кроме того, планируется обустроить еще и места для просмотра матчей инвалидами на инвалидных колясках, про которых в России сейчас мало кто вспоминает.  Ну и само собой, предстоит замена синтетического покрытия поля на натуральное. Но это по нынешним временам уже настоящие пустяки. А вот крышу над «Лужниками», как хотели совсем недавно, решили не делать: дорого, сложно и вредно для роста травы.

САМЫЕ БОЛЬШИЕ ФУТБОЛЬНЫЕ АРЕНЫ МИРА

 

Стадион

Где

Кто играет

Вместимость

«1 мая»

Пхеньян (Северная Корея)

Сборная Северной Кореи

150 000

«Стадион индийской молодежи»

Калькутта (Индия)

Сборная Индии и три клуба из Калькутты

120 000

«Ацтека»

Мехико (Мексика)

Сборная Мексики и клуб «Америка»

105 000

«Мельбурн Крикет Граунд»

Мельбурн (Австралия)

Сборная Австралии

100 000

«Национальный стадион»

Пекин (Китай)

Сборная Китая

99 531

«Камп Ноу»

Барселона (Испания)

Клуб «Барселона»

98 934

«Уэмбли»

Лондон (Англия)

Сборная Англии

90 000

«Джузеппе Меацца»

Милан (Италия)

Клубы «Милан», «Интер»

86 200

«Маракана»

Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Сборная Бразилии, клубы «Фламенго» и «Флуминенсе»

82 238

«Лужники»

Москва (Россия)

Клубы «Спартак» и ЦСКА

76 000

Какой должна быть современная арена?

Сейчас главным критерием стадиона является его окупаемость. Отбить колоссальные затраты на постройку и содержание гигантской арены только за счет проведения спортивных мероприятий невозможно. Поэтому в Америке, где всегда умели считать деньги, многотысячные стадионы попросту взрывают, а вместо этих «динозавров» возводят торгово-развлекательные комплексы, составной частью которых является спортивная арена.

Ярким примером подобного подхода стал проект Михаила Прохорова по строительству новой арены для клуба НБА «Нью-Джерси Нетс»,  приобретенного в прошлом году.

Комплекс, 20 процентов акций в котором принадлежит Прохорову, будет построен на месте одного из крупнейших транспортных пересадочных узлов. Пассажиропоток, проходя сквозь галереи магазинов, должен освобождаться от излишков наличности.  Согласно рассчетам этот проект может приносить российскому бизнесмену прибыли на 40 миллионов долларов год.

Сергей ТИТОВ, Комсомольская правда

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bait7
Кацапы на Домбас арене побували сто пудов ахнули.
Oksi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
orehouskiyy
еще одно доказательство продажности Блаттера !
кто же дает стране ЧМ, без проектов стадионов ,тем более когда речь касается стадиона для проведения финала !!??
vladislav_taranenko
http://top-football.ru/greatest-football-stadiums/
Вот они все, там и фото есть;)
gri_ngo
Лучше новое что-то построить, чем реконструировать старье.
Какую-нибудь Газпром-арену на тыщ 120000 человек, Газпрому и Маскве раз плюнуть.
kung_vv
Население КНДР - 25 млн, т.е. меньше, чем Украины. Население Пхеньяна - 3,7 млн, что примерно сопоставимо с ФАКТИЧЕСКИМ населением Киева.
spiritmoon
так их там шо говна) они наверное и в 150 не помещаются)
sedi1989
«1 мая»
Пхеньян (Северная Корея)
Сборная Северной Кореи
150 000
ого....