Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Теннис в Украине
|
2514
0

Реабилитация при помощи тенниса

Проект основан Жалко-Титаренко Владимиром, единственным в мире теннисистом, сумевшим преодолеть диагноз ДЦП и играть со здоровыми профессиональными теннисистами

Проект основан Жалко-Титаренко Владимиром, единственным в мире теннисистом, сумевшим преодолеть диагноз ДЦП и играть со здоровыми профессиональными теннисистами. Подтверждено Tennis New Zealand-C.E.O Don Turner, Tennis Australia, Tennis Canada, что подобного случая в истории тенниса еще не было.

Движение может заменить почти все лекарства, но никакие лекарства не заменят движение - И.П.Павлов

Введение. Имеются обширные контингенты молодёжи, мужчин и женщин всех возрастов, нуждающихся в оздоровлении, в том числе страдающие поражениями опорно-двигательного аппарата травматической и неврологической (парезы) этиологии. Не нуждается в обосновании то, что физические упражнения являются лучшим средством оздоровления и во многих случаях - реабилитации. Однако, в большинстве своем лечебная гимнастика, тренажёры, мануальные воздействия не имеют соревновательного компонента и по этой причине утрачивают привлекательность.

Большой Теннис как игровой парный вид спорта обладает рядом очень важных фитнес-реабилитационных свойств:

1. Престижный мировой вид спорта

2. Развивает координированный комплекс двигательных, вестибулярных, зрительных и эмоциональных реакций

3. Легко дозируются нагрузки.

4. Теннис - игровой спорт, в котором допускается использование только одной руки, левой или правой. Это даёт возможность играть в полную силу лицам с дефектами одной конечности.

5. Теннис - игровой спорт, в котором допускается ограничение перемещений по корту в парных комбинациях - возможность играть в полную силу лицам с дефектами ног. Благодаря особым биоэнергетическим свойствам тенниса он может успешно применяться для реабилитации. Убедительным доказательством является пример спортсмена Владимира Жалко-Титаренко, инвалида с детства, страдающего левосторонним гемипарезом, который в результате систематических занятий теннисом достиг современной профессиональной техники и способности играть с в матчах профессиональными спортсменами без физических недостатков. И является единственным в мире теннисистом с подобной нозологией.

6. Теннис - от 40 до 70% выводит больного человека из чувства инвалидности.

7. Самое важное не сколько вылечить, а сколько дать почувствовать себя здоровым. Что дает в итоге восcтановление всего организма.

Федерацией Тенниса Украины, лично президентом федерации Германом Федоровичем Беньяминовым проект утвержден. И назначен менеджер проекта "Реабилитация - через Теннис" Жалко-Титаренко Владимир Валентинович. Уже получена заинтересованность в сотрудничестве Британским советом, и интеграция этой программы в проект "Адаптации к жизни людей с ограниченными возможностями". Также планируется привлечь в проект контингент молодёжи, страдающей наркозависимостью. В проекте создание теннисного - реабилитационного теннисного центра с крытыми кортами, тренажёрными залами и бассейном на территории Киева. Необходимы дотации государства на оплату коммунальных услуг для теннисных спортивных школ, включенных в этот проект.

Данный проект способен перерасти в международную программу, так как в ведущих мировых теннисных державах - Австралии, США, Франции, Англии до сих пор не существует подобных проектов.

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 0
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.