Неудачное «форсирование» «Волги» «Томью»

2219
7
РФПЛ

Чем можно объяснить столь неудачное начало сезона для «Томи»? Ведь не эта команда играла свой первый матч в Премьер-лиге, а та, которая была соперником томичей в этом матче. А на деле можно было подумать с точностью до наоборот. Но это нисколько не умаляет заслуг «Волги», которая к своему старту в элитном дивизионе российского чемпионата подготовилась более чем успешно. Хотя уже на первой минуте подопечные Валерия Непомнящего могли забить быстрый гол, но опасный угловой в исполнении гостей закончился тем, что Абаев был на месте. Ответ хозяев был более чем убедительным: Марцваладзе воспользовался маленькой ошибкой полузащитников «Томи» в центре поля и взял на себя смелость наказать их за этот просчёт. Получилось: Отари прошёл к штрафной, обыграв защитника и уже намеревался пробить, но ему помещал коллега по капитанскому званию – Харитонов. Но вышло так, что капитан «Томи» вместо того, чтобы разрядить обстановку, срезал мяч в свои ворота, чего не ожидал Ботвиньев. Интересно, руководство киевского «Динамо», за которое в своё время играл грузинский форвард «Волги», смотрело этот поединок? Очень хотелось бы узнать ответ на этот вопрос.

Спустя пять минут после забитого мяча нижегородцы могли развить свой успех, но тут уже защитники томской команды вынесли матч. Тем не менее, это подопечных Омари Тетрадзе ничуть не смутило, и уже на 15-й минуте счёт стал 2:0 в пользу хозяев. Всё началось с нарушения правил на Марцваладзе, а потом прошёл навес со штрафного, который ударом головой замкнул подключившийся на розыгрыш данного «стандарта» Бендзь. 2:0 – как вам такое начало матча? Но следует отдать должное гостям, которые смогли найти в себе силы сделать попытку как-то переломить ход матча ещё в первом тайме, но те штрафные и угловые, которые были у томичей, особых дивидендов игрокам в белой форме не принесли. Поняв, что с такой «Томью» можно играть и даже можно такую «Томь» обыграть, «Волга» под конец первой 45-минутки могла вообще похоронить все надежды гостей на какой-нибудь результат, но у Марцваладзе, который имел два 100-процентных момента, не получилось реализовать хотя бы один. Если бы у томичей было в распоряжении несколько дополнительных минут, то они, возможно, наказали бы дебютантов Премьер-лиги за такую расточительность. Но…

Показалось, что после перерыва «Волга» немного расслабилась, в результате чего матч начал терять свою изюминку. Но на 54-й минуте снова имел момент Марцваладзе. И вновь ему не повезло – на этот раз грузинский нападающий не реализовал довольно-таки неплохой момент, но к счастью для «Томи» и к сожалению для «Волги» мяч в сетке не оказался. После этого игра на некоторое время успокоилась. Её попыталась вернуть в бурное состояние «Томь», но попытки этой команды что-то поменять в плане результата, но Абаев сохранял свои ворота на замке. Да, было несколько эпизодов, когда вратарь «Волги» ошибался, но он сразу же исправлял положение. Всё, что томичи пытались создать, исходило только от потенциально опасных стандартных положений. Но, видимо, для подопечных Валерия Непомнящего не суждено было в этот день отметиться хотя бы голом. Что же касается нижегородцев, то они в последние десять минут уже начали садиться физически, что могло бы дать какой-то результат гостям. Но на самом деле всё было ой как далеко от такой теории. Скорее «Волга» могла в уже добавленное время забить третий мяч, но Турсунову не хватило точности. Но это на результате особо не сказалось, и дебютанты чемпионата России взяли свои первые три очка.