В БФЛ начались игры на вылет

2134
1
Банковская футзальная лига

Итак, после завершения игр первенства Банковской футзальной лиги наступили игры Кубка БФЛ. И первый кубковый день принёс как ожидаемые, так и вполне неожиданные результата. Так, например, по-разному выступили две команды «Укрэксимбанка», а в матче «Форума» с «Универсал Банком» вообще пришлось пробивать послематчевые пенальти. Тем не менее, борьба за второй по значимости приз БФЛ стартовала.

«Союз» подтвердил статус фаворита

Первыми оспаривать право на выход в следующий раунд Кубка БФЛ вышли «Укрсоцбанк» и «Союз». Безусловно, в этом матче фаворитом был бронзовый призёр Серебряного дивизиона – «Союз». Но иного мнения были игроки «Укрсоцбанка», которые смогли навязать борьбу соперникам, что в итоге и отразилось на счёте – уже на 3-й минуте счёт был 1:1. А это уже был намёк на то, что нас ждала в дальнейшем весьма интересная дуэль. Правда, «союзники» этот намёк восприняли по-своему, и вскоре смогли повести ив счёте. Случилось это на 8-й минуте, когда Чередниченко, забивший до этого первый гол своей команды в этом поединке, записал себе в актив дубль. Исходя из того, как начался этот матч, можно было предположить, что «Укрсоцбанк» тут же предпримет все усилия, чтобы сравнять счёт. но как ни старались «красно-чёрные», а забить в ворота Охрименко во второй раз им не удалось. Отчасти это не получилось, вероятнее всего, потому что «союзники», зная, что главная угроза у соперников будет исходить от Деменчука, постарались ему перекрыть кислород. И если посмотреть на то, что фамилия Деменчука в списке авторов забитых мячей не значится, то следует вывод, что игрокам «Союза» данная задача удалась.

Позже «Укрсоцбанк» не прекращал своих попыток сравнять счёт. Но «красно-чёрным» не хватало только одного: нормального завершения атак. А пока у «Укрсоцбанка» не клеилась завершающая стадия их атакующих действий, время тихо и быстро текло, уменьшая шансы «красно-чёрных» на дальнейшее продолжение борьбы. А когда Сахно на 21-й минуте сделал счёт 3:1 в пользу «Союза», то стало понятно, что именно эта команда идёт дальше. А «Укрсоцбанку» теперь придётся или строить планы на следующий сезон, или попытаться реабилитироваться на «Banks Open Cup», который пройдёт в апреле.

«Укрсоцбанк» - «Банк Союз» - 1:3
Голы:
Владимир Чередниченко (1, 8), Юрий Тимощук (21) – Алексей Сахно (3).
Предупреждение: Алексей Сахно (21).
Лучшие игроки: Владимир Чередниченко – Алексей Сахно.

Видеообзор матча

«Тёмная лошадка» - «дубль» «Укрэксимбанка»

Вторая команда «Укрэксимбанка» не принимала участие в первенстве БФЛ, но на кубковый турнир заявилась. Хотя после того, что довелось увидеть в матче против «НБУ», можно сделать вывод, что как минимум в Серебряном дивизионе она не затерялась бы. Тем более, если учесть, что «Укрэксимбанк-2» неплохо укрепился. Да и вообще есть такое подозрение, что вторая «эксимовская» команда решила бросить всем вызов и для этого побороться за Кубок БФЛ. А вдруг повезёт?

А пока же свой первый матч «Эксим-2» начал довольно неплохо, стараясь не форсировать события, но и намекая на то, что «национальным» для победы предстоит серьёзно поработать. И эти намёки на 3-й минуте превратились в гол. Максименко прострелил слева, а Годун откликнулся на этот прострел. Так номинальные хозяева повели в счёте. А чуть позже они сделали счёт 2:0 в свою пользу после того, как Копий получил пас от Грищука, избавился от опеки и пробил – Костинов оказался не у дел. Сделав стартовый задел, «эксимовцы» немного расслабились, а «национальные», имеющие больше игровой практики, этим попытались воспользоваться, но тогда, когда надо было выручить, Грищук играл надёжно. Хотя, признаться, порой было ощущение, что «НБУ» в состоянии переломить ход игры. Особенно это было заметно, когда «красно-чёрные» усилиями Ващенко активизировались впереди, и тогда «Укрэксимбанку» пришлось туговато. Особенно это было заметно в начале второго тайма. И, в конце концов, футзалисты НБУ добились своего. Ващенко пробивал со штрафного, а Воробьёв дезориентировал Грищука и переправил мяч по адресу. Вот так в матче появилась интрига, и если бы «национальные» ещё немного поджали, то они сравняли бы счёт.

