Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 марта 2011, 20:53
30671
117

Днепр – Динамо. Анонс

Дружба дружбой, а очки врозь…

| Обновлено 20 марта 2011, 20:53
30671
117
Днепр – Динамо. Анонс

Дело было в середине 80-х, когда фандвижение только-только зарождалось. Но уже в то время в чемпионате СССР начиналось определенное деление на болельщицкие союзы. По легенде представители ведущих украинских клубов собрались в Киеве, где решали, как им противостоять (или не противостоять) Москве. Понятно, что в то время  наиболее сильными были противоборства киевского «Динамо» и «Спартака», а также «Днепра» и «Спартака», так как именно эти клубы диктовали футбольную моду страны Советов в 80-е. Поэтому вполне естественно, что днепропетровцы объединились с киевлянами против одного соперника, добавив к красно-белым и другие московские клубы – «Динамо» и ЦСКА (к торпедовцам в Украине относились значительно более терпимее, не в последнюю очередь потому, что болельщики автозаводцев сами на дух не переносили своих земляков). Дуэт довольно быстро преобразовался в трио, поскольку во Львове слово Москва вызывало аллергию в самом мягком выражении. Что интересно,  затем к троице примкнули еще два фанклуба не переваривающие белокаменную –  вильнюсского «Жальгириса» и тогда еще ленинградского «Зенит»,

А вот делегаты «Черноморца», «Шахтера» и «Металлиста» против Москвы идти не решились. Общее мнение выразил лидер одесситов, мол, лучше по два раза в году получить по голове в Киеве и Днепропетровске (львовяне тогда играли в первой лиге), чем четыре, а то и пять раз в Москве. В дальнейшем к этой троице присоединились и запорожцы, для которых не было, нет, и видимо никогда не будет соперника принципиальнее «Днепра». Теперь спроецируйте дружественные линии на карту Украины, и увидите, насколько они совпадают с политическими взглядами в стране. Складывается впечатление, что волеизъявление народа идет прямо по фанатскому принципу.

И вот накануне матча между «Днепром» и «Динамо» Ассоциация футбольных болельщиков Днепропетровщины отмечает  29-ю годовщину от создания в Днепропетровске фанатского движения. Сегодня вечером в рок-кафе «Демократия» соберутся болельщики команд, которых в течение всей ночи будут заводить ди-джеи, и обсуждение темы «Киев-Днепр-Алкоголь» пройдет в традиционно теплой и дружественной атмосфере. В общем, многим этой ночью будет не до сна, а утром ребята вполне могут начать перебазироваться поближе к «Днепр-Арене», кассы которой еще в четверг известили о том, что билеты на матч закончились. Тем, кто вовремя отовариться не успел, уже сейчас спекулянты предлагают свои услуги – самые дешевые билеты номиналом в 20 гривень у них стоят по 50.

Интрига в противостоянии команд была всегда и нынешний матч не исключение. В первую очередь любопытно тренерское противостояние Хуанде Рамоса и Юрия Семина. «Днепр» зимой заметно обновился по составу, причем новички уже успели продемонстрировать свой индивидуальный, весьма высокий уровень, но для отшлифовки командных действий нужно время и опыт официальных матчей. У киевлян костяк игроков, напротив, сохранился прежний, и с появлением Семина команда возвращает и игру, позволившую ей прежде добраться до полуфинала Кубка УЕФА.

У «Динамо» только в четверг вечером был тяжелый еврокубковый матч, в связи, с чем не исключена ротация состава. Но, разве не придаст новых красок игре команды вероятное появление на поле Алиева, которому наверняка не потребуется много времени для восстановления игровых связей. Ослабление динамовской атаки из-за отсутствия Милевского? Но у «Днепра» не будет дисквалифицированного Селезнева, а с учетом травмы Матеуса выбор в передней линии у Рамоса невелик. С комплектацией перед матчем с «Динамо» у «Днепра» в целом аховая ситуация. Неизвестно, успеет ли восстановиться Ротань. Если нет, то кто его заменит? Шахов, выход которого в матче с «Металлистом» принес команде немного пользы?  А может быть Чеберячко, с вероятным дуэтом в центре обороны Русол-Ривас? Но в последние дни ходят слухи о том, что сразу у несколько основных защитников сине-бело-голубых имеются проблемы со здоровьем, в результате чего некоторые представители дубля были переведены в первый состав. Вероятно, что-то может стать более конкретно известно, после сегодняшней игры резервистов.

