Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1313
0

Надежда на жизнь

Сегодня стартует футбольный турнир в Первом российском дивизионе

Надежда на жизнь
Игорь Ефремов

Стартует под новым названием, с новыми управленцами во главе, с контрактами с «Аэрофлотом», ВГТРК и итальянской Серией В. Авиакомпания поможет командам не беспокоиться о многочасовых путешествиях на поездах. Канал «Россия-2», видимо, призван обеспечить рост внимания ко второму эшелону, а заодно и предотвратить случаи групповых помешательств тамошних футболистов. Вроде тех, что произошли в крайне напряженном нижегородском дерби. Говорят, что по осени новое руководство Первого дивизиона совместно со второй итальянской лигой организует даже матч звезд. Но это по осени.

Турнир, как и в Премьер-лиге, будет разделен на две части - до нового года будут сыграны традиционные два круга, после чего бой пойдет в двух подгруппах из восьми и двенадцати команд. По итогам долгого сезона состоятся переходные матчи, которые должны будут уложиться, наверное, в майские праздники, потому как после них - подготовка к чемпионату Европы, куда российская сборная, по заверениям высшего руководства, попадает.

Впрочем, в вопросе календаря Первый дивизион нисколечко не отстает от элитного дивизиона. Белых пятен полным полно. Но футбольные начальники не отчаиваются и призывают не делать этого и нас. Еще они говорят, что переходные матчи обеспечат рубку не на жизнь, а на смерть. Правда, это все равно не отменит того факта, что некоторые лидеры первой лиги могут вновь оказаться не готовыми к повышению в классе. В этом смысле принципиальными становятся несколько другие вопросы - и точно речь идет не о календаре.

Дабы все эти нестыковки, недопонимания и недоговорки состыковать, понять и обговорить, Футбольную национальную лигу, созданную на месте Профессиональной футбольной лиги, возглавил Игорь Ефремов. Функционер, последние два года руководивший «Сатурном» и так и не уберегший подмосковный клуб от кончины. Пока что он разбирается со своими новыми делами, старается обходить острые углы и найти способ заработать, но в то же время плохое наследство называет никаким и очень надеется на жизнь «Жемчужины». И даже сравнивает ее возможное снятие с дистанции с отказом «Зенита» участвовать в Премьер-лиге.

Заслугами Ефремова величать спасения «Балтики» и того же сочинского клуба, конечно, не стоит. Однако это не отменяет того, что при новом руководстве ФНЛ удалось избежать потери клубов, обогащающих дивизион своей историей. «Впрочем, должен признать, что по ходу сезона у клубов могут возникнуть проблемы», - все-таки заметил Ефремов.

Интересно, что о социальной роли этих команд в регионах говорилось так мало, что практически и не было слышно. На повестке дня стояла жизнеспособность самих клубов, а не их живительное воздействие на сограждан. С другой стороны, именно такой подтекст имело включение в Первый дивизион «Факела», а не рассчитывавших на повышение в классе «Локомотива-2» и «Торпедо-ЗИЛ». ФНЛ по-хозяйски пренебрегла регламентом ПФЛ, рассчитала территорию Воронежской области, помножила ее на посещаемость домашних матчей «Факела» и ударила по рукам с командой Константина Сарсании. «Сарсания не первый год в российском футболе, и его все знают», - добавил Ефремов.

Задачи у экс-наставника «Химок» и «Спортакадемклуба» далеки от глобальных. Скорее, они поступательны. «Надо закрепиться в ФНЛ, причем в верхней половине таблицы», - заметил президент «Факела» Александр Песов.

Та же формулировка - верхняя часть таблицы - звучит из уст 13-14 руководителей. Не торопят события только лишь «Балтика», «Газовик», «Черноморец» и «Енисей». Быть бы живу, что называется.

Максимальную задачу озвучили лишь двое - Валерий Газзаев, жаждущий возвращения в Премьер-лигу, и Максим Уваров, вице-президент «Жемчужины», которая, несмотря на угрозу снятия с розыгрыша, больше не намерена задерживаться на пути. Да и наставник сочинцев Станислав Саламович может не понять.

Вслед за «Аланией» и «Жемчужиной» - уже через переходные матчи - намерены заявить о себе «Сибирь» и «Урал». Первая команда уже имела шанс, но его не оправдала; вторая нередко подходила вплотную к трапу на самолет в Премьер-лигу, но тот отъезжал, не дожидаясь екатеринбуржцев. Теперь им (да и не только им) предоставляется хороший шанс: время перемен может вынести на самую вершину аж четыре команды Первого дивизиона. Когда такая ярмарка еще будет в их краях?

Александр АКСЕНОВ, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 0
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.