Но четвёртый мяч в этой игре суждено было забить не им, а соперникам. И сделал это Годун, который нанёс точный удар после розыгрыша углового. Создалось впечатление, что «красно-чёрные» были к подобному развитию событий немного не готовы, поскольку до этого у них ещё был какой-то лучик надежды на спасение матча. А теперь он потихоньку угасал. А когда на 23-й минуте Сторожик забил четвёртый мяч «Эксима-2» в этой игре, то стало ясно, что этот лучик надежды потух окончательно.

«Укрэксимбанк-2» - «НБУ» - 4:1
Голы:
 Владимир Годун (3, 19), Дмитрий Копий (6), Дмитрий Сторожик (23) – Павел Воробьёв (17).
Предупреждения: Дмитрий Копий (22) – Владимир Костинов (24).
Лучшие игроки: Алексей Грищук – Андрей Ващенко.

Без вопросов

Безусловно, «Укрсиббанк» в этой паре был явным фаворитом. Но «Юнекс» тоже питал надежду на то, чтобы сотворить сенсацию. Тем более, в строй вернулся Войтович, которого в последней игре первенства БФЛ не хватало на острие атак. Теперь же у «жёлто-чёрных» был тот наконечник, который мог бы завершить любую атаку. И по ходу игры именно от Михаила исходила основная опасность воротам «укрсибовцев». У «зелёных» же, естественно, вся косвенная и прямая опасность воротам Моторенко шла от Шуляка, который, по традиции, вёл за собой команду. Правда, вначале у Романа долго не ладилось с реализацией голевых моментов, которые были у него в наличии. Да и не только у него – у партнёров по команде тоже. Просто «юнексовцы» пытались продержаться как можно дольше, а там, может, будет тот «лаки-панч», который выведет команду в следующий этап соревнований. Увы, но чуда не произошло. «Юнекс» держался до 9-й минуты, а потом всё же дрогнул и пропустил. Шуляк таки добился своего, и после розыгрыша углового смог оставить свой «автограф» в воротах кипера «Юнекса». После этого «Укрсиббанк» стал играть так, как будто сбросил с себя груз ответственности. В принципе, так оно и было. Команда долго не могла забить, но когда сделала это, то заиграла поинтереснее, без особого напряжения. Поэтому второй гол, по большому счёту, не заставил себя долго ждать. И пускай он был забит перед перерывом, но от этого «укрсибовцам» точно не стало хуже. А отличился Химяк, который в нужное время оказался на «пятачке», куда и была направлена передача. А дальше – дело техники. 2:0, и «Укрсиббанк» наполовину обеспечил себе путёвку в следующую стадию.

Правда, впереди были ещё 12 минут, которые могли как изменить ход поединка в любую сторону. Но, к сожалению, интриги не получилось. Потому что как ни старались «юнексовцы» эту самую интригу хоть как-то возродить, но у них это не особо выходило. А «зелёные» этому ещё и подсобили, забив напоследок ещё два гола. Сначала Синьков не без помощи рикошета сделал счёт 3:0, а затем Волобуев после паса Шуляка довёл его до разгромного. И хотя до конца матча оставалось около пяти минут (за это время в мини-футболе можно успеть не только сравнять счёт, но и выиграть встречу), но каких-то особых событий больше не случилось. Те, кто должен был по всем прогнозам идти дальше, те и проходят.

«Укрсиббанк» - «Юнекс Банк» - 4:0
Голы:
Роман Шуляк (9), Максим Химяк (12), Дмитрий Синьков (17), Михаил Волобуев (19).
Предупреждение: Дмитрий Синьков (24).
Лучшие игроки: Роман Шуляк – Михаил Войтович.

«Форум» сражался достойно, но проиграл

Когда эти команды играли между собой в первенстве БФЛ, то «Форум» хоть и оказывал сопротивление «Универсал Банку», но склонить чаши весов в свою пользу не мог. Теперь же настала пора кубковых матчей, где любая деталь может стать решающей. Да и видно было, что «форумчане» подготовились к этой игре, желая выбить соперника из дальнейшей борьбы за Кубок БФЛ. И если бы им улыбнулась удача, то возможно, так бы и было.