Много разговоров и на тему судейства, а именно о причинах замены Андрея Шандора на Юрия Можаровского. Последний для «Днепра» является фартовым, во всяком случае, при его работе в чемпионате днепропетровцы выиграли три матча из четырех (дома были обыграны «Металлист», «Черноморец» и «Арсенал», а в незначащей с турнирной точки зрения игре зафиксирована ничья с «Кривбассом»), в то время как Шандор трижды обслуживал игры днепрян и киевлян и во всех выигрывали динамовцы. Впрочем, сказать, что Можаровский приносит бело-голубым неприятности тоже нельзя. На своем поле динамовцы при молодом львовянине выиграли три встречи из трех, в том числе и приснопамятном матче с «Металлистом», который обернулся громким скандалом из-за удаления Девича. Правда, в гостях обе игры киевлян заканчивались вничью, но винить в этом судью динамовцам – грех. С «Ворсклой» (1:1) гости единственный мяч забили с пенальти, а в Запорожье (0:0) не реализовали 11-метровый на 94-й минуте матча, что, безусловно, сказалось на дальнейшей карьере Богуша.  Кстати, в пяти матчах  Можаровский поставил в пользу «Динамо» 4 пенальти, то есть в каждой игре, кроме уже упомянутого противостояния с «Металлистом», но там, напомню, было удаление Девича.

В последних шести матчах киевляне неизменно побеждали «Днепр» на его поле. При этом динамовцы имеют впечатляющую разницу мячей в этой серии: 16-2. С другой стороны рано или поздно, она должна закончиться. В том же первом круге команды сыграли 0:0, притом, что такой счет на поле динамовцев не фиксировался с 1985 года. 

Дмитрий МОСКАЛЕНКО

Ориентировочные составы:

«Днепр»: Лаштувка – Денисов, Русол, Чеберячко, Инкум - Ротань, Кравченко, Стринич, Коноплянка, Джулиано – Гладкий

«Динамо»: Шовковский – Попов, Хачериди, Юсуф, Данилу Силва – Вукоевич, Р. Еременко, Алиев, Гусев, Ярмоленко – Шевченко

Травмированы: Холек, Гоменюк, Матеус, Лобжанидзе, Мандзюк, Пашаев – Милевский, Богуш, Каддури, Михалик

Дисквалификация: Селезнев – нет

Котировки букмекеров:
William Hill: 3,5 – 3,2 – 1,9
Вwin: 3,95 – 3,25 – 1,85

20 марта, воскресенье
«Днепр» – «Динамо»
Днепропетровск. Стадион «Днепр-Арена». 15.00
ТВ-трансляция на телеканале «1+1»
Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Прогноз Sport.ua – 1:1

Опрос

Голосов 635
С каким счетом завершится матч «Днепр» - «Динамо»?

0:0

11 голосов 1.73 %

1:0

36 голосов 5.67 %

2:0

19 голосов 2.99 %

3:0

4 голоса 0.63 %

1:1

64 голоса 10.08 %

2:1

103 голоса 16.22 %

3:1

10 голосов 1.57 %

2:2

44 голоса 6.93 %

3:2

7 голосов 1.1 %

3:3

4 голоса 0.63 %

0:1

31 голос 4.88 %

0:2

76 голосов 11.97 %

0:3

20 голосов 3.15 %

1:2

144 голоса 22.68 %

1:3

46 голосов 7.24 %

2:3

10 голосов 1.57 %

Другой вариант

6 голосов 0.94 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 116
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
abrosimov90
КЛАССНО КАК Англ премьер Лига с песнями)) Днепр молодцы)
abrosimov90
СПАД В ДИНАМО...КАК У ЛЮБОЙ КОМАНДЫ...ПРОСТО НЕВОВРЕМЯ
ViperMX
Селезнев дисквалифицирован как бы...
car10s
желаю лаштувке пропустить 3 гола в очко!
dinamomashina
Впппииииииррееттттт Силизнефффф!!!!!!!! *ROLF*
s.gaidai
Пару лет назад можно было бы сказать, что любой результат в пользу Металлиста ))))
Miroslav1981
--------------------------------
Пропускает матч
Kruchenyiy
Селезнев ВПЕРЕД!!! Днепр должен победить!
a-zRumuka.www.com
УРА АЛІЄВ буде грать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
t2_grin
Надеюсь, Днепр выиграет.
toli0808
knock-Kyiv
Во я начудил. Конечно, желаемое за действительное;)
vangog3
будет 2-1,ибо отступать некуда
toli0808
knock-Kyiv — 20.03.2011 13:30
Як завжди, бажане видається за дійсне.
-------------------------------
Ты ведь осенью писал после победы ДК над МХ, что ваши играли на 30% своих возможностей. Ты тоже частенько не брезгуешь выдавать действительное за желаемое.;)
Perets8
Мнение лидера одесситов напоминает по стилю анекдоты про евреев...
Ferret
Думаю в этот раз Суркис с Коломойским по судье договорились заранее.;)
Lfyfz
Симпатизирую "Днепру", да наверно как и все болелы ДК. Но "Динамо" как не крути на голову выше.......Днепр даст отличный бой, тем более у себя дома....ждемс.
Ferret
Это не проблема моего желания.;)
Для меня как раз была бы предпочтительнее победа ДК, учитывая последние "удачные" игры Металлиста и предстоящую игру с Шахтером. Просто я считаю, что будет ничья или даже победа ДД.
А что касается аргументов, то все они сомнительные, до тех пор, пока не началась игра.;)