А так на паркете спорткомплекса КПИ происходили совсем другие события. Вроде бы «универсальные» и немного больше контролировали мяч, да и инициативу из рук не выпускали, но никак у них не получалось самое главное – забить гол. Бросалось в глаза, что команде не хватало некоторых ключевых игроков (в частности Стрижака), которые могли бы существенно усилить состав вторых призёров Серебряного дивизиона в этом поединке. А тут ещё и вратарь «Форума» Щербаков поймал кураж и тянул фактически всё, что летело в створ ворот. Так что, у «универсальных» возникали маленькие проблемы в завершающей стадии атак. А игроки «Форума», в свою очередь, умело играли вторым номером, пытаясь максимально использовать любую возможность для контратаки. Но от этого «баранки» на табло уходить не спешили.

Развязка наступила во втором тайме, когда оба коллектива немного прибавили в скорости и добавили остроты своим атакам. А всё решила 22-я минута, во время которой были забиты два гола. Сначала «универсальные» повели в счёте, разыграв угловой. После розыгрыша этого стандартного положения отличился Ходжабрафкан, который хоть и пополнил свой бомбардирский реестр очередным голом, но в этот раз был менее активным, чем обычно. Но прошло всего каких-то три секунды, и «Форум» сравнял счёт. у Чуприны в одной атаке было две попытки забить. Сделал он это со сворой попытки. 1:1 – счёт, который, в принципе, соответствовал игре, поскольку игра была очень уж равной. Но победить должна была только одна команда. Поэтому пришлось прибегнуть к серии послематчевых 6-метровых пенальти, в которой хладнокровнее оказались игроки «Универсал Банка», выигравшие 3:1 и тем самым завоевашие путёвку в следующий раунд Кубка БФЛ.

«Банк Форум» - «Универсал Банк» 1:1 (по пенальти – 1:3)
Голы:
Алексей Чуприна (22) – Милад Ходжабрафкан (22).
Предупреждение: Юрий Высоцкий (4).
Лучшие игроки: Алексей Чуприна – Юрий Высоцкий.

Неожиданное поражение «Укрэксимбанка»

По праву встреча победителя Серебряного дивизиона с одной из команд, представляющих Золотой дивизион, считалась центральной в этот первый день Кубка БФЛ. Просто хотелось посмотреть, как «Ситибанк» будет смотреться на уровне такой крепкой и неуступчивой команды, как «Укрэксимбанк». Как оказалось – «бело-красные» не только дали бой грозным соперникам, но и заставили их фактически встать на колени.

Начать обзор этого матча следует прежде всего с того факта, что у «Укрэксимбанка» были проблемы с «постом № 1», в результате чего место в «рамке» заняли сначала Ревизюк, а потом и Татарчук, который со временем стал исполнять функции «летающего вратаря». Но это было позже. «Ситибанк» же тактически правильно построил свою игру, отдав инициативу сопернику и выжидая своего шанса сыграть на контратаке. и именно таким образом «горожане» смогли повести перед экватором первого тайма. Лучший бомбардир «Ситибанка» Глуцкий смог убежать в контратаку и переиграл Ревизюка. «Эксимовцы» сразу же пошли отыгрываться, но быстрый результативный ответ не получился благодаря слаженным действиям Даценко и компании. Желая как можно быстрее забить ответный гол, «сине-белые» пропустили в свои ворота. И снова мяч на счету Глуцкого, который со второй попытки таки переправил мяч в сетку (первая попытка увенчалась не ставшим результативным ударом головой). Но и это – далеко не всё. На кураже «Ситибанк» под конец первой 12-минутки забил ещё два мяча. Мог ли кто-то полдумать, что после первого тайма «Укрсиббанк» будет «гореть» со счётом 0:4?

К чести «эксимовцев», они не собирались мириться с таким результатом, что и показало начало второй половины встречи, когда Дубей заработал для своей команды право на 6-метровый, который реализовал Бондарчук. Кстати, отметим, что практически весь второй тайм «Укрэксимбанк» играл впятером. и поначалу это приносило результат. Но потом у «сине-белых» как будто нарочно сбился прицел: Дубей и компания в нескольких эпизодах не попадали фактически с метра по пустым воротам! Как справедливо заметил присутствовавший на игре арбитр ФИФА Генналий Гора: «Если бы «Укрэксимбанк» забил во втором тайме свои голы, то ещё неизвестно, как бы повернулась игра». И ведь он прав. А так «Укрэксимбанк» смог только немного сократить отставание. После розыгрыша очередного углового Дубей таки смог заставить Даценко второй раз в игре вытащить мяч из сетки своих ворот. На большее «сине-белых» просто не хватило. Точнее – не хватило времени.

«Укрэксимбанк» - «Ситибанк» - 2:4